(2013)遵民初字第2917号

齐淑荣与席海彬、谢恩伍等道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-09
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
齐淑荣,席海彬,谢恩伍,户万保,中国人民财产保险股份有限公司遵化支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2013)遵民初字第2917号原告齐淑荣,女,1946年11月1日出生,汉族,农民。委托代理人刘玉莲。委托代理人蒋凤春,女,1971年1月18日出生,汉族,农民。被告席海彬,男,1989年1月8日出生,汉族,农民。被告谢恩伍,男,1969年9月11日出生,汉族,农民。席海彬、谢恩伍委托代理人户万保。追加被告户万保,男,1963年7月6日出生,汉族,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司遵化支公司。负责人高海深。委托代理人崔飞雪。

原告齐淑荣与被告席海彬、谢恩伍、中国人民财产保险股份有限公司遵化支公司(以下简称人保财险遵化支公司)、追加被告户万保机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月23日立案受理,依法由

审判员张静波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告齐淑荣及其委托代理人刘玉莲、蒋凤春,被告人保财险遵化支公司委托代理人崔飞雪,追加被告户万保(亦被告席海彬、谢恩伍委托代理人)到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告齐淑荣诉称:被告席海彬系冀B×××××货车司机,被告谢恩伍系该车实际所有人,该车在人保财险遵化支公司投保了交强险和第三者责任保险,保险期间均为2012年2月24日至2013年2月23日。事故发生在保险期内。2012年3月1日21时许,被告席海彬驾驶冀B×××××车沿公路由南向北行驶至团练××路段与原告齐淑荣发生交通事故,造成车辆损坏,齐淑荣受伤。该事故经遵化交警队认定,席海彬负事故全部责任,齐淑荣无责任。原告伤情经鉴定为9级伤残,Ia值为10%。该事故造成原告损失为医疗费227069.16元,住院伙食费1740元,护理费8700元,伤残赔偿金31515.9元,精神抚慰金15000元,交通费2500元,鉴定费800元,病历复印费85元,护垫费用6050元,损失合计293460.86元。原告上述损失被告支付了186000元,请法院依法判令三被告赔偿原告损失107460.06元,保险公司在保险限额内承担赔偿责任。审理中原告增加诉请2424.3元。

被告席海彬、谢恩伍,追加被告户万保辩称:对交通事故发生的事实及交警队事故认定均无异议。冀B×××××车是户万保与谢恩伍共有,席海彬是雇佣的司机,赔偿责任与其无关。户万保与谢恩伍共为原告开支215004.78元。

被告人保财险遵化支公司辩称:对交通事故发生的事实及交警队事故认定均无异议。同意在保险赔偿范围内承担赔偿责任。

经审理查明:冀B×××××车登记所有人为谢恩伍,实际为谢恩伍与户万保共有,席海彬系该二人雇佣的司机,该车在人保财险遵化支公司投保了交强险和责任限额为50万元的不计免赔第三者责任保险,保险期间均为2012年2月24日起至2013年2月23日止。2012年3月1日21时许,席海彬驾驶冀B×××××车沿公路由南向北行驶至团练××路段,与行人齐淑荣发生交通事故,造成车辆损坏,齐淑荣受伤。该事故经遵化市公安交通警察大队认定,席海彬应负事故全部责任,齐淑荣无责任。齐淑荣伤后治疗84天,对其住院伙食补助1680元,四被告均无异议。谢恩伍与户万保已为原告开支215004.78元。对上述事实原、被告双方均无异议,本院予以确认。审理中,原、被告双方就原告请求赔偿的各项损失产生争议。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1、遵化市人民医院住院统一收费收据1张(金额5801.5元),遵化市人民医院门诊收费收据18张(合计金额4047.31元)门诊病历、诊断证明、出院证复印件各1份,住院病历复印件、患者检查汇总各2份。开滦医院住院诊断证明、出院证、费用清单、住院病历复印件各1份,住院统一收费收据1张(金额214920.29元),门诊收费收据7张(合计金额1298.09元)。遵化市新型农村合作医疗补偿单1份(金额658.04元)遵化市第二医院门诊收费收据3张(合计金额336.86元)。2、遵化市新明华体育器材有限公司企业法人营业执照(副本)复印件1份、证明1份、2011年12月-2012年2月工资表复印件各1份、2012年9月-11月工资表复印件各1份,证明护理人员吕国奎系该单位职工,日工资100元,2012年3月1日ÖÁ5月20日¼°2012年12月14日ÖÁ12月24日Çë¼Ù»¤Àí·¢Éú½»Í¨Ê¹ʵÄÔÀĸÆëÊçÈÙ£¬Çë¼ÙÆÚ¼äδ·¢·Å¹¤×Ê¡£3、遵化司法医学鉴定中心法医临床鉴定1份,评定齐淑荣为9级伤残,Ia值为10%。法医鉴定发票8张(合计金额800元)。4、交通费、加油费、过路费收据84张(合计金额2500元)。5、复印费收据3张(合计金额85元)。6、遵化市建明西街宏达百货商店尿不湿及护垫发票1张(金额6050元(附收据5张)。经质证,四被告均辩称:医疗费具体金额请法庭核定,对原告提交的门诊票据出具日期应与门诊病历记载一致,对门诊病例中无相关记载的应予剔除,原告三次住院,但其提交的遵化新型农合医疗补偿单仅为最后一次住院,对于前两次未提供农合补偿单,根据医疗费损害赔偿原则,原告负有提交前两次住院农合补偿单的义务,若不能提供,则对于前两次住院的金额不予赔偿,住院日期为2012年12月15日-23日的遵化人民医院住院病历诊断记载,该次住院与事故无关,对此费用不认可,但不申请鉴定。护理天数应为84天,对计算标准认可按批发零售业计算。对原告提交的客运发票(长条),因该票据已经作废不再使用,不予认可,对遵化路北医院开的800元救护车收据不予认可,原告伤后并未在该院治疗,其提交的机打客运票据多张日期均在其住院期间,且不能与住院出院转院复查时间一致,过路费及加油费票据,不属于交通费证据形式,对处置签150元有异议,未加盖公章及注明用途,对交通费认可500元。鉴定费、复印费不认可赔偿。护垫费用其证据不是发票,且无医嘱,对此不认可赔偿。对精神损失费不认可赔偿。对遵化司法医学鉴定中心法医临床鉴定追加被告户万保、被告席海彬、谢恩伍均无异议,被告人保财险遵化支公司辩称:属于原告单方委托,不予认可,申请重新鉴定。被告谢恩伍、追加被告户万保称已为原告开支215004.78元,向本院提交了如下证据:1、遵化市人民医院住院统一收费收据1张(金额29004.78元)。2、蒋凤春、齐淑荣所打收条5张(合计金额186000元)经质证,原、被告双方均无异议。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。原告齐淑荣在交通事故中遭受损失起诉要求赔偿,于法有据,本院予以支持。遵化市公安交通警察大队对该起交通事故作出的事故认定依法有据,且原、被告双方均无异议,故本院对该事故认定予以采信。原、被告双方均同意原告住院期间伙食补助费按1680元计算,本院予以确认。原告请求赔偿医疗费,向本院提交了遵化市人民医院住院统一收费收据、门诊收费收据、门诊病历、诊断证明、出院证、患者检查汇总、住院病历复印件;开滦医院住院诊断证明、出院证、费用清单、住院病历复印件、住院统一收费收据、门诊收费收据;遵化市新型农村合作医疗补偿单;遵化市第二医院门诊收费收据;被告谢恩伍、追加被告户万保亦提交了齐淑荣遵化市人民医院住院统一收费收据予以证实,于法有据,本院予以支持,但开滦医院2012年4月19日金额为63.24元的门诊收费收据无患者姓名,遵化市新型农村合作医疗补偿单(金额658.04元)疾病名称为糖尿病,对该两项费用本院不予支持,对原告的医疗费本院核定为255345.59元。原告请求赔偿护理费,向本院提交了遵化市新明华体育器材有限公司企业法人营业执照(副本)复印件、证明及工资表予以证实,于法有据,本院予以支持,但原告实际住院84天,故对原告的护理费本院确定为8400元(100元/天,84天)。原告请求赔偿残疾赔偿金,向本院提交了遵化司法医学鉴定中心法医临床鉴定予以证实,于法有据,被告人保财险遵化支公司虽提出异议,但未能提交证据予以证实,本院不予采信,对原告的残疾赔偿金本院确定为31515.9元。原告请求赔偿交通费,但向本院提交的证据中大部分不符合证据的法定形式,考虑交通费系原告实际支出,本院依法酌定为1200元。原告请求赔偿法医鉴定费800元、复印费85元,向本院提交了相关票据予以证实,于法有据,本院予以支持。原告请求赔偿护垫及尿不湿费用,未能提交医嘱证明,本院不予支持。此事故造成原告9级伤残,Ia值为10%的损害后果,确给其身体和精神上造成一定伤害,原告请求赔偿精神损害抚慰金于法有据但数额过高,本院依据原告伤情、当地居民生活水平以及本案实际情况,依法酌定为8000元。综上,本院对原告齐淑荣的损失依法确定为:医疗费255345.59元、住院期间伙食补助费1680元、护理费8400元(100元/天,84天)、残疾赔偿金31515.9元(8081元/年,9级伤残,Ia值为10%)、交通费1200元、法医鉴定费800元、复印费85元、精神损害抚慰金8000元,损失共计307026.49元。冀B×××××车在人保财险遵化支公司投保了交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期内,故被告人保财险遵化支公司应在交强险及第三者责任保险限额内赔偿原告齐淑荣307026.49元。被告谢恩伍与追加被告户万保已为原告齐淑荣开支215004.78元,应由齐淑荣在获得保险公司赔偿款后予以返还。为维护双方当事人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司遵化支公司于本判决生效后10日内在交强险及第三者责任保险限额内赔偿原告齐淑荣307026.49元。

二、由原告齐淑荣在获得保险公司赔偿款后返还被告谢恩伍及追加被告户万保为其垫付的医疗费215004.78。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2450元,减半收取1225元,由原告齐淑荣担负175元,由被告中国人民财产保险股份有限公司遵化支公司担负1050元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  张静波

二〇一三年八月三十日

书记员  白 杰