江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2013)雨刑二初字第26号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人王彩侠,女,1963年9月10日出生,汉族,小学文化,无业。曾因非法持有并使用假币,于2008年4月26日被行政拘留十四日、罚款人民币五百元;曾因犯盗窃罪,于2010年6月24日被南京市玄武区人民法院判处有期徒刑六个月,罚金人民币二千元,2010年9月29日刑满释放;曾因盗窃,于2011年4月22日被行政拘留十五日,后被劳动教养一年。因涉嫌犯盗窃罪,于2012年12月25日被南京市公安局雨花台分局刑事拘留,2013年1月28日被逮捕。现羁押于南京市看守所。辩护人王剑闽,江苏玄博律师事务所律师。被告人孙某,男,1964年7月10日出生,汉族,小学文化,无业。曾因非法持有并使用假币,于2008年4月26日被行政拘留十四日、罚款人民币五百元。因涉嫌犯盗窃罪,于2012年12月25日被南京市公安局雨花台分局决定取保候审。江苏省南京市雨花台区人民检察院以雨检诉刑诉(2013)92号起诉书指控被告人王彩侠、孙某犯盗窃罪,于2013年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院代理检察员张凌燕出庭支持公诉,被告人王彩侠及其辩护人王剑闽、被告人孙某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2012年4月25日至12月24日期间,被告人王彩侠、孙某多次在本市雨花台区铁心桥菜场门口、春江新城苏果超市南侧停车场等地,采用钥匙投锁、撬锁、烧接电源等方式,盗窃他人电动自行车。其中被告人王彩侠共参与盗窃6次,盗窃数额共计人民币9671元;被告人孙某参与盗窃6次,盗窃数额共计人民币9232元。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、价格鉴证结论书、辨认笔录、监控录像等证据,并据此认为,被告人王彩侠、孙某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为应当以盗窃罪追究刑事责任。二被告人是共同犯罪。被告人王彩侠系累犯。二被告人均对指控的犯罪事实无异议。被告人王彩侠的辩护人提出:被告人王彩侠当庭认罪,有悔罪表现;在共同犯罪中犯罪情节相对较轻;部分赃物已发还被害人,减少了损失。
经审理查明:2012年4月25日至12月24日期间,被告人王彩侠、孙某多次在本市雨花台区铁心桥菜场门口、春江新城苏果超市南侧停车场等地,采用钥匙投锁、撬锁、烧接电源等方式,盗窃他人电动自行车。其中被告人王彩侠共参与盗窃6次,盗窃数额共计人民币9671元;被告人孙某参与盗窃6次,盗窃数额共计人民币9232元。具体分述如下:1.2012年4月25日10时许,被告人王彩侠、孙某在铁心桥菜场门口,共同窃取了被害人高某某停放在此的速派奇牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币818元。2.2012年11月16日10时许,被告人王彩侠、孙某在铁心桥菜场门口,共同窃取了被害人蒋某某停放在此的富士达牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币1565元。3.2012年11月28日18时许,被告人王彩侠在春江新城苏果超市南侧停车场,窃得被害人姜某某停放在此的大陆鸽牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币1337元。4.2012年12月4日18时许,被告人孙某在春江新城苏果超市南侧停车场,窃得被害人李某甲停放在此的新大洲牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币898元。5.2012年12月10日18时许,被告人王彩侠、孙某在春江新城苏果超市南侧停车场,共同窃取了被害人张某停放在此的雅迪牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币1945元。6.2012年12月16日17时许,被告人王彩侠、孙某在春江新城苏果超市南侧停车场,共同窃取了被害人李某乙停放在此的雅迪牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币2185元。7.2012年12月24日18时许,被告人王彩侠、孙某在春江新城苏果超市南侧停车场,共同窃取了被害人顾某停放在此的绿源牌电动自行车一辆。经鉴定,该车价值人民币1821元。另查明,2012年12月24日18时许,被告人王彩侠、孙某在春江新城苏果超市南侧停车场继续实施盗窃时,被民警当场抓获。案发后,被扣押的绿源牌电动自行车已发还被害人顾某;在本院审理期间,被告人孙某退出赃款人民币5000元。上述事实,有公诉机关当庭出示和宣读的如下证据予以证实:1.被告人王彩侠侦查阶段供述及当庭供述,证实其供认采用投锁的方式盗窃;2.被告人孙某的供述,证实其与王彩侠盗窃电动自行车的过程;3.被害人李某甲、李某乙、顾某、姜某某、张某、蒋某某、高某某的陈述,及发票、收据复印件、行驶证、车牌、车辆照片、服务单,证实失窃车辆的型号、价格;4.证人周某的证言,证实王彩侠、孙某12月24日盗窃了一辆电动自行车,实施第二次盗窃时被民警抓获,且该女子就是之前在监控录像中发现的偷车人;5.孙某的辨认笔录,证实其对所有盗窃地点都能做准确辨认,同时指出12月4日那次是其单独偷的;周某的辨认笔录,证实其辨认出孙某和王彩侠就是自己在蹲守期间看到的偷电动车的一男一女;6.孙某、王彩侠的照片、户籍材料,证实二被告人自然情况;7.情况说明、抓获经过,证实孙某、王彩侠归案经过;8.电话查询记录、公安行政处罚决定书、玄武法院刑事判决书、刑满释放证明书、劳动教养决定书,证实二被告人前科劣迹;9.搜查笔录、扣押物品清单、照片、发还物品清单、铁心桥派出所出具的情况说明,证实民警从孙某处扣押到活动扳手、绿源牌电动车等物品,绿源牌电动车已发还被害人顾某;10.南京市雨花台区物价局价格认证中心出具的关于电动自行车的价格鉴证意见书二份,证实涉案电动自行车的价值;11.铁心桥派出所制作的王彩侠讯问同步录音录像,孙某讯问同步录音录像、跳车逃跑监控录像,调取自铁心桥大街与春江路交汇处丁字路口的视频监控录像,情况说明一份,光盘两张,证实民警依法对二被告人进行讯问的情况,及孙某被抓获后企图跳车逃跑的情形;12.铁心桥派出所调取自金辉煌KTV及铁心桥菜场的监控录像,视频监控说明,光盘一张,证实二被告人七笔盗窃犯罪事实的全过程。上述证据来源合法有效,内容客观真实,互相印证,本院予以采信。
本院认为,被告人王彩侠、孙某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人王彩侠、孙某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立。被告人王彩侠辩护人提出的辩护意见属实,本院予以采纳。被告人王彩侠曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人王彩侠、孙某当庭认罪,被告人孙某退出部分赃款,酌情予以从轻处罚。为维护社会秩序,保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王彩侠犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年12月25至2014年2月24日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,罚金人民币三千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)二、扣押的犯罪工具予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邓 玲
人民陪审员 姚世祥
人民陪审员 韦宁燕
二〇一三年八月三十日
书 记 员 于 静