河北省玉田县人民法院刑 事 判 决 书(2013)玉刑初字第354号公诉机关河北省玉田县人民检察院。被告人郭某,男,1976年3月18日出生于天津市宝坻区,汉族,初中文化,农民,群众。2013年1月25日被刑事拘留,因涉嫌犯交通肇事罪,于同月30日被取保候审。被告人谭某,曾用名“谭洪江”,男,1976年8月8日出生于河北省三河市,汉族,初中文化,农民,群众。2013年1月25日被刑事拘留,因涉嫌犯交通肇事罪,于同月30日被取保候审。河北省玉田县人民检察院以玉检刑诉(2013)210号起诉书指控被告人郭某、谭某犯交通肇事罪,于2013年8月13日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉田县人民检察院指派检察员牛娜、王娟出庭支持公诉,被告人郭某、谭某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省玉田县人民检察院指控,2013年1月25日6时许,被告人谭某指使被告人郭某驾驶严重超载的京G×××××/津A×××××号重型半挂牵引车去天津市宝坻区送粉煤灰。被告人郭某驾驶京G×××××/津A×××××号重型半挂牵引车沿遵宝公路由东向西行驶至玉田县林南仓镇道班路段,因会车过程中操作不当刮撞前方顺向驾驶自行车的张恒利,致张恒利死亡。经玉田县公安交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,被告人郭某负事故的全部责任。案发后,民事部分已和解。公诉机关提供的证据有:1、书证;2、证人证言;3、被告人郭某、谭某供述和辩解;4、道路交通事故认定书、车辆痕迹检验鉴定报告、法医学尸体检验鉴定书、酒精检测报告;5、勘验、检查笔录等。公诉机关认为,被告人郭某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡且负事故的全部责任;被告人谭某作为机动车所有人,指使机动车驾驶人违章驾驶机动车,导致发生重大交通事故,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人郭某、谭某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,2013年1月25日6时许,被告人谭某指使被告人郭某驾驶严重超载的京G×××××/津A×××××号重型半挂牵引车去天津市宝坻区送粉煤灰。被告人郭某驾驶京G×××××/津A×××××号重型半挂牵引车沿遵宝公路由东向西行驶至玉田县林南仓镇道班路段,因会车过程中操作不当刮撞前方顺向骑自行车的张恒利(男,1960年12月6日出生),致张恒利死亡。肇事后,被告人郭某报警,并在现场等候处理。经玉田县公安交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,被告人郭某负事故的全部责任。被告人谭某于2013年1月25日到公安机关投案。案发后,民事部分已和解,被告人谭某、郭某已赔偿被害人亲属人民币550000元,被害人亲属已谅解被告人谭某、郭某。上述事实,被告人郭某、谭某在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提交的被告人郭某、谭某的供述笔录;证人冯某的证言笔录;道路交通事故认定书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片;法医学尸体检验鉴定书;车辆痕迹鉴定报告;鉴定书及称重单;酒精检测报告;机动车驾驶信息查询结果单;机动车驾驶证;死亡证明信;户籍证明;接受刑事案件登记表;人民调解协议书;经济赔偿凭证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任;被告人谭某作为机动车所有人,指使机动车驾驶人违章驾驶机动车,导致发生重大交通事故,其行为均已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予刑事处罚。被告人郭某肇事后报警并在现场等候处理,后如实供述肇事经过,属有自首情节,可以从轻处罚。被告人谭某自动投案,并如实供述犯罪事实,属有自首情节,可以从轻处罚。被告人郭某、谭某积极赔偿被害人亲属经济损失,得到被害人亲属的谅解,均有悔罪表现,可酌情从轻处罚。对被告人郭某依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项;对被告人谭某依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第七条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人谭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 邵福顺
二〇一三年八月三十日
书记员 陈 伟