(2013)杭桐分商初字第224号

朱雪娟与陈利民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-12
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱雪娟,陈利民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭桐分商初字第224号

原告:朱雪娟。

被告:陈利民。

原告朱雪娟与被告陈利民民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月15日立案受理。依法由

代理

审判员缪诗艺适用简易程序于8月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告朱雪娟到庭参加诉讼。被告陈利民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告朱雪娟起诉称:被告于2012年8月1日、8月14日、9月21日分别向原告借款10000元、30000元、10000元,出具借条三份,分别约定期限为一个月,逾期支付20%的违约金。到期后,原告多次催讨无果,故诉至法院,请求判令被告立即归还原告借款50000元,支付违约金10000元。原告朱雪娟为支持其诉讼主张,在庭审中向法庭提交借条三份,以证明被告于2012年8月至9月分三次向原告借款50000元的事实。被告陈利民未作答辩,也未向本院提供证据。经审查,原告提交的借条符合证据三性,能证明原告所主张的事实,本院予以认定。根据认定的证据和当事人的陈述,本院认定的事实与原告起诉所主张的事实一致。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系成立且有效。被告借款后负有归还借款义务。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈利民于本判决生效之日起十日内归还原告朱雪娟借款50000元,支付违约金10000元。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告陈利民承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1300元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  缪诗艺

二〇一三年八月三十日代理

书记员  徐维飞