广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2013)融水刑初字第176号公诉机关广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院。被告人杨忠,男,1968年1出生,家住融水××自治县××乡××街××号。因涉嫌犯抢劫罪,于2013年2月20日被融水苗族自治县公安局刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于融水苗族自治县看守所。辩护人郭攀,男,广西银正律师事务所律师。被告人廖忠伟,男,1983年出生,家住融水××自治县××乡××村××号。因涉嫌犯抢劫罪,于2013年2月20日被融水苗族自治县公安局刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于融水苗族自治县看守所。辩护人蒋波林,男,广西银正律师事务所律师。被告人云海涛,男,1988年出生,家住融水××自治县××乡××村××号。因涉嫌犯抢劫罪,于2013年2月22日被融水苗族自治县公安局刑事拘留,同年3月25日被逮捕。现羁押于融水苗族自治县看守所。广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院以融检刑诉(2013)185号起诉书指控被告人杨忠、廖忠伟、云海涛犯非法拘禁罪,于2013年7月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年8月22日公开开庭审理了本案。融水苗族自治县人民检察院指派检察员张丹华出庭支持公诉,被告人杨忠及其辩护人郭攀、被告人廖忠伟及其辩护人蒋波林、被告人云海涛均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年2月18日中午12时许,被告人杨忠、云海涛乘坐被告人廖忠伟驾驶的一辆车牌号为桂BDJ7**的五菱微型车到融水苗族自治县安陲乡暖坪村岩脚屯玩耍。被告人杨忠在该处见到被害人潘某某后,被告人杨忠认为被害人潘某某曾经对其实施骗赌,遂产生向其要回被骗赌资的念头。被告人杨忠当即对被害人潘某某说要求其归还欠款5000元。被告人廖忠伟、云海涛一起帮助其向被害人潘某某讨要赌债。由于被害人潘某某拒绝给钱,被告人杨忠便在一民房处拿起一把砖刀,与被告人廖忠伟、云海涛一起将被害人潘某某挟持上被告人廖忠伟驾驶的五菱微型车,并驾车行驶至安陲乡江门街。途中,被告人杨忠、廖忠伟、云海涛对被害人潘某某实施殴打,被告人杨忠还拿走被害人潘某某身上的现金人民币700元,并威胁被害人潘某某写下一张5000元的欠条后,在安陲乡江门街让被害人潘某某离开。被害人潘某某获得自由后,于当日(2013年2月18日)下午19时许向公安机关报案,公安人员于2013年2月20日中午在安陲乡江门街18号将被告人杨忠抓获,被告人杨忠归案后如实供述了自己及同伙非法拘禁他人的犯罪事实。被告人廖忠伟、云海涛分别于2013年2月20日、22日主动向公安机关投案,并均如实供述了自己的犯罪事实。2013年8月23日,被告人杨忠的家属代其向被害人潘某某支付经济损失及医疗费用共计人民币800元,被害人潘某某出具了收条,对被告人杨忠的犯罪行为表示谅解,请求法院对被告人杨忠从轻处罚。上述事实,被告人杨忠、廖忠伟、云海涛在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被害人潘某某的报案与陈述;2、《到案经过》;3、证人潘某某、何某某、戴某某、马某某、云某某的证言;4、被告人杨忠、廖忠伟、云海涛的供述及辩解;4、物证照片;5、《提取笔录》及《扣押、发还物品清单》;6、《现场指认笔录》及照片;7、《辨认笔录》;8、《疾病诊断证明》及《门诊病历》;9、被告人的《户籍证明》等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨忠、廖忠伟、云海涛为索取非法债务而非法剥夺他人人身自由,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控被告人杨忠、廖忠伟、云海涛犯非法拘禁罪事实清楚,证据充分,罪名成立,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。三被告人在非法拘禁被害人当中具有殴打情节,依法应当从重处罚。在共同犯罪中,被告人杨忠首先提出犯意,在犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人廖忠伟、云海涛协助被告人杨忠实施犯罪行为,在犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人廖忠伟、云海涛在案发后主动投案,并如实供述其罪行,是自首,依法应当从轻或者减轻处罚。被告人杨忠到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法应当从轻处罚。案发后,被告人杨忠的家属代其赔偿了被害人的全部经济损失,取得被害人的谅解,依法可以对被告人杨忠酌情从轻处罚。根据被告人杨忠、廖忠伟、云海涛犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,决定给予三被告人从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第六十一条及第六十二条的规定,
判决如下:
一、被告人杨忠犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年2月20日起至2014年2月19日止。)二、被告人廖忠伟犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年2月20日起至2013年12月19日止。)三、被告人云海涛犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年2月22日起至2013年12月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 余宏伟
人民陪审员 黄云意
人民陪审员 韦盛亨
二〇一三年八月三十日
书 记 员 贾志金