(2013)北行初字第114号

田忠国与唐山市发展和改革委员会行政复议一审判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-05-29
所属地区
唐山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
田忠国,唐山市发展和改革委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第五十四条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院行 政 判 决 书(2013)北行初字第114号原告田忠国,男,汉族,1967年4月13日生,个体经商户。委托代理人程波,北京京平律师事务所律师。被告唐山市发展和改革委员会。法定代表人庞秋原,男,职务:主任。委托代理人张海林,男,唐山市发展和改革委员会经济体制改革(政策法规处)处长。委托代理人张媛媛,女,唐山市发展和改革委员会经济体制改革(政策法规处)科员。

原告田忠国不服唐山市发展和改革委员会行政复议一案,于2013年7月31日向本院提起行政诉讼,本院受理后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2013年8月22日公开开庭审理了本案。原告田忠国、委托代理人程波,被告委托代理人张海林、张媛媛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告唐山市发展和改革委员会于2013年6月20日根据原告的申请,对其作出唐发改复议(2013)10号不予受理行政复议申请决定书,该决定书称:“田忠国对滦县发展改革局作出的滦发改字(2011)101号行为不服,于2013年6月17日向被告申请行政复议。经审查,本机关认为:根据《中华人民共和国行政复议法》第九条公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请的规定,申请人于2013年4月15日获知被申请人滦发改字(2011)101号行政行为,其行政复议申请法定时效应于2013年6月13日届满,故本案复议申请逾法定复议时效。根据《中华人民共和国行政复议法》第九条、第十七条的规定,决定不予受理”。被告在法定期间内向本院提供了作出被诉具体行政行为的证据、依据,1、原告寄送行政复议的申请和文件寄送的单据,证明通过原告申请,得知原告知道具体行政行为的日期,寄送这个行政复议的申请的单据,这个单据上有寄件的日期,通过这两个证据证明原告知道这个行政行为的时候向我们提出申请已经超期。2、寄送不予受理行政复议的单据,证明我们在法定期限内给予原告相应的答复。

原告田忠国诉称:原告在滦县古城街道老站村市场西侧拥有合法房屋及土地使用权。2013年4月15日原告从滦县人民法院作出的(2012)滦民初字第3499号民事判决书中得知,滦县发展改革局作出滦发改字(2011)101号批复,批准了道路工程项目,原告的房屋及土地在该道路工程项目范围内。原告认为滦县发展改革局作出的上述具体行政行为实体和程序均违法,为此向被告提起行政复议,被告作为法定的复议机关,却以超过行政复议时效为由,错误地作出行政复议不予受理决定,原告认为被告作出的不予受理行政复议申请决定违法法律规定,为维护原告的合法权益,请求依法确认被告作出的不予受理行政复议申请决定行为违法。原告提交证据如下:1、河北省滦县人民法院民事判决书复印件,证明发改局曾经做出了这个文件的事实2、行政复议告知书,证明被告不予受理,原告又再次提起了行政复议,河北省发展和改革委员会允许我们再次提起行政诉讼。

被告唐山市发展和改革委员会辩称:被告作出的不予受理行政复议申请决定书,事实清楚,适用依据正确,程序合法,符合法定权限,应予以维持。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:原告对被告提交的证据,原告认为被告所提交的这些单据及原告提交的复议申请对真实性没有异议,但是对被告主张证明原告超过了时效有异议,从原告申请的时间和内容来看,原告从滦县法院的判决书中并不知道这份具体行政行为的内容,在不知道内容的情况下,就没办法提起行政行复议,原告在民事诉讼中没有看到行政行为,被告以此认为我们超过时效是不合法的。行政复议申请中所提到的民事判决书是4月15日,到期日应是6月15日,当天是周六,所以原告顺延了时间,所以并没有超过复议的时效。

本院认为:被告收到原告的行政复议申请,原告提出行政复议时已超过法律规定的60日时间。被告对原告提交的证据真实性无异议,但对证明目的有异议,认为法定期限至6月14日,遇节假日就顺延,民诉法规定,如果最后一天是节假日可以顺延,但6月14日是周五,不存在顺延的问题。

经审理查明,原告田忠国主张2013年4月15日得知滦县发展改革局作出滦发改字(2011)101号具体行政行为,该行为主体和程序违法,于2013年6月17日向被告申请行政复议。被告经过审查认为,根据《中华人民共和国行政复议法》第九条的规定,原告是在2013年4月15日获知滦县发展改革局作出的滦发改字(2011)101号行政行为,其行政复议申请的法定时效应在2013年6月13日届满。被告于2013年6月20日作出了唐发改复议(2013)10号不予受理行政复议申请决定书。

本院认为,被告作出的不予受理行政复议申请决定书,事实清楚、证据充分、程序合法,应予以维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第一项之规定,

判决如下:维持被告唐山市发展和改革委员会2013年6月20日作出的唐发改复议(2013)10号不予受理行政复议申请决定书。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提出上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  刘连军

审 判 员  陈丽芝

代理

审判员  高晓晶

二〇一三年八月三十日

书 记 员  高 欣