(2013)防刑初字第133号

被告人韦道环、罗广球盗窃一案刑事判决书

法院
防城港市防城区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-10-31
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦道环,罗广球
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市防城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)防刑初字第133号公诉机关广西壮族自治区防城港市防城区人民检察院。被告人韦道环。曾因犯盗窃罪被广西永福县人民法院判处有期徒刑七年,2011年6月28日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2013年2月21日被刑事拘留,同年3月14日被逮捕。现羁押于防城港市防城看守所。被告人罗广球。因涉嫌犯盗窃罪于2013年2月21日被刑事拘留,同年3月14日被逮捕。现羁押于防城港市防城看守所。广西壮族自治区防城港市防城区人民检察院以防区检刑诉(2013)114号起诉书指控被告人韦道环、罗广球犯盗窃罪,于2013年8月12日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。防城港市防城区人民检察院指派检察员杜鹏宇出庭支持公诉,被告人韦道环、罗广球到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区防城港市防城区人民检察院指控,被告人韦道环、罗广球经商量后,于2013年1月21日20时许从柳州市鹿寨县驾车至防城港市防城区伺机行窃。二人窜至防城区防城镇富康花园小区时,发现该小区2栋2单元604室无人在家,罗广球遂用事先准备好的开锁工具将该住户大门打开。由罗广球在外面望风,韦道环进入该户实施盗窃,盗走玉镯五个,黄金项链二条、戒指一枚、手机二台及手机链一条。之后,罗广球将所盗物品进行销赃,得款人民币4500元,其中分给韦道环人民币2000元。另查明,案发后被告人罗广球的家属代为赔偿人民币5000元给受害人,并取得其谅解。上述事实,被告人韦道环、罗广球在庭审中没有异议,并有接受刑事案件登记表,被害人邓某某的陈述,搜查笔录,扣押清单(附照片),辨认笔录(附照片),现场勘验检查笔录(附方位图及照片、提取痕迹、物品登记表),抓获经过,刑事判决书,释放证明书,谅解书,被告人韦道环、罗广球的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦道环、罗广球无视国法,以非法占有为目的,秘密入室窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,二被告人分工协作,密切配合实施盗窃,均起主要作用,均系主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人韦道环曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人韦道环、罗广球归案后能如实供述罪行,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人罗广球积极赔偿受害人损失,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。为严肃国法,保护公民合法财产不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人韦道环犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年2月21日起至2014年6月20日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳);

二、被告人罗广球犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1500元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年2月21日起至2013年12月20日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳);

三、被告人韦道环被缴获的赃款人民币2000元返还被害人邓某某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 沈 洁

二〇一三年八月三十日

书 记 员 杨家耀附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。…………对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。