(2013)房民初字第08901号

李建明与池秋香劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-18
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李建明,池秋香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2013)房民初字第08901号原告李建明,男,1971年1月6日出生。被告池秋香,女,1954年7月18日出生。

原告李建明诉被告池秋香劳务纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯永良独任审判,公开开庭进行了审理。原告李建明到庭参加了诉讼。被告池秋香经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李建明诉称:2013年3月29日,原告到被告在北京市长沟镇X村承包的房主隗×的房子进行瓦工装修后期工程,施工结束后,房主隗×已将施工款全额结清给了被告,但被告拖欠不给原告,计11400元整,并给原告打下欠条。后原告曾多次向被告催讨,但被告均以没钱等种种理由拒绝给付。故诉至法院,诉讼请求:1、判令被告立即给付原告欠款11400元;2、诉讼费由被告承担。被告池秋香经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未答辩。

经审理查明:2012年11月3日,池秋香与隗×签订合同书,约定池秋香为隗×在位于房山区长沟镇X村建房。2013年3月,池秋香让李建明到其承揽的位于北京市房山区长沟镇X村隗×家从事后期装修工程。2013年4月28日,施工完工,房主隗×将施工款全额结清给付池秋香。2013年4月30日,池秋香除已付李建明劳务费外,为李建明书写欠条一张,内容为:“盖房款差壹万壹仟肆佰元正,5月5日还清。”池秋香至今未给付李建明劳务费11400元,故李建明诉至本院。上述事实,有原告方陈述;原告提交的欠条、证人隗×的证言、池秋香为隗×出具的收条及签订的合同书等证据在案佐证。以上证据,经庭审质证及本院审查核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,债务应当清偿。原告为被告承揽的位于北京市房山区长沟镇X村隗×家的装修工程提供劳务,双方的劳务关系成立。工程完工后理应支付劳务费。现原告要求被告给付劳务费的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视其放弃诉讼权利,不影响本案审理。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告池秋香于本判决生效后十日内给付原告李建明劳务费一万一千四百元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四十三元,由被告池秋香负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  冯永良

二〇一三年八月三十日

书记员  韩 琳