浙江省奉化市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬奉刑初字第889号公诉机���浙江省奉化市人民检察院。被告人卓某,于浙江省奉化市,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2013年5月17日被奉化市公安局刑事拘留,于同月20日转取保候审。奉化市人民检察院以奉检刑诉(2013)591号起诉书指控被告人卓某犯危险驾驶罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。奉化市人民检察院指派代理检察员梁敏出庭支持公诉,被告人卓某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年5月16日晚上,被告人卓某酒后驾驶浙B×××××轿车由奉化市裘村镇丽都KTV出发,沿下横线由西往东行驶,21时40分许,当车行驶至下横线21KM+922.5M地方时,与路边步行的刘某身体相碰撞,造成刘某受伤的交通事故。经宁波市公安司法鉴定中心鉴定,在被告人卓某的送检血检材中检出乙醇成���,浓度为112.7mg/100ml。经奉化市公安局交警大队认定,被告人卓某负此事故的全部责任。经奉化市公安司法鉴定中心鉴定,被鉴定人刘某的损伤未达到轻伤程度。案发后,被告人卓某明知他人报警而在现场等候处理,到案后如实供述了自己的犯罪事实。并且本案民事赔偿部分已达成赔偿协议并履行完毕。上述事实,被告人卓某在开庭审理过程中无异议,并有证人陶某、刘某的证言、呼气式酒精仪测试结果单复印件、提取血样登记表及照片、理化检验鉴定报告、道路交通事故认定书、驾驶证复印件、车辆信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、人体损伤程度鉴定意见书、自行协商协议书、收条、抓获经过、人口信息表等证据证实,足以认定。根据上述被告人卓某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,公诉机关建议判处被告人���某拘役二个月至三个月,适用缓刑,并处罚金。
本院认为,被告人卓某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人卓某有自首情节,依法可以从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人卓某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何军二〇��三年八月三十日
书记员 陈婷附:《中华人民共和国刑法》相关条文第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。