(2013)双流刑初字第614号

张某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
双流县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-29
所属地区
双流县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省双流县人民法院刑 事 判 决 书(2013)双流刑初字第614号公诉机关四川省双流县人民检察院。被告人张某。四川省双流县人民检察院以双检刑诉(2013)476号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2013年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省双流县人民检察院指派代理检察员边晟出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年2月8日下午,被告人张某饮酒后驾驶川A348**号小型轿车沿双黄路由双流县公兴街办往永安方向行驶,行至双流县公兴街办双塘村路段时与其同方向前方四川省天欣驾校学员熊某某(助考员韩某陪同)驾驶川AC3**学号小型轿车碰撞,致车辆受损,川AC3**学号小型轿车乘客赵某受伤。经血液酒精浓度鉴定:张某血液中乙醇浓度为161.6mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。经交通事故责任认定:张某承担此事故全部责任。案发后,被告人张某已赔偿受损车辆维修费,并与被害人赵某达成赔偿协议,取得被害方谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过、被害人赵某的陈述、证人熊某某、张某某、贾某、冯某某、韩某的证言、证人对被告人张某的辨认笔录及照片、公安机关制作的道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、被告人张某的机动车驾驶证及川A348**号小型轿车的行驶证、证人韩某的机动车驾驶证及川AC3**学小型轿车的行驶证、成都大成汽车驾驶培训学院出具的证明、被害人赵某的身份信息及病情证明单、成都市公安道路交通事故物证鉴定所出具的血液乙醇浓度检验报告、四川鼎城司法鉴定所对涉案机动车车况进行鉴定的司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、赔偿协议、谅解书、收条、被告人张某的常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车,侵犯了道路运输的正常秩序和公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究其刑事责任。四川省双流县人民检察院起诉指控的事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人张某系初犯、自愿认罪、已对受损车辆维修费及被害人进行赔偿并取得被害方谅解,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人张某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,综合考虑被告人张某血液中的乙醇浓度、醉酒后驾车行驶的路程及区域、造成的危害后果、认罪悔罪态度等情形,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘启洪

二〇一三年八月三十日

书记员  蒋 颀附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。