广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2013)城中���二初字第620号原告岳某,女,197X年X月X日出生,汉族,住XXX,身份证号:XXX。委托代理人党某,广西君行律师事务所律师。被告某某汽车公司,住所地:XXX。
法定代表人:李某某,董事长。
原告岳某诉被告某某汽车公司买卖合同纠纷一案,本院于2013年6月14日受理后,依法组成由
审判员沈昊担任
审判长,
人民陪审员田梅、杨春鸿参加的合议庭,于2013年8月21日公开开庭审理了本案。
书记员季念勇担任法庭记录。原告岳某的委托代理人党某到庭参加诉讼。被告某某汽车公司经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告岳某诉称,原、被告于20l3年5月14日签订了一份《车辆销售合同》,合同约定,原告向被告订购雷克萨斯XX型轿车一台,购车总价为489000元人民币,同时约定了原告于本合同签订时支付车款中的50000元人民���作为定金,被告收到全款后放车,其一切手续合法并及时交予原告以及验收方式、违约责任和付款方式等内容。合同约定到车时间为2013年5月31前。在此合同签订之前,原告已于2013年5月8日在被告处刷卡交纳了50000元定金,被告也于同日开出收款收据一张,确认收到原告交纳的购车定金人民币50000元整。但至原告立案时止,被告既没有按合同约定的时间交付车辆及车辆的手续,也没有与原告联系协商确认交车的时间。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1、解除原被告双方于2013年5月14日签订的《车辆销售合同》;2、被告双倍返还原告购车定金人民币10万元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,在举证期限内向本院提供如下证据:1、电脑咨询单一份,证明被告的主体身份;2、车辆销售合同一份,证明原、被告双方在2013年5月14日签订《车辆销售合同》,合同约定了定金、交付方式等条款;3、中国工商银行持卡人存根一份;4、收款收据一份,证据4、5证明原告于2013年5月8日向被告支付了五万元的定金,被告确认收到了五万元的购车定金。被告某某汽车公司未作书面答辩,亦未在本院规定的举证期限内提供证据。被告某某汽车公司未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为被告放弃答辩、举证和质证的权利。经庭审核实原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的证据符合法律规定,可以作为认定本案案件事实的参考依据。依据庭审笔录,本院确定以下法律事实:2013年5月14日,原告与被告签订一份《车辆销售合同》,合同约定,原告(即合同乙方)向被告(即合同甲方)订购雷克萨斯XX型轿车一台,购车总价为489000元人民币;原告于本合同签订时支付车款中的50000元人民币作为定金;被告收到车辆全款后放车,并保证所供车辆为原装进口,其一切手续合法并及时交予原告;到车时间为2013年5月31日前。早在该合同签订之前,2013年5月8日,原告已经将50000元购车定金通过银行转账的方式交予被告,被告也于同日开具收款收据给原告。
本院认为,原、被告达成的《车辆销售合同》是双方真实意思表示,内容不违反法律规定,属有效合同,协议达成后双方当事人应当按照约定全面履行各自的义务。依照合同约定,原告已按时支付50000元定金给被告,但被告未能在约定期限内履行交车及提供相应手续的义务,该行为已违反合同约定。现原告起诉要求解除合同具备事实��法律依据,本院予以支持。关于定金。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十五条的规定,当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。……收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。本案中,被告收取原告定金后,并未能在约定期限内交车及相关手续,故原告要求被告双倍返还购车定金100000元有理,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国合同法》第一百一十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告岳某与被告某某汽车公司于2013年5月14日签订的《车辆销售合同》;
二、被告某某汽车公司向原告岳某双倍返还购车定金100000元。本案案件受理费2300元(原告已预交),保全费1020元,由被告某某汽车公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 沈 昊
人民陪审员 田 梅
人民陪审员 杨春鸿
二〇一三年八月三十日
书 记 员 季念勇