(2013)邯县刑初字第123号

李现梅故意伤害罪一���刑事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-05-26
所属地区
邯郸县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邯郸县人民法院刑 事 判 决 书(2013)邯县刑初字第123号公诉机关河北省邯郸县人民检察院。被告人李某,农民,群众。因涉嫌犯故意伤害罪于2012年12月4日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕。现押邯郸县看守所。辩护人张凤阁,河北张凤阁律师事务所律师。河北省邯郸县人民检察院以邯县检刑诉字(2013)第40号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2013年5月23日向本院提起公诉。本院于即日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邯郸县人民检察院指派检察员岳桂英出庭支持公诉,被告人李某及辩护人张凤阁到庭参加诉讼。因本案涉及附带民事诉讼,经邯郸市中级人民法院批准延长审理期限三个月。现已审理终结。邯郸县人民检察院指控,2012年8月10日14时许,被告人李某在邯郸县黄粱梦镇高南村一超市内,因买东��与高北村的刘某发生口角并相互撕打,二人撕打至村内一南北街上时,刘某从其三码车上拿出套管打伤李某头部,后被告人李某夺过刘某手中的套管将刘某头部打伤,经鉴定李某损伤为轻伤,刘某损伤为重伤。

公诉机关认为,起诉书指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,并且提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、邯郸县公安局法医损伤鉴定书、扣押物品清单、辨认笔录、现场勘查笔录、抓获证明等证据,证明被告人李某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,并建议在三年至四年有期徒刑幅度内予以量刑。

被告人李某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。辩护人辩称,1、本案中被害人有过错,对犯罪结果的发生负有一定责任。2、案发后被告人主动拨打报警电话,因被告人被送往医院未能在案发现场等候民警,但仍可认定为自首。3、被告人认罪态度好,具有坦白情节,并积极赔偿被害人经济损失。综上,建议对被告人从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2012年8月9日14时,被告人李某在邯郸县黄粱梦镇高南村一超市内,因买东西与高北村的刘某发生口角并相互厮打,在超市门口一东西街上,刘某从其三码车上拿出卸轮胎用的套管将李某头部打伤,后被告人李某夺过刘某手中的套管又将刘某头部打伤.经鉴定刘某损伤为重伤,李某损伤为轻伤。本院审理过程中,被害人刘某向本院提起附带民事诉讼,经本院主持调解,被告人李某一次性赔偿被害人刘某经济损失共计54000元,刘某对李某的行为表示谅解,同时李某对刘某在此次打架过程中将其致伤的行为也表示谅解,并不再追究刘某的任何责任。认定上述事实的证据有,1、被告人李某的供述材料证明,2012年8月9日��午2点左右,他在高南村的杜三开的超市内和刘某就发生口角,刘某从三码车上拿了一个卸轮胎的套管往他头上打,打流血了.他捂着头出超市后往西边卫生所走,在卫生所台阶上刘某追过来又往他头上打,他着急了从刘某手里夺过套管往刘某头上打,刘某就躺到地上,打完后他就拨打了120,因怕刘某起来后把他车给砸了,就把套管放到他车里,救护车过来后他和刘某一起去了医院。2、被害人刘某的陈述材料证明,他在医院醒来以后就不记得打架的事了,听家人说是2012年8月9日和李某打架。3、证人梁某的证言材料证明,2012年8月9日他去本村的杜三开的超市交手机费,进超市后看见高北村的刘某也在,交完费从超市出来看见本村的李某和高北村的刘某在一起互相撕扯打架,李某的头上还有血,他把他俩拦开后就回家了。4、证人安某的证言材料证明,2012年8月9日中午她���门市听到外面吵闹声挺大,出门看见刘某在追高南村的李某,追到本村的医务室东边,两人就开始撕扯起来.撕扯了一会儿,高南村的李某手里拿着跟扳子一类的东西把刘某打倒在地,然后又往刘某头上打了几下,后李某就往东走,走到十字路口的路边一直打电话,刘某躺在地上一动不动,她怕出事就拨打了120。5、公安机关制作的现场勘查笔录、平面示意图及照片证明,案发现场位于邯郸县黄粱梦镇高南村东西大街上张书香卫生所前。6、公安机关出具的法医学人体损伤程度鉴定书及照片证明,刘某头部硬膜下血肿41ml,损伤属重伤,李某头部两处创累计长7.7cm,损伤属轻伤。7、邯郸县公安局扣押作案工具套管的扣押物品、文件清单及照片。8、被告人李某对作案现场进行辨认的辨认笔录及照片。9、公安机关出具的于2012年12月4日将被告人李某抓获的证明。10、证明被��人与被害人刘某就民事赔偿部分达成调解协议,李某与刘某互相谅解的调解笔录、调解书及谅解书。11、被告人李某的户籍证明等证据,上述证据经庭审质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某持械故意伤害他人身体,致人重伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人提出被告人李某具有自首情节的辩护意见与庭审查明的事实与证据不符,不予采纳,其他辩护意见合法有据,予以采纳。根据《人民法院量刑指导意见》的相关规定,被告人李某具有以下量刑情节:1、被告人持械故意伤害致人重伤,依法应在三年以上十年以下有期徒刑判处刑罚。2、被告人积极赔偿被害人经济损失,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。3、被告人如实供述犯罪事实,且自愿认罪悔罪,依法可以从轻处罚。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百��十四条第二款、第四十五条、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 枫

审 判 员  刘丹丹

人民陪审员  李 玮

二〇一三年八月三十日

书 记 员  张云洁