浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2013)台玉刑初字第665号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人何某。2013年4月29日因涉嫌犯盗窃罪被玉环县公安局刑事拘留,同年6月5日被依法逮捕。现押于玉环县看守所。玉环县人民检察院以玉检刑诉(2013)656号起诉书指控被告人何某犯盗窃罪,于2013年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派检察员梁某某出庭支持公诉,被告人何某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年4月初,叶某某(未满十六周岁)来到本县××××村被告人何某的废品收购站内,双方约定由叶某某盗窃电动车,被告人何某予以收购。1、2013年4月21日凌晨3时许,叶某某伙同“金某”(另案处理)窜至本县××村罗家18号,以爬围墙的方式进入院内,窃取被害人金某停放在院内的三辆电动车。后叶某某等人将其中的奔的牌电动车(价值人民币700元)和上海轻捷牌电动车(价值人民币1210元)以人民币540元销赃给被告人何××。2、2013年4月28日凌晨2时许,叶某某等人窜至本县××后排村一巷10号,窃取被害人樊某停放在家门口的立马牌电动车一辆(价值人民币840元)。随后叶某某等人又在后排村一巷20号,窃取被害人田某停放在家门口的五星钻豹牌电动车一辆(价值人民币1700元)。后被告人何某以人民币570元的价格予以收购上述两辆电动车。2013年4月29日0时许,被告人何某在玉环县××××村一出租房内被公安某某抓获归案。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的被害人金某、樊某、田某的陈述、同案犯叶某某的供述、辨认笔录、现场勘查笔录、图、照片、价格鉴定结论、情况说明、户籍证明、归案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某法制观念淡薄,与盗窃犯罪分子事先通谋,事后收购赃物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人何某与同案犯的地位作用略有不同,尚不宜区分主从犯,可根据案件的具体情况与参与程度予以科刑。被告人何某归案后如实供述自已的犯罪事实,依法可从轻处罚。视其在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护社会治安,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人何某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月29日起至2013年10月28日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本-份,副本二份。
审 判 员 曾国财
二〇一三年八月三十日代理
书记员 林招弟