浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬象刑初字第525号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人何××。2010年11月4日因吸食毒品被浙江省象山县公安局决定行政拘留十日;2011年6月30日因吸食毒品被浙江省象山县公安局决定行政拘留十五日;2011年7月14日因吸食毒品被浙江省象山县公安局决定责令社区戒毒三年;2013年3月8日因吸食毒品被浙江省象山县公安局决定行政拘留十三日并处罚款人民币2000元。因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪于2013年3月19日被浙江省象山县公安局刑事拘留,同年4月16日被逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。被告人张××。因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪于2013年3月16日被浙江省象山县公安局传唤,同年3月17日因吸食毒品被象山县公安局决定行政拘留十日,因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪于2013年3月27日被浙江省象山县公安局刑事拘留,同年4月16日被逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检刑诉(2013)451号起诉书指控被告人何××、张××犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2013年8月20日向本院提起公诉。本院于2013年8月23日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院指派代理检察员李甲出庭支持公诉,被告人何××、张××到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2013年3月1日至3日期间,被告人何××、张××在象山县××街道紫竹路,先后2次向虞某贩卖毒品甲基苯丙胺2包,共重约0.4克,共得款人民币400元;2013年3月6日下午,被告人何××在象山县××街道白象路附近,贩卖给虞某毒品甲基苯丙胺1包,重约0.3克,共得款人民币200元;2013年3月7日,公安民警在象山县××××号的被告人何××暂住处查获共净重0.7533克的毒品甲基苯丙胺。2013年2月11日至27日,被告人何××在象山县××××号的暂住房内先后容留余某、张××、李某吸食毒品甲基苯丙胺3人(次)。2012年11月至2013年3月期间,被告人张××在象山县××街道××号、丹西街道××号的暂住房内先后容留何××、李某吸食毒品甲基苯丙胺11人(次)。被告人何××到案后,协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。为证明上述事实,公诉机关提交了相关的证据。公诉机关认为,被告人何××明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,情节严重,又容留他人吸毒,被告人张××明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,又容留他人吸毒,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百五十四条、第六十九条,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任,并予以数罪并罚。被告人何××有立功表现,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条的规定,可以从轻或减轻处罚。被告人张××到案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,可以从轻处罚。
被告人何××辩称,她没有贩卖毒品。
被告人张××对起诉书的指控无异议。经审理查某,一、贩卖毒品的事实2013年3月上旬某日下午,虞某电话联系被告人何××要求向被告人何××购买毒品,双方并约定交易地点。后被告人何××至象山县××街道紫竹路11-3号二楼的被告人张××暂住房内与被告人张××商量贩卖毒品之事,被告人张××即电话联系“小天”欲购买毒品,后被告人张××以人民币200元的价格从“小天”处购得重约0.3克的毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)1包,并从中分出重约0.1克的毒品甲基苯丙胺供二被告人一起吸食。随后被告人何××至象山县××××号附近,将1包重约0.2克的毒品甲基苯丙胺贩卖给虞某,得款人民币200元。2013年3月上旬某日下午,虞某电话联系被告人何××要求向被告人何××购买毒品,双方并约定交易地点。后被告人何××在其××象山县××号××室的暂住房内与被告人张××商量贩卖毒品之事,被告人张××即电话联系“小天”欲购买毒品,后被告人何××以人民币200元的价格从“小天”处购得重约0.3克的毒品甲基苯丙胺1包,并从中分出重约0.1克的毒品甲基苯丙胺供二被告人分别吸食。随后被告人何××至象山县××××号附近,将1包重约0.2克的毒品甲基苯丙胺贩卖给虞某,得款人民币200元。2013年3月6日晚,虞某电话联系被告人何××要求向被告人何××购买毒品,双方并约定交易地点。后被告人何××至象山县××街道白象路处,将1包重约0.3克的毒品甲基苯丙胺贩卖给虞某,得款人民币200元。2013年3月7日晚,公安机关民警在象山县丹街道××号××室抓获被告人何××时,从被告人何××的暂住房内查获净重0.7533克的毒品甲基苯丙胺。被告人张××到案后,如实供述了自已的上述犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1.证人虞某的证言和辨认笔录,证明2013年3月期间,他事先通过电话联系并约定交易地点的方法,先后3次分别在象山县××街道紫竹路“晓晓”的暂住房楼下和丹东街道白象路,从“晓晓”处购买毒品甲基苯丙胺3包,支付人民币600元,经辨认,“晓晓”即是被告人何××的事实。2.检查笔录、证据保全清单,证明2013年3月7日,被告人何××因吸毒被公安机关抓获时,从被告人何××处扣押白色晶状固体2包和红色圆形固体1颗的事实。3.理化检验鉴定报告,证明从被告人何××处扣押的物品经鉴定,均检出甲基苯丙胺成份的事实。4.被告人何××在侦查期间的供述,证明2013年3月期间,虞某电话联系她,要求向她购买毒品,她先后2次与被告人张××商量,后从他人处购得毒品甲基苯丙胺并从中分出部分毒品,再由她贩卖给虞某及她单独在象山县××街道白象路处贩卖给虞某毒品甲基苯丙胺,3次共得款人民币600元的事实。5.被告人张××的供述,证明2013年3月上旬某日,被告人何××到她的暂住房向她说“阿某”要200元的毒品,她就电话联系“小天”并以人民币200元购得重约0.3克的毒品甲基苯丙胺,然后从中分出部分毒品供她与何××一起吸食,她将剩下的毒品交给被告人何××,由被告人何××将毒品贩卖给“阿某”;2013年3月上旬某日,她在被告人何××的暂住房玩,被告人何××接到“阿某”要购买200元毒品的电话,后由她电话联系“小天”,并由被告人何××以人民币200元从“小天”处购得重约0.3克的毒品甲基苯丙胺,然后从中分出部分毒品供她与何××分别吸食,再由被告人何××将剩下的毒品贩卖给“阿某”的事实。对于被告人何××提出她没有贩卖毒品的辩解意见。经查,被告人何××在侦查期间的供述与证人虞某的证言、同案人张××的供述等证据能相互印证,证实2013年3月期间,被告人何××先后2次与被告人张××共同向虞某贩卖毒品及被告人何××单独1次向虞某贩卖毒品的事实。故被告人何××的上述辩解与查某的事实不符,本院不予采纳。
二、容留他人吸毒的事实2013年2月上旬某日,被告人何××在其××象山县××号××室的暂住房内,与余某一起在该房间内吸食毒品甲基苯丙胺。2013年2月中旬某日,被告人何××在其××象山县××号××室的暂住房内,与李某、张××一起在该房间内吸食毒品甲基苯丙胺。2012年11月至12月,被告人张××租住在象山县××街道××号××楼,被告人何××因无钱租房而暂住于被告人张××的该租住房内。期间,被告人张××与被告人何××一起在该租住房内吸食毒品甲基苯丙胺8次。2013年2月下旬某日,被告人张××在其××象山县××号××室的暂住房内,与李某一起在该房间内吸食毒品甲基苯丙胺。2013年3月上旬某日,被告人张××在其××象山县××号××室的暂住房内,与何××一起在该房间内吸食毒品甲基苯丙胺。2013年2月上旬某日,被告人张××在其××象山县××号××室的暂住房内,与李某一起在该房间内吸食毒品甲基苯丙胺。被告人何××、张××到案后,均如实供述了自已的上述犯罪事实,且被告人何××协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。上述事实,被告人何××、张××在开庭审理过程中亦无异议,并有证人余某、李某、陈某、吴某的证言、辨认笔录、抓获经过、情况说明、行政处罚决定书、责令社区戒毒决定书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何××明知是毒品甲基苯丙胺而予以多次贩卖,情节严重,又故意为他人吸食毒品提供场所;被告人张××明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,又故意为他人吸食毒品提供场所,其行为均已构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人何××提出她没有贩卖毒品的辩解意见与查某的事实不符,本院不予采纳。公诉机关认为被告人何××、张××在判决宣告以前犯数罪,依法均应予数罪并罚和被告人何××到案后协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人,是立功表现,依法可以减轻处罚及被告人张××到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚的意见,均符合法律规定,本院予以采纳。被告人何××到案后对犯容留他人吸毒罪能如实供述自己的罪行,对被告人何××犯容留他人吸毒罪依法可以从轻处罚。被告人何××、张××的违法所得依法应予追缴,违禁品依法应予没收。对被告人何××依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第二十五条第一款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第六十九条、第六十四条和最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定;对被告人张××依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第二十五条第一款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人何××犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币3000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元,决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月19日起至2016年1月18日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人张××犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币2000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元,决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月16日起至2014年11月15日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人何××、张××的违法所得人民币400元、被告人何××的违法所得人民币200元予以继续追缴,违禁品甲基苯丙胺0.7533克予以没收,上缴国库(违禁品由原扣押机关象山县公安局直接上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨 勇
人民陪审员 孙根花
人民陪审员 郑根条
二〇一三年九月五日
书 记 员 王萍女