(2013)嘉盐民初字第1537号

陈雅庆与中国太平洋财产保险股份有限公司海盐支公司、中国大地财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司等道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-08
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈雅庆,中国太平洋财产保险股份有限公司海盐支公司,中国大地财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司,中国太平洋财产保险股份有限公司杭州中心支公司,中国大地财产保险股份有限公司海盐支公司,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,中国人民财产保险股份有限公司海盐支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2013)嘉盐民初字第1537号

原告:陈雅庆。

委托代理人:庞建雄。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司海盐支公司。代表人:沈荣江。

委托代理人:刘雯。

被告:中国大地财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司。代表人:朱华栋。

委托代理人:万王伟。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司杭州中心支公司。代表人:叶咏蓁。

委托代理人:刘雯。

被告:中国大地财产保险股份有限公司海盐支公司。代表人:任小明。

委托代理人:万王伟。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司。代表人:吴军。

委托代理人:邹高飞。

被告:中国人民财产保险股份有限公司海盐支公司。代表人:蒋晓峰。

委托代理人:杨芳芳。

原告陈雅庆与被告中国太平洋财产保险股份有限公司海盐支公司(以下简称太平洋海盐公司)、中国大地财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称大地嘉兴公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司杭州中心支公司(以下简称太平洋杭州公司)、中国大地财产保险股份有限公司海盐支公司(以下简称大地海盐公司)、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安上海公司)、中国人民财产保险股份有限公司海盐支公司(以下简称中保海盐公司)、孙海明、顾李宝、赵毅、饶金华、施金虎、茹贤华、海盐和利经贸有限公司、凌下军、谭海荣、核电秦山联营有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2013年6月7日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

审判员甘琴飞独任审判,于2013年7月29日公开开庭进行了审理。庭审前,原告申请并经本院准许撤回了对被告孙海明、顾李宝、赵毅、饶金华、施金虎、茹贤华、海盐和利经贸有限公司、凌下军、谭海荣、核电秦山联营有限公司的起诉。原告委托代理人庞建雄、被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司共同的委托代理人刘雯,被告大地嘉兴公司、大地海盐公司共同的委托代理人万王伟,被告平安上海公司的委托代理人邹高飞,被告中保海盐公司的委托代理人杨芳芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈雅庆起诉称:2013年1月15日8时17分,陈建国驾驶原告乘坐的浙F×××××号车途经G92(杭州湾环线)高速公路往杭州方向138公里+100米处,所驾车辆尾随碰撞由翁金弟驾驶的沪C×××××号小型轿车,事故发生后陈建国将所驾车辆停于车道内并下车,后孙海明驾驶的属顾李宝所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车旋转,致使处于浙F×××××号车左侧的陈建国被碰撞倒地;后途经此处的由饶金华驾驶的属施金虎所有的浙A×××××号车尾随碰撞因无法前行而停于浙F×××××号车右后方的由赵毅驾驶的属平湖市金象纺织品有限公司所有的浙F×××××号车,致使浙F×××××号车被推进并碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由茹贤华驾驶的属海盐和利经贸有限公司所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车被推进并碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由凌下军驾驶的沪E×××××(临)号车尾随碰撞浙A×××××号车,致使浙A×××××号车再次碰撞浙F×××××号车并推进浙F×××××号车碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由谭海荣驾驶的属核电秦山联营有限公司所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车再次碰撞浙F×××××号车并推进浙F×××××号车碰撞浙F×××××号车及陈建国,造成原告受伤的交通事故。2013年2月5日,浙江省公安厅高速公路交警总队嘉兴支队四大队出具浙公高嘉四认字(2013)第40004号道路交通事故认定书,认定孙海明负事故同等责任,饶金华、茹贤华、凌下军、谭海荣共负事故的同等责任,赵毅无责任,陈建国负事故同等责任,原告无责任。2013年4月29日,原告委托湖州浙北司法鉴定所鉴定,鉴定意见为原告之伤情构成十级伤残,休息期限拟从损伤之日起至定残前一日止,护理期限拟为一个月,营养期限拟为一个月。经查:浙F×××××号车在被告太平洋海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙A×××××号车在太平洋杭州公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙F×××××号车在大地嘉兴公司处投保机动车交强险;浙F×××××号车在被告大地海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险;沪E×××××(临)号车在被告平安上海公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙F×××××号车在被告中保海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险。本案事故发生时以上车辆均在保险期内。原告诉讼请求(已变更):1、原告物质性损失、精神性损失合计93701.54元,判令被告太平洋海盐公司、大地嘉兴公司、太平洋杭州公司、大地海盐公司、平安上海公司、中保海盐公司在机动车交强险、商业三者险限额内承担赔偿责任;2、本案商业三者险赔偿金额对应部分诉讼费由六被告承担。

被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司答辩称:对本起交通事故基本事实及责任认定没有异议,愿意在交强险限额内承担合理合法的赔偿责任。本案交通事故对于原告共产生五个有责交强险、一个无责交强险,故要求在扣除无责交强险的前提下,另外五个有责交强险平均分摊本案所有损失。对于原告诉请的各项费用及项目均有异议。

被告大地嘉兴公司、大地海盐公司答辩称:对本起事故及投保事实没有异议。对原告诉请的赔偿项目计算及具体金额有异议。本起事故应扣除无责方后,在五个有责交强险下平均分摊相关损失。

被告平安上海公司答辩称:对本案交通事故的事实及责任认定、投保事实均无异议,愿意在交强险限额内分项依法按照责任承担相应的赔偿责任。由于事故涉及多人伤亡,请求法院能够在交强险和商业三者险中预留其他伤亡人员的相应赔偿费用。

被告中保海盐公司答辩称:对本案交通事故的事实及责任认定、投保事实均无异议,愿意在交强险限额内对原告合法的损失进行赔偿。本案应先扣除交强险无责任限额内的赔偿费用,然后按照十二分之一的比例计算相应的赔偿费用。原告为支持其主张,举证如下:1、道路交通事故认定书一份,用以证明本案交通事故发生的事实及相关责任认定;2、平湖市第二人民医院门诊病历一本及该院出院小结、临时诊断证明书各一份、武警浙江省总队医院门诊病历一本,用以证明原告受伤后诊疗的事实;3、医疗费发票三份、住院费用清单一份,用以证明原告医疗费用支出7943.94元的事实;4、湖州浙北司法鉴定所司法鉴定意见书一份,用以证明原告原告的伤残等级、三期情况;5、户口簿一本,用以证明原告系非农业户口,应以城镇标准计算相关赔偿费用的事实;6、企业职工劳动合同、平湖市自力贴合厂出具的证明、营业执照、组织机构代码证各一份、工资表十二份,用以证明原告因误工减少收入的事实;7、交强险及商业三者险保险单一组,用以证明本案相关肇事车辆在事故发生时均投保有交强险及商业三者险的事实。因此,原告起诉列明的损失有:医疗费7943.94元、住院伙食补助费330元(15元/天×22天)、营养费900元(30元/天×30天)、误工费7793.60元(68.97元/天×113天)、护理费2634元(87.80元/天×30天)、残疾赔偿金69100元(34550元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元,合计93701.54元。被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司质证意见:对证据1的证据形式有异议,系复印件。对证据2的真实性没有异议,但2013年2月1日的门诊病历显示,右侧3-6陈旧性骨折,故要求原告提供相应的CT片,待确认其肋骨骨折为新鲜骨折后对其伤情予以认可。对证据3的金额予以认可,但非医保1000多元应予扣除,住院费用清单中还有10元陪客躺椅费应纳入护理费范围,原告属于重复计算。对证据4的意见与对证据2的意见一致,对三期的鉴定时间予以认可,但对关联性有异议,对误工费及营养费不予认可。对证据5没有异议。对证据6,对劳动合同的真实性有异议,因为原告出事故前已经60多岁,签订的不应当是职工劳动合同,而应当是反聘合同或者劳务合同,提供的是劳务关系;对于营业执照及组织机构代码证的真实性没有异议,但对关联性有异议,投资人为陈建国,其在本起事故中已经死亡,按照个人独资企业的性质,应由其妻子、父母、子女继承,故该独资企业从某种意义上讲,已经由原告或其儿子继承,在这种前提下,对由单位所出具的证明及事故以后至今未上班、未发工资的真实性有异议,这是一种具有利益关系的证明,在没有其他证据佐证的情况下不予认可,包括工资表及劳动合同的真实性,且工资表上没有具体发放日期,也无会计登记员等。对证据7没有异议。被告大地嘉兴公司、大地海盐公司质证意见:同意被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司的质证意见。被告平安上海公司质证意见:与被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司的质证意见基本一致,特别是对于工资表,没有具体的发放日期,同时也没有制表、审核等相关人员签字,从形式上说也不予认可的,另如要证明原告属于该企业,应当提供社会保险等证明。被告中保海盐公司质证意见:与被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司、大地嘉兴公司、大地海盐公司、平安上海公司的质证意见一致。被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司、大地嘉兴公司、大地海盐公司、平安上海公司、中保海盐公司未予举证。本院认证意见:对原告提供的证据1、2、3、5、7的真实性、合法性及关联性予以确认,其中医疗费,经本院审核确认为7933.94元,但其中被告方提出的住院费用中10元陪客费(床)应计入护理费,不应重复计算的意见,因该费用与护理费存在本质不同,其属于住宿费范畴,且本案中发生的该费用合理,故被告方的意见,本院不予采纳。对证据4,经六被告庭后核实,六被告对原告的伤情予以认可,故对其真实性、合法性及关联性予以确认。对证据6,对营业执照及组织机构代码证的真实性、合法性及关联性予以确认,对劳动合同、证明、工资表,虽然从原告的年龄来看,签订劳动合同不符合相关形式要件,但考虑到原告与平湖市自力贴合厂投资人陈建国系夫妻关系,该厂又系个人独资企业,故原告在该厂打理并在超过法定退休年龄后实际有相关收入的事实较为合理,可予确认,而原告提供的工资表,经庭后本院核实确系装订于该厂的会计凭证中,故对该工资表的真实性、合法性及关联性予以确认,故根据该工资表的记载,本院确认原告的误工费为6098.61元(53.97元/天×113)。另,对住院伙食补助费,原告实际住院为21天,故本院确认该费用为315元(15元/天×21天);对护理费2634元(87.80元/天×30天)及残疾赔偿金69100元(34550元/年×20年×10%)予以确认;对营养费,因原告未提供相关医疗机构的诊断证明,故本院不予确认。据此,

本院查明案件事实如下:2013年1月15日8时17分,陈建国驾驶原告乘坐的浙F×××××号车途经G92(杭州湾环线)高速公路往杭州方向138公里+100米处,所驾车辆尾随碰撞由翁金弟驾驶的沪C×××××号小型轿车(另案处理),事故发生后陈建国将所驾车辆停于车道内并下车,后孙海明驾驶的属顾李宝所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车旋转,致使处于浙F×××××号车左侧的陈建国被碰撞倒地;后途经此处的由饶金华驾驶的属施金虎所有的浙A×××××号车尾随碰撞因无法前行而停于浙F×××××号车右后方的由赵毅驾驶的属平湖市金象纺织品有限公司所有的浙F×××××号车,致使浙F×××××号车被推进并碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由茹贤华驾驶的属海盐和利经贸有限公司所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车被推进并碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由凌下军驾驶的沪E×××××(临)号车尾随碰撞浙A×××××号车,致使浙A×××××号车再次碰撞浙F×××××号车并推进浙F×××××号车碰撞浙F×××××号车及陈建国;后由谭海荣驾驶的属核电秦山联营有限公司所有的浙F×××××号车尾随碰撞浙F×××××号车,致使浙F×××××号车再次碰撞浙F×××××号车并推进浙F×××××号车碰撞浙F×××××号车及陈建国,造成陈建国死亡、孙海明、原告、吴飞虎(系浙F×××××号车乘客)受伤、七车损坏的交通事故。2013年2月5日,浙江省公安厅高速公路交通警察总队嘉兴支队四大队出具浙公高嘉四认字(2013)第40004号道路交通事故认定书,认定陈建国负此事故的同等责任,孙海明负此事故的同等责任,饶金华、茹贤华、凌下军、谭海荣共同负此事故的同等责任,赵毅、原告、吴飞虎均无责任。事故发生后,原告先后至平湖市第二人民医院(在该院住院21天)、武警浙江省总队医院治疗。2013年5月9日,经湖州浙北司法鉴定所鉴定,原告之伤情构成十级伤残,休息期限拟从损伤之日起至定残前一日止,护理期限(含住院)拟为一个月,按每天一人计算。另查明:陈建国驾驶原告乘坐的浙F×××××号车尾随碰撞由翁金弟驾驶的沪C×××××号小型轿车时,并未造成原告及陈建国受伤。事故发生时,浙F×××××号车在被告太平洋海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙A×××××号车在太平洋杭州公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙F×××××号车在大地嘉兴公司处投保机动车交强险;浙F×××××号车在被告大地海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险;沪E×××××(临)号车在被告平安上海公司处投保机动车交强险及商业三者险;浙F×××××号车在被告中保海盐公司处投保机动车交强险及商业三者险。原告因本案交通事故产生物质性损失如下:医疗费7933.94元、陪客费(床)10元、住院伙食补助费315元、误工费为6098.61元、护理费2634元、残疾赔偿金69100元,合计86091.55元。

本院认为,公民的健康权受法律保护,侵害他人健康权应承担赔偿责任。根据处理道路交通事故人身损害赔偿的相关法律法规及司法解释的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内先予赔偿,超过部分,由交通事故各方按各自的过错责任大小分担(其中当事人可以请求由承保商业三者险的保险公司根据保险合同先予赔偿)。本案中,经

本院查明确认原告的物质性损失合计86091.55元;同时,原告因本次事故已构成十级伤残,故对精神损害抚慰金,根据事故中各方过错程度,本院酌定为5000元。故原告的各项赔偿费用合计91091.55元,先由被告大地嘉兴公司在交强险无责任限额范围内先行赔偿原告损失12000元(其中医疗费用赔偿限额内1000元、死亡伤残赔偿限额内11000元),余款79091.55元,由被告太平洋海盐公司、太平洋杭州公司、大地海盐公司、平安上海公司、中保海盐公司在交强险责任限额范围内平均分摊,即由该五家保险公司各赔偿原告15818.31元(其中医疗费用赔偿限额内1386.79元、死亡伤残赔偿限额内14431.52元)。综上,原告的诉讼请求,本院部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司在在机动车交通事故责任强制保险无责任限额范围内赔偿赔偿原告陈雅庆人民币12000元;

二、中国太平洋财产保险股份有限公司海盐支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司杭州中心支公司、中国大地财产保险股份有限公司海盐支公司、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、中国人民财产保险股份有限公司海盐支公司分别在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内各赔偿原告陈雅庆人民币15818.31元,合计79091.55元;

三、驳回原告的其他诉讼请求;上述赔偿义务,由各被告于本判决生效之日起十日内清结;如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费428元,由原告陈雅庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审判员  甘琴飞

二〇一三年八月三十日

书记员  沈叶利(附页)