(2013)巨商初字第170号

巨野县农村信用合作联社与岳保仓、赵来景借款合同纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-23
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷,金融借款合同纠纷
当事人
巨野县农村信用合作联社,岳保仓,赵来景
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2013)巨商初字第170号原告巨野县农村信用合作联社。住所地:山东省巨野县。法定代表人周克强,该联社理事长。委托代理人周军,该联社李集信用社主任。被告岳保仓,男,汉族,农民。被告赵来景,男,汉族,农民。

原告巨野县农村信用合作联社诉被告岳保仓、赵来景借款合同及担保合同纠纷一案,本院于2013年4月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年5月9日公开开庭进行了审理。原告巨野县农村信用合作联社委托代理人周军到庭参加了诉讼,被告岳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告巨野县农村信用合作联社诉称,被告岳保仓于2010年11月29日,由被告赵来景以最高额担保方式同原告签订了借款合同,被告岳保仓向原告借款5万元,约定利率10.65666‰,借款逾期后,经原告多次催收,被告被告仍欠本金5万元及利息未归还。为此,特诉于法院,要求二被告立即归还借款5万元及利息。被告岳保仓、赵来景未答辩。

经审理查明,被告岳保仓于2010年11月29日与原告巨野县农村信用合作联社签订了借款合同,借款用途购买石料,借款期限自2010年11月29日至2012年11月20日,借款金额5万元。合同约定,借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按合同约定的利率上浮30%计收逾期罚息。2010年11月29日,被告赵来景与原告签订了最高额保证合同,保证人自愿为债权人与债务人形成的下列债权提供担保,担保的债权最高额折合人民币5万元。担保借款期间为债权人自2010年11月29日起至2012年11月20日止,与债务人办理约定的各类业务所形成的债权。保证人担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费、诉讼费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。2010年11月29日,被告岳保仓从原告处借款5万元,约定月利率为10.65666‰,借款到期日2011年11月20日。借款逾期后,被告一直未还。为此,原告巨野县农村信用合作联社于2013年4月7日向本院提出上述诉讼请求。本院所确认的上述事实,有当事人陈述笔录、借款合同、最高额保证合同等在卷为凭,并经本院开庭审查,可以采信。

本院认为,被告岳保仓、赵来景经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,是对其质证抗辩权的放弃,其与原告之间签订的借款合同及最高额保证合同,本院依法确认为有效合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息”。第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款”。第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。被告岳保仓未按合同约定归还借款,属于违约行为,原告要求其归还借款5万元及利息的诉讼请求并无不当,本院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”。第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”。原告要求被告赵来景承担保证责任的诉讼请求并无不当,本院应当予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、由被告岳保仓于本判决生效后十日内归还原告巨野县农村信用合作联社借款5万元及利息,利息按约定利率计算,自借款之日起至还清之日止;由被告赵来景连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告岳保仓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  程大银

人民陪审员  马国栋

人民陪审员  于 飞

二〇一三年八月三十日

书 记 员  王 勇