(2013)邕刑初字第51号

南宁市邕宁区人民法院一审刑事判决书(2013)邕刑初字第51号刑事判决书

法院
南宁市邕宁区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-10-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
卢新健,蓝燕山,谭有明
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市邕宁区人民法院刑 事 判 决 书(2013)邕刑初字第51号公诉机关广西壮族自治区南宁市邕宁区人民检察院。被告人卢新健(绰号“阿健、阿豪”),男,曾因犯诈骗罪,于2009年7月22日被江门市新会区人民法院判处拘役五个月,于2009年8月19日刑满释放。又因涉嫌犯诈骗罪,于2013年5月9日被抓获,次日被南宁市公安局邕宁分局刑事拘留,同月28日被该局执行逮捕。现羁押于南宁市第三看守所。被告人蓝燕山(绰号“阿三”),男,因涉嫌犯诈骗罪,于2013年5月9日被抓获,次日被南宁市公安局邕宁分局刑事拘留,同月28日被该局执行逮捕。现羁押于南宁市第三看守所。辩护人黄志耀,男,广西国海律师事务所律师。辩护人韦文西,男,广西桂三力律师事务所律师。被告人谭有明(绰号“光头佬”),男,因涉嫌犯诈骗罪,于2013年5月9日被抓获,次日被南宁市公安局邕宁分局刑事拘留,同月28日被该局执行逮捕。现羁押于南宁市第三看守所。南宁市邕宁区人民检察院以南市邕检刑诉(2013)43号起诉书指控被告人卢新健、蓝燕山、谭有明犯诈骗罪,于2013年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年8月30日公开开庭审理了本案。南宁市邕宁区人民检察院指派代理检察员牙海定出庭支持公诉,被告人卢新健、蓝燕山、谭有明到庭参加诉讼,广西国海律师事务所律师黄志耀、广西桂三力律师事务所律师韦文西出庭为被告人蓝燕山辩护。现已审理终结。南宁市邕宁区人民检察院指控,2013年5月5日,被告人卢新健提出以租赁车辆故意制造交通事故的方式骗取维修费,与被告人蓝燕山、谭有明合谋后,由卢新健、蓝燕山出资、以谭有明的证件在防城港市租赁一辆黑色丰田锐志小汽车(车牌为桂P553**),拆下部分原车配件后再换上卢新健事前准备好的该车副厂配件。三名被告人驾驶该车制造两起交通事故并骗取修理费共计15000元(人民币,下同),其中卢新健、蓝燕山各分得6750元,谭有明分得1500元。案发后,三被告人已全部退赔被害人。具体事实如下:1、2013年5月7日18时许,在南宁市昆仑大道与邕宾路交叉路口附近的主干道上,被告人卢新健驾车搭载蓝燕山、谭有明,故意从后方碰撞前方谢xx变道行驶的福田小型货车(车牌为桂ACP0**),制造交通事故,骗取谢xx给付的修理费8000元。2、2013年5月8日17时许,在南宁市绕城高速立交桥下面的五象大道主干道上,被告人蓝燕山驾车搭载卢新健、谭有明,故意从后方碰撞前方梁xx变道行驶的江淮厢式运货车(车牌为桂AWC0**),造成交通事故,骗取梁xx给付的修理费7000元。上述事实,被告人卢新健、蓝燕山、谭有明在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭举出,并经庭审质证、认证的如下证据证实:(1)接受刑事案件登记表、立案决定书,租赁车辆资料复印件,交通事故认定书复印件、收条,扣押、发还物品清单,抓获经过、户籍证明、人口信息查询表等书证;(2)证人孔某、刘某某等人的证言及辨认笔录;(3)被害人谢xx、梁xx的陈述及辨认笔录;(4)被告人卢新健、蓝燕山、谭有明的供述和辨认现场、作案工具笔录及照片等证据。另查明,被告人卢新健曾因犯诈骗罪,于2009年7月22日被江门市新会区人民法院判处拘役五个月,于2009年8月19日刑满释放,有江门市新会区人民法院(2009)新刑初字第440号刑事判决书、江门市新会区看守所新看释字(2009)481号刑满释放证明书等证据予以证实。

本院认为,被告人卢新健、蓝燕山、谭有明以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,合谋骗取他人财物15000元,属于数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人卢新健、蓝燕山、谭有明犯诈骗罪成立,系共同犯罪。在共同犯罪中,三被告人共同合谋分工、互相配合、积极参与,均为本案主犯,应按照其参与的全部犯罪处罚;被告人蓝燕山、谭有明接受被告人卢新健犯意受邀参与,在主犯中作用相对较小,依法可酌情从轻处罚。被告人卢新健具有诈骗前科劣迹,依法酌情从重处罚;被告人卢新健、蓝燕山、谭有明归案后能如实供述自己的罪行,退出全部赃款给被害人,依法可酌情从轻处罚;被告人卢新健、蓝燕山主动缴纳罚金,依法可酌情从轻处罚。被告人蓝燕山的辩护人关于被告人蓝燕山具有上述酌定从轻处罚情节的辩护意见,符合事实和法律依据,本院予以采纳;但其提出被告人具有自首情节,并建议适用缓刑的辩护意见,据查,三被告人是被动归案,不具备自首的法定要件,同时也不符合适用缓刑的条件,故对此辩护意见,本院不予采纳。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人卢新健犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月9日起至2014年1月8日止。罚金已缴纳。)二、被告人蓝燕山犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月9日起至2013年10月8日止。罚金已缴纳。)三、被告人谭有明犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月9日起至2013年10月8日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  赵高超

二〇一三年八月三十日

书记员  周春莹