(2013)杭萧民初字第1386号

郑秀燕与胡淼峰、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑秀燕,胡淼峰,中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭萧民初字第1386号原告郑秀燕。法定代理人张再香。委托代理人何来建。被告胡淼峰。被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司。负责人张伟钢。委托代理人李东杰。

原告郑秀燕诉被告胡淼峰、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称人保萧山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年3月11日立案受理后,依法由

审判员鲍桂兰适用简易程序审理。本案审理中,经人保萧山支公司申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心进行了重新鉴定。之后本案转由

审判员茹华丽适用简易程序,于同年8月12日公开开庭进行了审理。原告郑秀燕的委托代理人何来建、被告胡淼峰、被告人保萧山支公司的委托代理人李东杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑秀燕诉称:2012年2月3日18时20分许,被告胡淼峰驾驶其浙A×××××号轿车由南向北行驶至萧山区党山镇八柯线15.5km处时,与由西向东横过道路的行人原告及其母亲张再香相撞,造成两人受伤的交通事故。经交警部门认定,被告胡淼峰负事故的主要责任,原告负次要责任。经查,肇事车辆向人保萧山支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间。张再香的损失已经(2013)杭萧民初字第1384号案调解赔付,交强险尚余2000元的限额。原告因交通事故造成的损失有:医疗费483.90元、护理费13179.60元(109.83元/天×120天)、住院伙食补助费800元(20元/天×40天)、营养费3000元(50元/天×60天)、残疾赔偿金69100元(34550元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1500元、交通费1000元,共计94063.50元。故诉请判令:1.被告人保萧山支公司在交强险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告胡淼峰赔偿;2.本案诉讼费由被告承担。

被告人保萧山支公司辩称:

一、对交通事故的发生和责任认定无异议。本案肇事车辆投保于人保萧山支公司,交通事故发生在保险期间,要求在交强险范围内分项赔付。本次交通事故已在(2013)杭萧民初字第1384号案件中赔付给张再香120000元,剩余2000元限额应用于赔偿财产损失,因此本案已无交强险限额可使用,人保萧山支公司在交强险责任范围内不承担赔偿责任。

二、对原告诉请的损失认为:医疗费,应扣除非医保费用;护理费,时间过长,标准过高;住院伙食补助费,时间过长;营养费,时间过长,标准过高;鉴定费,不属于理赔范围;交通费,票据存在连号现象,金额过高,由法院酌定。根据重新鉴定意见,原告不构成伤残等级,因此残疾赔偿金及精神损害抚慰金不应支持。

被告胡淼峰辩称:对交通事故的发生和责任认定无异议。胡淼峰认为应由保险公司予以赔偿,其不承担赔偿责任。胡淼峰为原告垫付了医疗费19094.91元,原告自付医疗费483.90元。

经审理查明,原告诉称的发生交通事故及事故责任认定属实,本院予以确认。事故发生后,原告即到杭州市萧山区第二人民医院急诊,后住院两次共40天,其伤情诊断为左侧锁骨粉碎性骨折、头部外伤、右侧大腿损伤等。经原告方委托,浙江商检司法鉴定所于2013年2月25日评定原告构成交通事故十级伤残,其伤后营养期限建议为60天。本案审理中,经人保萧山支公司申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心重新鉴定,评定原告因事故遗留左肩关节活动功能部分障碍,尚不构成伤残等级,其伤后营养期限建议以60天为宜。另查明,浙A×××××号肇事车辆向被告人保萧山支公司投保了机动车第三者责任强制保险,责任赔偿限额为122000元,本起交通事故发生在强制保险期间。因同一交通事故,人保萧山支公司已在交强险责任限额范围内赔付事故另一受害人张再香损失120000元。根据法庭调查,原告因事故造成的合理损失本院核定如下:医疗费,根据有效票据,总额为19578.81元,其中胡淼峰为原告垫付19094.91元,原告自付483.90元;护理费,参照原告的伤情及诊疗情况,护理期限酌定100天,护理费为10983元(109.83元/天×100天);住院伙食补助费为800元(20元/天×40天);营养费,参照鉴定意见,酌情认定为3000元(50元/天×60天);交通费,根据原告就医的次数和地点,酌情认定为500元;鉴定费为1500元;残疾赔偿金和精神损害抚慰金,因原告不构成伤残等级,故不予认定。综上,原告的合理损失共计17266.90元。被告胡淼峰垫付的款项,原告未起诉。上述事实,由原告提供的交通事故认定书、门诊病历、住院病历、医疗费票据、浙江商检司法鉴定所的鉴定意见书、鉴定费发票以及经本院委托浙江大学司法鉴定中心鉴定形成的鉴定意见书等证据所证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。浙A×××××号肇事车辆在被告人保萧山支公司投保了交强险,且人保萧山支公司就本起事故已在交强险责任限额范围内赔偿另一受害人张再香120000元,故人保萧山支公司应在交强险责任限额的余额2000元范围内对原告的损失承担赔偿责任。人保萧山支公司要求在强制保险的各项责任限额内进行赔付及医疗费按照国家基本医疗保险标准进行核定,因有违公平的理念和《机动车交通事故责任强制保险条例》保障受害人依法得到赔偿的立法目的,本院不予采纳。超过交强险限额范围部分,由侵权人胡淼峰根据其在事故中的过错程度承担赔偿责任,鉴于原告系行人,被告胡淼峰驾驶机动车危险性较高,故确定由胡淼峰承担90%的赔偿责任。原告对于重新鉴定意见的异议,因重新鉴定系本院经合法程序委托鉴定形成,合法有效,而原告自行委托的鉴定未经利益相对方参与,证明力较低,故本院对原告的该项异议不予采纳。原告的合理损失,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿郑秀燕因事故造成的损失2000元,限于本判决生效后十日内付清;

二、胡淼峰赔偿郑秀燕因事故造成的损失余额13740.21元[(17266.90元-2000元)×90%],限于本判决生效后十日内付清;

三、驳回郑秀燕的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2152元,减半收取1076元,由郑秀燕负担896元,胡淼峰负担180元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

审判员 茹华丽

二○一三年八月三十日

书记员 童     栎     丞