(2013)延刑执字第1277号

孙黑娃减刑刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-01-12
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
孙黑娃
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十二条第一款,第三百六十四条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

陕西省延安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)延刑执字第1277号罪犯孙黑娃,又名孙乐乐,男,1983年11月28日出生,汉族,小学文化程度,户籍所在地为陕西省永寿县监军镇东寨村。因盗窃罪经陕西省咸阳市渭城区人民法院于

二○○六年七月四日以(2006)渭刑初字第000104号刑事判决书判处有期徒刑十二年,附加罚金20000元,刑期自

二○○五年十二月二十八日至

二○一七年十二月二十七日止,判决发生法律效力后交付执行。于

二○○六年十二月二十九日送红石岩监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:陕西省延安市中级人民法院于

二○一○年四月三十日作出(2010)延刑执字第766号刑事裁定,对罪犯孙黑娃减去有期徒刑二年的刑罚执行,刑期执行至

二○一五年十二月二十七日止。现执行机关陕西省红石岩监狱于

二○一三年八月五日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关陕西省红石岩监狱提出罪犯孙黑娃确有悔改表现,建议对罪犯孙黑娃减去有期徒刑二年的刑罚执行。具体事实是:1、该犯自入监服刑以来,能认罪服法,服从管理,接受教育,严格遵守监规纪律,积极投身改造之中。2、在生产劳动中,作为井下一名设备检修工,能严格遵守操作规程,按章作业,爱护生产设备,节能降耗,严把安全关和质量关,并及时制止生产中各种违章作业行为数起,为监区安全生产工作做出了贡献,多次受到监区干警的表扬。3、能积极参加政治、文化、技术学习,上课认真听讲,按时完成作业,各科成绩优良。该犯自2010年2月至2013年3月计分考核成绩累计获3007分。二○○九年、二○一二年度分别被评为监狱级改造积极分子。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动。计分考核累计获成绩3007分。执行机关提出罪犯孙黑娃确有悔改表现的事实属实。

本院认为:罪犯孙黑娃在服刑改造期间,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百六十二条、第三百六十四条和《最高人民法院〈关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定〉》第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯孙黑娃减去有期徒刑二年的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算。即至

二○一三年十二月二十七日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  乔月霞

审判员  李长东

审判员  齐进飞

二〇一三年八月三十日

书记员  沙文华监督电话:0911-211****