(2013)台玉刑初字第543号

胡某、李某等开设赌场罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2013-09-04
公开日期
2015-12-31
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
胡某,李某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2013)台玉刑初字第543号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人胡某。2013年1月14日因涉嫌犯开设赌场罪被玉环县公安局刑事拘留,同年2月4日被取保候审。现在家。辩护人林甲。被告人李某。2012年3月22日因赌博被玉环县公安局罚款五百元。2013年1月21日因涉嫌犯开设赌场罪被玉环县公安局取保候审。现在家。被告人陈某。2005年10月23日因吸毒被玉环县公安局罚款二千元。2013年1月28日因涉嫌犯开设赌场罪被玉环县公安局取保候审。现在家。玉环县人民检察院以玉检刑诉(2013)329号起诉书指控被告人胡某、李某、陈某犯开设赌场罪,于2013年7月22日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,于2013年8月12日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派检察员张甲出庭支持公诉,被告人胡某、李某、陈某,辩护人林甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2012年10月14日至2012年10月底,被告人胡某、李某、陈某在玉环县××街道商城大厦××室租房开设赌场,以“玉环麻将”的形式纠集赌博人员谢某等人进行赌博活动,并从中抽头获利。其中被告人胡某负责联系赌博人员、抽头、记账、管理抽头款及捧场,被告人李某负责联系赌博人员、抽头、捧场,被告人陈某负责在赌场里赌博捧场。上述期间,该赌场共抽头获利15000余元。后被告人陈××于2012年10月底退出该赌场。2012年10月底至2013年1月13日,被告人胡某、李某继续在玉环县××街道商城大厦××室开设赌场,以“玉环麻将”的形式纠集赌博人员谢某等人进行赌博活动,并从中抽头获利。同时雇佣蔡某甲(另案处理)为赌场提供打扫卫生、煮饭烧菜等服务。2013年1月13日19时许,该赌场被公安人员查获,被告人胡某被当场抓获归案,并扣押现金8850元。上述期间,该赌场共抽头获利80000余元。2013年1月21日、28日,被告人李某、陈某先后到公安机关投案自首。被告人胡某、李某、陈某到案后,分别退缴违法所得人民币40000元、40000元、5000元。上述事实,被告人胡某、李某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的证人蔡某甲、谢某、蔡某乙、洪某某、陈丹凤、张乙、林乙、吴某某的证言及辨认笔录,现场辨认笔录及照片,房屋租赁合同,检查笔录,扣押、移交物品清单,指认账本照片,公安行政处罚决定书,自首证明、归案经过及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某、李某、陈某以非法获利为目的,结伙开设赌场从中抽头获利,其中被告人胡某、李某属情节严重,其行为均已构成开设赌场罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人胡某、李某、陈某在共同犯罪中的地位作用基本相当,不宜区分主从犯,可根据各被告人参与实施犯罪的具体情节分别予以科刑。被告人李某、陈某有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。被告人胡某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。视被告人胡某、李某、陈某当庭自愿认罪,且均有退赃情节,均可酌情从轻处罚。视被告人胡某、李某、陈某的犯罪情节及悔罪表现等情况,对被告人李某予以减轻处罚,并均可以适用缓刑。辩护人据以上情节提出要求对被告人胡某从轻处罚,并适用缓刑的意见,予以采纳。随案移送的赃款,应予以没收。被告人李某、陈某有劣迹情节,应酌情从重处罚。为了维护社会法制,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人胡某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月,并处罚金人民币一万五千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人李某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币八千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人陈某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

四、随案移送的赃款93850元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  黄友旺

人民陪审员  黄希林

人民陪审员  林云彪

二〇一三年九月四日代理

书记员  蔡婷婷