(2013)温瑞马商初字第143号

何郑女与李迪高买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-08-04
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2013)温瑞马商初字第143号原告何郑女。委托代理人虞聪慧,浙江时代律师事务所律师。被告李迪高。

原告何郑女为与被告李迪高买卖合同纠纷一案,于2013年5月27日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2013年8月28日公开开庭进行了审理。原告何郑女的委托代理人虞聪慧到庭参加诉讼,被告李迪高经本院公告送达开庭传票后无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何郑女起诉称:被告李迪高自2009年开始向原告购买眼镜脚套,双方于2010年11月25日结算货款,被告结欠原告货款41万元,约定分八个月付清,并出具一份欠条;之后,被告陆续偿付了24万元,剩余的17万元经原告多次催讨,被告一直未支付,故起诉请求判令:被告偿还原告货款17万元及逾期利息(自2012年7月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际支付之日止)。原告何郑女在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、原告身份证、个体工商户营业执照、被告的户籍证明各1份,以证明原、被告的身份情况;2、欠条1份,以证明被告结欠原告货款的事实。被告李迪高未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告提供的上述证据,业经庭审出示质证。

本院认为:被告李迪高无正当理由拒不到庭质证,视为放弃质证的权利;原告提供的上述证据,能够符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,故本院予以采信。综合上述已经认定的证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:被告李迪高自2009年开始陆续向原告何郑女经营的瑞安市怡翔眼镜配件厂购买眼镜脚套,原、被告于2010年11月25日进行结算,被告结欠原告货款共计41万元,由被告出具一份欠条交原告收执,并在欠条上约定分8个月付清、每月付5万元;之后,被告陆续向原告偿付了部分款项共计24万元,余款17万元经原告多次催讨未果。另查明,原告请求自2012年7月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息,中国人民银行公布的同期六个月以内(含六个月)借款基准利率为年利率5.85%。

本院认为,原告何郑女与被告李迪高之间的买卖合同合法有效,被告收受标的物后应及时向原告支付货款;原告自己承认已收到被告偿付的货款24万元,应从结欠货款中予以扣减;因双方对货款履行期限进行了约定,被告未按约定的期限偿付货款,应承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利;原告请求被告自2012年7月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告李迪高于本判决生效之日起十日内偿付原告何郑女货款17万元及逾期的利息损失(自2012年7月1日起按年利率5.85%计算至判决确定履行之日止);款交本院马屿人民法庭转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3700元,由被告李迪高负担(定于判决书生效之日起十日内向本院缴纳,原告何郑女已预缴的3700元受理费,可自判决书生效之日起10日内来本院退回)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费3700元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,收款单位:温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,帐号:19×××13,逾期不交按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  魏杨豹

人民陪审员  施书赞

人民陪审员  姜宗省

二〇一三年八月三十日

书 记 员  潘学锋