(2013)开民初字第04358号

张旭坤与崔伟宙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-08-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张旭坤,崔伟宙
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第八条第一款

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2013)开民初字第04358号原告张旭坤。委托代理人万卫强,河南国豪(郑州)律师事务所律师。被告崔伟宙。

原告张旭坤与被告崔伟宙民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张旭坤及其委托代理人万卫强、被告崔伟宙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年3月6日,被告以做生意资金周转为由向原告借款6万7千元,利息约定是两分,承诺就用两天,并给原告出具借条一份,借条载明“本人因做生意资金周转,今借到张旭坤人民币(陆万柒仟)圆整”。借款到期后,经原告多次催要,被告以种种理由推脱拒付,故诉至法院,请求判令被告偿还原告借款本金67000元及利息(自2013年3月6日计算至实际偿还借款日,按银行同期贷款利率的四倍计息)。

被告辩称,对原告提交的借条真实性无异议,但当时没有说利息,也不是借款,是赌博款,出具借条是在赌桌上,是原告逼着写的条。2013年3月6日在二七区工人新村附近的家属院内被告打牌时输了钱,就打了个欠条,当时并没有约定利息,借条出具后,其他人找被告要过钱,但不是原告,已经还了两三万,具体数额记不清了。借条上的赌博款,属于非法债务,不应当偿还。

经审理查明:2012年3月6日,被告崔伟宙向原告张旭坤出具借条一份,载明:“姓名:崔伟宙,身份证号:××,本人因做生意资金周转,今借到张旭坤人民币(陆万柒仟)圆整。2013年3月6日”。原告于2013年7月23日立案提起诉讼。以上事实由原告提交的借条一份及本案庭审笔录在案佐证。

本院认为,债务应当清偿。当事人一方不履行义务或者履行义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,被告借原告67000元款项的事实清楚,证据充分,依法应当予以偿还,故对原告请求判令被告偿还67000元本金的诉讼请求本院予以支持。对于原告主张的利息,因双方借条上没有约定还款期限以及利率,且被告对原告关于利息的主张不予认可,故原告从2013年3月6日起按银行同期贷款利率的四倍计息缺乏依据,本院不予采信。根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第八条的规定,对于利息本院酌定按银行同期贷款利率从2013年7月23日原告提起诉讼主张权利之日起计算至判决确定的债务履行之日。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第八条之规定,

判决如下:被告崔伟宙支付原告张旭坤借款六万七千元及利息(按银行同期贷款利率从2013年7月23日原告提起诉讼主张权利之日起计算至判决确定的债务履行之日),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千八百七十七元,由被告崔伟宙负担元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  李建涛

二〇一三年八月三十日

书记员  魏 磊