(2013)神民初字第01677号

何某某与梁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-18
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第十九条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第01677号原告何某某,女,1945年12月27日出生,汉族,神木县神木镇人,无业。委托代理人贺春旺,陕西秦北律师事务所律师。委托代理人李红霞,陕西秦北律师事务所工作者。被告梁某某,男,1934年10月26日出生,汉族,神木县神木镇人。

原告何某某诉被告梁某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何某某及其委托代理人李红霞、被告梁某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1976年4月经人介绍认识结婚,均系再婚,婚后被告经常因生活琐事打骂原告,还在原告不知情的情况下将原、被告共同所有的房屋产权办在被告儿子名下,后经诉讼才追回部分。但被告的有些亲属将怨气完全归于原告,经常来原、被告家闹事,还殴打原告。2013年初,被告儿子的岳母在他人的唆使下手持铁杖来原告家殴打原告。被告作为原告的丈夫,对他人侵害原告的行为不予制止,使原告精神上受到折磨,生命受到威胁。为此,原告曾于2011年4月提起离婚诉讼,后因各种原因撤诉;于2012年2月14日原告再次提起离婚诉讼,法院判决不准离婚。判决后,原、被告仍不能继续共同生活,夫妻感情已彻底破裂。故原告第三次起诉请求解除原、被告婚姻关系,并自愿放弃夫妻共同财产中原告的份额。原告向法庭提交了以下证据:1、神木镇结婚登记证明一份,证明原、被告系合法的夫妻关系。2、2012年2月25日民事判决书一份,证明原告已是第三次起诉离婚,且从时间上推算双方已分居两年多了。

被告辩称:原、被告已婚近40年,虽因生活琐事产生矛盾,但并未导致夫妻感情破裂,坚决不同意离婚。被告未向法庭提交证据。对原告提交的证据被告发表如下质证意见:被告对原告的第一组证据无异议,对第二组证据的真实性无异议,但对证明目的有异议,原、被告分居未满两年。经庭审质证,本院对原告向法庭提交的证据做如下认定:对第一组证据,内容真实,来源合法,且与本案有关联性,本院依法予以采信。对原告提交的第二组证据,本院对其真实性予以认定,该证据能证明原告曾起诉与被告离婚的事实,但不能证明原、被告分居已满两年。

经审理查明:原告何某某与被告梁某某于1976年4月经人介绍相识登记结婚,二人均系再婚,双方婚后无子女。婚后,原、被告曾因生活琐事发生纠纷,但均能相互谅解。近年来。由于原、被告与被告之子梁和平因财产发生争执,致原、被告与被告其他亲属的矛盾激化,原、被告夫妻关系渐渐恶化。原告曾于2011年4月27日向本院提起离婚诉讼,后撤回起诉。2012年2月14日原告第二次提起离婚诉讼,本院判决不准离婚。此后双方仍分居生活未能和好,故原告再次以夫妻感情破裂为由起诉要求离婚、分割夫妻共同财产。在诉讼中,原告称如果离婚其自愿放弃对家庭财产的分割。另查:原、被告婚后共同财产有位于神木县神木镇房屋三间,在原告名下有4万元存款,无共同债权、债务。

本院认为,婚姻关系应以夫妻感情为基础,夫妻感情是否破裂是衡量婚姻关系能否继续存在的标准。原、被告均系再婚,结婚已三十多年,并有一定的感情基础,二人现在日益年迈,更需两人相知相伴,共度晚年。但近年来原、被告却经常因家庭成员之间矛盾发生争执,双方未能妥善处理,不能理解和包容对方,原告曾两次起诉与被告离婚,撤诉或经本院判决不准离婚后,双方关系并未改善,夫妻双方仍分居生活,互不履行扶助义务,致使夫妻关系名存实亡,夫妻感情已彻底破裂,经法庭多次调解,原、被告确已无和好可能,现原告要求离婚,本院应予准许。原、被告夫妻共同财产中属于原告的份额原告自愿放弃分割,本院予以准允。在原告名下的4万元存款,虽系夫妻共同所有,但原告已放弃分割夫妻共同财产,且原告也年事已高,该款应归原告所有为妥。故依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十九条第一款、第三十二条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告何某某与被告梁某某离婚。

二、原、被告共同所有的位于神木县神木镇的房屋三间归被告梁某某所有;在原告名下的4万元存款,归原告何飞蛾所有;双方生活用品各归己有。案件受理费300元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  白光军

审 判 员  乔 俐代理陪审员  邱艳萍

二〇一三年八月三十日

书 记 员  XX伟