宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬鄞商初字第257号
原告:中国农业银行股份有限公司宁波××支行(组织机构代码为72515384-8)。住所地:宁波市鄞州区古林镇××村××路(礼嘉桥村牌楼侧对面)。代表人:汪××。
委托代理人:郑×。
委托代理人:潘×。
被告:陈××。
原告中国农业银行股份有限公司宁波××支行(以下简称农业××)为与被告陈××金融借款合同纠纷一案,于2013年3月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员韩涛适用简易程序审理,后因无法以其他方式向被告陈××送达,于2013年5月22日转为普通程序,依法组成合议庭审理。审理中,本院根据原告农业××的申请,依法对被告陈××实施了财产保全。本案于2013年8月30日公开开庭进行了审理,原告农业××的委托代理人郑×到庭参加诉讼,被告陈××经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农业××起诉称:2010年8月12日,原、被告签订《个人借款合同》一份,约定原告向被告陈××提供借款400000元,还款方式为按月等额本息还款法,双方并就利率、借款提取方式、违约责任、担保等事项进行了约定。被告陈××以其位于宁波市××××室房屋为其上述借款提供抵押担保,原告于2010年8月17日取得房屋他项权证。原告于2010年8月19日按约向被告陈××提供了借款400000元,借款到期日为2025年7月18日。被告陈××履行了部分还本付息义务,但自2012年8月9日起未再还本付息,原告根据约定有权提前收回借款,并要求被告陈××支付借款利息、罚息、复利以及实现债权的费用等。请求依法判决被告陈××返还原告借款本金368067.80元,支付正常利息16245.74元(暂计算至2013年3月5日,正常利息以及罚息和复利要求按合同约定计算至被告陈××履行义务之日止)和律师费7000元;如被告陈××不履行上述义务,原告有权对被告陈××抵押的位于宁波市××××室房屋享有优先受偿权。被告陈××未作答辩。原告农业××为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1.《个人借款合同》、房地产抵押清单、房屋他项权证、房产证复印件、土地证复印件各一份,用以证明原、被告存在借款合同关系,双方对借款金额、还款方式、利率、违约责任、担保等进行了约定的事实;2.个人借款凭证一份,用以证明原告已按约向被告陈××发放了借款400000元的事实;3.《委托代理协议》及律师费发票各一份,用以证明原告为实现债权支付了律师费70000元的事实。4.工商登记材料一份,用以证明原告名称变更的事实。被告陈××未对上述证据发表质证意见,也未向本院提交证据。
本院认为:原告农业××提交的上述证据均真实合法,且与本案具有关联性,本院予以认定。本院根据当事人的陈述以及对上述证据的认证情况,认定下列事实:2010年8月12日,原、被告签订《个人借款合同》一份,约定:原告农业××向被告陈××提供借款400000元,借款期限自2010年8月19日起至2025年7月18日止,还款方式为按月等额本息还款法,还款周期为一个月,每期还款日为借款对应日;借款利率为在基准利率基础上上浮10%;如被告陈××未按期返还借款本金,原告农业××有权对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;对应付未付利息,原告农业××有权依据中国人民银行规定计收复利。应付未付利息包括借期内产生的应付未付利息和借款逾期后产生的应付未付利息。借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利。逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利;如被告陈××违反本合同项下义务,原告农业××有权提前收回已发放借款,宣布借款立即到期;原告农业××依照本合同约定收回或者提前收回借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费等实现债权、担保权的费用时,均可直接从被告陈××在原告农业××处开立的账户中划收;被告陈××以其所有的位于宁波市××××室房屋为其上述债务提供抵押担保,抵押担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费、处置费、过户费等。原、被告于2010年8月17日办理了抵押权登记,原告农业××取得甬房他证海曙字第t201010255**号《房屋他项权证书》。2010年8月19日,原告农业××向被告陈××提供了借款400000元,但被告陈××仅支付了原告农业××2012年7月19日以前的借款本息,现原告农业××要求提前收回借款。截至2013年3月5日,被告陈××应支付原告农业××借款本金368067.80元和正常利息16245.74元。原告农业××为此次诉讼支付了律师费7000元。
本院认为:原告农业××与被告陈××签订的《个人借款合同》,系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,属合法有效合同,双方均应按合同约定全面履行自己的义务。原告农业××已按合同约定向被告陈××提供了借款400000元,但被告陈××未按合同约定还本付息,已构成违约,应按合同约定及法律规定承担违约责任。原告农业××要求被告陈××返还借款本金368067.80元,并支付利息16245.74元(暂计算至2013年3月5日,以后的利息继续计算至本判决确定的履行之日止)和律师费7000元的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告陈××自2012年7月20日起未按约定向原告农业××支付借款本息,应按《个人借款合同》的约定支付原告农业××自2012年7月20日起至本判决确定的履行之日止的罚息和复利。被告陈××为担保其债务以其所有的位于宁波市××××室房屋向原告农业××设立抵押权,且双方已依法办理了抵押权登记,原告农业××有权以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿。被告陈××未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条第一款、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈××于本判决生效之日起十日内返还原告中国农业银行股份有限公司宁波××支行借款本金368067.80元,支付利息16245.74元(暂计算至2013年3月5日,以后的利息按《个人借款合同》的约定继续计算至本判决确定的履行之日止),并按《个人借款合同》的约定支付自2012年7月20日起至本判决确定的履行之日止的罚息和复利;
二、被告陈××于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司宁波××支行律师费7000元;
三、如被告陈××未按期履行上述第一项、第二项的付款义务,原告中国农业银行股份有限公司宁波××支行有权以被告陈××抵押的位于宁波市××××室房屋折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7170元,财产保全2520元,公告费350元,合计10040元,由被告陈××负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韩 涛
人民陪审员 朱事祥
人民陪审员 毛志平
二〇一三年八月三十日代
书 记员 邓晓敏