安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)涡民一初字第00544号
原告:王明明,女,27岁,汉族,农民,高中文化,住安徽省涡阳县涡北街道。
被告:李奎,男,25岁,汉族,农民,初中文化,住安徽省涡北街道。
原告王明明诉被告李奎变更抚养关系纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经公告送达原告诉状副本,应诉通知书、举证通知书及开庭传票期满未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原被告于2011年4月10日登记结婚,婚后生育一个儿子崔天睿,4岁。由于感情破裂,原被告于2012年5月20日经涡阳县人民法院调解离婚,协议约定儿子由被告自费抚养。2012年底,被告把儿子交给我后至今下落不明,特依法起诉,请求法院判决婚生儿子由原告自费抚养。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:证据一、居民身份证。证明目的:原告的诉讼主体资格。证据二、安徽省涡阳县人民法院(2012)涡民初字第00185民事调解书。证明目的:原被告已经离婚,婚生儿子由被告自费抚养。证据三、广东省东莞市洁力雅化妆品有限公司证明,内容为原告在该公司工作,月收入为4500元。证明目的:原告具备抚养能力。证据四、证人XX出庭证词,内容为被告于2012年底把儿子交给原告后至今下落不明。证明目的:婚生儿子一直由原告抚养。证据五、证人王利出庭证词,内容同上。证明目的:同上。被告未答辩,未举证。经庭审举证质证,对原告所举证据认证如下:原告所举证据,具有真实性、合法性、关联性,予以认定。综合当事人提供的证据和当事人在庭审中的陈述,
本院查明的事实为:原被告于2012年5月20日经本院调解离婚,协议约定婚生儿子崔天睿有被告抚养。2012年底,被告把儿子交于原告后至今下落不明。
本院认为:被告于原被告离婚后不尽抚养义务把婚生儿子交于原告抚养,且原告具备抚养能力,故原告要求变更抚养关系自费抚养儿子,合理合法,应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:原被告婚生儿子崔天睿由原告自费抚养。案件受理费200元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判长 张会华
审判员 姜 峰
审判员 王淑芹
二〇一三年八月三十日
书记员 张 蕊