(2013)昌民三初字第00499号

原告张某某、李某某、李某某、李某某、李某某、李某诉被告赵某某、刘某继承纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-12-18
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
张某某,李某某,李某,赵某某,刘某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第九条,第十条第一款,第十一条,第十三条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2013)昌民三初字第00499号

原告:张某某,女,1944年12月1日生,汉族,农民。

委托代理人:刘某某,系昌图县司法局“148”法律服务中心法律工作者。

原告:李某某,女,1964年5月2日生,汉族。

原告:李某某,女,1971年12月16日生,汉族。

原告:李某某,女,1997年1月9日生。

原告:李某某,女,1999年3月24日生。

原告:李某,男,1986年3月29日生。

被告:赵某某,女,1966年6月20日生,汉族,农民。

被告:刘某,女,1977年7月15日生,汉族。

委托代理人:张继衡,系辽宁继衡律师事务所律师。

原告张某某、李某某、李某某、李某某、李某某、李某诉被告赵某某、刘某继承纠纷一案,本院于2013年3月5日受理后,依法组成合议庭,由

审判员田宏伟担任

审判长,与

审判员蔡闯、

人民陪审员田昌,于2013年8月15日公开开庭进行了审理,原、被告及双方委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:要求分割与被继承人李文成的共同财产,并依法继承李文成的遗产,同时要求被告赵某某返还林地承包合同,被告刘某返还林树执照。其余五原告诉称:要求依法继承被继承人李文成的遗产。

被告赵某某辩称:只要求自己或其子李某应得的份额。

被告刘某辩称:因对被继承人尽了主要赡养义务,因此应当作为第一顺序继承人继承遗产。原告提供了林地承包合同,欲证明被继承人李文成承包林地的亩数、单价及期限。二被告对此无异议,称承包林地为40亩,林权执照上为60亩。被告刘某向本院提交如下证据:1、泉头镇泉头社区居委会及村民王某某、于某某出具的证明三份,欲证明原告张某某和被继承人李某某始终随被告刘某夫妇共同生活。原告张某某及李某称被告刘某未尽到赡养义务。被告赵某某称,被告刘某婚初与原告张某某夫妇一起生活,后未共同生活。2、泉头镇马家村出具的证明及金家苗圃庞胜利出具的证明,欲证明诉争的林地是被告刘某及其丈夫李艳辉、原告张某某及其丈夫李文成共同经营,且买树苗及栽树均系李艳辉所为。3、昌图县康达老年公寓收款收据4张,欲证明原告张某某及丈夫李文成在老年公寓期间所花费用均由被告刘某支付,因此刘某应当作为第一顺序继承人。原告张某某及李某称,被继承人李文成用工资交纳的费用,并非被告刘某所出。被告赵某某称系原告李某某将原告张某某夫妇送至老年公寓的。

经审理查明:原告张某某系原告李某某母亲、原告李某某继母、被告赵某某、刘某的婆婆。原告李某系被告赵某某之子,原告李某某、李某某系被告刘某之女。原告张某某的丈夫李文成于2012年5月27日去世、长子李艳明于2012年5月3日去世、次子李艳辉于2010年10月7日去世。被继承人李文成生前于2001年3月27日承包泉头镇马家村林地40亩,并签订了承包合同,每亩300元,期限27年,后办理了林权执照,执照上注明面积为60亩,现承包合同在被告赵某某处,林权执照在被告刘某处,该林地现有杨树5000-6000棵。原告张某某现与原告李某某共同生活。原、被告因林地使用权的归属及应享有份额等问题产生分歧,诉至本院。

本院认为:公民享有继承遗产的权利,遗产继承应当按顺序继承。被继承人的子女先于被继承人死亡的由被继承人子女的晚辈直系血亲代位继承。本案中,所诉争的林地首先应当是原告张某某与其丈夫李文成的共同财产,遗产应当是该林地的一半。原告张某某、李某某、李某某属第一顺序继承人,应适用法定继承,原告李某、李某某、李某某属代位继承其父亲有权继承的遗产份额。为此,对原告张某某、李某某、李艳丽、李某、李某某、李某某要求继承遗产的诉讼请求,应予支持。依照法律规定,被告赵某某、刘某无继承权,对被告刘某所称对公婆尽了主要赡养义务应作为第一顺序继承人以及该林地系被继承人李文成与被告刘某夫妇共同投资经营的辩解,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第九条、第十条、第十一条、第十三条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、所诉争的林地一半归原告张某某所有,另一半属于被继承人李文成的遗产。

二、原告张某某、李某某、李某某、李某,各继承被继承人李文成遗产份额的五分之一,李某某和李某某共同继承被继承人李文成遗产份额的五分之一。案件诉讼费100元,由原告李某某、李某某、李某、李某某、李某某各负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  田宏伟

审 判 员  蔡 闯

人民陪审员  田 昌

二〇一三年八月三十日

书 记 员  李冰冰