(2013)珠香法民一初字第1957号

关润潮与欧阳业胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-17
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
关润潮,欧阳业胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2013)珠香法民一初字第1957号原告关润潮,男,澳门居民。委托代理人邓承龙,广东敬业律师事务所律师。被告欧阳业胜,男,汉族,1952年8月15日出生。上列原告关润潮诉被告欧阳业胜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴启洪独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邓承龙到庭参加诉讼,被告欧阳业胜经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年7月8日和2012年8月10日,被告因生意周转需要分别向原告借款人民币各200万元。前一笔约定的还款时间为2011年9月15日,未约定利率;后一笔约定的还款时间为2013年2月9日,约定利率为每月2%,计至还清之日止。被告向原告借得上述款项后,没有按约定履行还款义务,原告经多次追讨,无果,只好向人民法院提起诉讼,请人民法院依法支持原告的诉讼请求。诉讼请求:判令被告向原告支付借款人民币400万元,利息72万元(暂计至2013年9月15日,应计至还清本金之日),并由被告承担本案的诉讼费用。原告对其陈述事实提供的证据有:1.借款协议及借据;2.借据及欧阳业胜身份证复印件。

被告书面答辩称,本人于2008年8月经人介绍,在澳门金都娱乐场认识原告关润潮,由原告提供港币泥码200万元给我投注,原告按每投注额赢注收取10%作为佣金,投注前后连续共4天,输掉了港币泥码200万元。在这场投注中原告兑换港币现金码数额达4000多万元,原告在我投注过程中已抽回400多万元的佣金,之后关润潮要我写了一张借款200万元现金港币的借据。至2011年7月关润潮等4人到顺德区大良街办宜新路一号银海大厦12楼我办公室,以威胁的言语要我写向关润潮公司借款人民币200万元的字据。2012年8月关润潮等人再次来顺德区大良街办,在新世界酒店二楼西餐厅,将预先打印好的“借款协议”和“借据”,以要告发我赌博为由,要我在“借款协议”和“借据”上签名。上述是我与原告借贷一案的真相,写下向关润潮公司借款的字据和与关润潮签订的“借款协议”后,我没有收到过任何借款,因为我是公职人员,关润潮等人都以告发我赌博为由,要我按他们的意思来写借款字据及在“协议”、“借据”上签名的。向关润潮公司借款字据及与原告签订的“借款协议”都是虚构出来的。关润潮公司是什么样的公司?是在哪里注册登记成立的?我根本不知道,我是如何向该公司借的款?该公司是如何支付借款给我的?“借款协议”中约定的与事实不符。如何2011年向关润潮公司借款未还,2012年又再次借给我200万元,从逻辑上也不成立。在签订“借款协议”的同时写下借据,即在签订“借款协议”的同时原告一次性交付给我现金人民币200万元,于情不符。借款现金200万元是在什么地方、什么时间交给我的?“借款协议”和“借据”是我在顺德区大良新世界酒店签订的,当时“协议书”上的借款期限和借款利率及签约地都是没有约定的,是原告后来写上去的。被告未到庭参加诉讼,也未提供任何证据。

经审理查明,原告与被告是老乡关系。2011年7月8日,被告向原告出具了书面材料一份,该书面材料上有被告自己的身份证复印件,上面记载的内容为“本人欧阳业胜向关润潮公司借款200万元人民币周转之用,定于2011年9月15日前归还”,落款签名为“欧阳业胜”。2012年8月10日,以被告为甲方(借款方)、原告为乙方(出借方),双方签订了“借款协议”一份,第一条约定“被告因生意周转困难需向原告借款人民币200万元,作为经营的流动资金”,第二条约定“乙方应将借款以现金方式直接交给甲方,甲方在收款后即向乙方出具借据,甲方出具借据时即视为甲方已收到乙方借款”,第三条约定“借款期限自2012年8月10日起至2013年2月9日”,第四条约定“借款利率为月利率2%,计至甲方(被告)还清借款之日止”等,协议下方有双方签名,并写明签订地为“拱北”。同日,被告向原告出具“借据”一份,载明“兹收到关润潮[身份证号码7356951(9)]的借款现金贰佰万元正。特立此据”,“借据”的“借款人”栏签名为“欧阳业胜”。原告称之所以先后两次借款400万元给被告,是基于熟知被告是一名在职政府部门领导的身份且有1幢价值800万元的别墅,有足够的偿还能力;之所以以现金出借,也是因被告属公务员身份,不便于银行转帐,应被告要求均以现金交付的。借款期限届满后,被告未向原告偿还借款本息,原告经催讨无果,遂向本院提起诉讼。

被告在答辩时对上述签名的真实性未提出异议,但辩称不存在向原告借款的事实,签名是在原告胁迫下签的,对其主张未能提供相应证据。原告对此不予认可。上述事实,有原告提供的证据材料及庭审笔录佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定的期限偿还借款本金及支付利息。当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明其主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提供证据,不影响本院对本案的审理。本案原告提供的借款协议、借据及另一份书面材料,内容表述清楚,形式完整,可以作为认定事实的证据,对原告与被告之间的民间借贷关系,本院予以认定。

被告辩称在第一次借款未偿还的情况下原告继续借款给被告,且以现金交付大额借款,有违常理,因此主张与原告间不存在借款事实,是原告胁迫其签名的,但未能提供相应证据。由于多次借款及现金出借均未违反法律强制性规定,在被告未能提供相应证据且原告否认的情况下,被告应承担举证不足的不利后果,因此,对被告该抗辩主张,本院不予认定。借款期限届满,被告应按约定向原告偿还借款本金及支付借款利息,其中第一笔借款由于双方未约定利息,该借款利息应从双方约定的借款期限届满之次日即2011年9月16日起按银行同期基准贷款利率计算,第二笔借款利息按双方约定从借款之日即2012年8月10日起按月利率2%计算。由于被告逾期未还本付息,原告请求判令被告按约定还本付息,理据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告欧阳业胜于本判决生效之日起十日内向原告关润潮偿还借款人民币400万元及利息(其中借款本金200万元的利息按中国人民银行同期基准贷款利率从2011年9月16日起计,另200万元借款本金的利息按双方约定月利率2%从2012年8月10日起计,分别计至判决给付之日止)。被告欧阳业胜如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22280元,保全费5000元,合计人民币27280元,由被告欧阳业胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审判员  吴启洪

二〇一三年八月三十日

书记员  闫 岩