(2013)虎民初字第0953号

张水根与张钰明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-24
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张水根,张钰明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2013)虎民初字第0953号原告张水根,男,1956年3月13日出生,汉族。委托代表人金培康,苏州市高新区恒信法律服务所法律工作者。被告张钰明,男,1964年8月9日日出生,汉族。

原告张水根与被告张钰明民间借贷纠纷一案,本院2013年5月7日受理后,依法组成合议庭,于2013年8月30日公开开庭进行了审理。原告张水根及其委托代理人金培康庭参加诉讼。被告张钰明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张水根诉称,原被告系朋友。被告因经营需要,于2012年4月17日向原告借款180000元,通过银行汇款150000元,支付现金30000元,约定2012年6月16日前归还。如到期不还,被告自愿支付借款总额20%的违约金;该违约金连同欠款金额保证在违约责任产生的三日内付清,如到期仍未支付则按违约金加欠款总额每日千分之五的标准计算,由被告向原告支付延期付款的利息,直到付清为止。到期后但被告至今仅归还了7000元利息。原告多次催讨未果,原告诉至法院,请求判令被告归还借款180000元及逾期利息(以180000元为本金,自2012年9月17日起按银行同期同类贷款利率的四倍计算至判决给付之日),并由被告承担本案诉讼费。被告张钰明未答辩。

经审理查明,原被告系朋友。被告因经营需要,于2012年4月17日向原告借款180000元,通过银行汇款150000元,支付现金30000元,约定2012年6月16日前归还。如到期不还,被告自愿支付借款总额20%的违约金;该违约金连同欠款金额保证在违约责任产生的三日内付清,如到期仍未支付则按违约金加欠款总额每日千分之五的标准计算,由被告向原告支付延期付款的利息,直到付清为止。到期后但被告至今仅归还了7000元利息。原告多次催讨未果,原告诉至法院。以上事实由借条五份、汇款凭证、开庭笔录等予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张钰明向原告借款后未及时归还是引起本案纠纷的直接原因,应承担归还原告180000元及逾期利息的责任。原被告约定的利息明显高于规定的银行同期同类贷款基准利率的四倍,故原告主张按照银行同期同类贷款基准利率的四倍主张利息应予支持,但应扣除被告已支付的7000元利息,据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告张钰明于本判决生效之日起十日内归还原告张水根借款180000元及逾期利息(从2012年9月17日起以180000元为基数,按中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率的四倍为标准计算至本判决确定的给付之日止,扣除已支付的7000元利息。))。如果未按本判决指定的期间履行给付���钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,公告费600元,合计4500元,由被告张钰明负担,被告负担部分于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告预交的案件受理费,本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:农行园区支行,帐号:10-550101040009599。

审 判 长  王耀华

审 判 员  沈文春

人民陪审员  吾惠泉

二〇一三年八月三十日

书 记 员  冯冰淼