(2013)高新民初字第772号

李清与吴伟返还原物纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-12-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李清,吴伟
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十二条,第三十四条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2013)高新民初字第772号原告李清。委托代理人唐超,原告李清之夫,特别授权代理人。被告吴伟。本院于2013年1月17日受理了原告李清诉被告吴伟机动车交通事故责任纠纷一案,依法组成合议庭,于2013年8月30日公开开庭进行了审理。原告李清的委托代理人唐超到庭参加诉讼,被告吴伟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告李清诉称,被告吴伟于2010年8月20日将原告李清所有的牌号为川ANC3**吉利牌轿车开走后拒不返还车辆。事后该车违章并导致违法进行年检,被告的行为损害了原告的合法权益,故原告李清诉至法院请求判令被告吴伟返还牌号为川ANC3**吉利牌轿车;同时承担该车从2010年8月至2012年12月19日期间的违章返款及滞纳金1200元。被告吴伟未向本院提交书面的答辩意见,也未向本院提交任何证据材料。

经审理查明:2005年12月,原告李清购买了牌号为川ANC3**吉利牌轿车一辆,车架号为LB37J45025H079097,发动机号为2E516511。

原告李清与被告吴伟系常在一起打牌的朋友,2010年8月20日,原告在高新区中和街道府河边一茶铺打牌时,被告吴伟借用该车将该车开走。原告李清多次催要,但被告吴伟至今未返还车辆。2012年8月28日,原告李清因此事向公安机关登记备案,该车仍登记在原告李清名下。以上事实有原告提交的机动车登记证书、机动车销售票据;接处警登记表等证据在卷佐证。

本院认为,公民的合法财产受法律保护,行为人非法侵占或毁损他人财物,应当承担侵权责任。本案中,被告吴伟借用原告李清的车辆后拒不返还,原告李清作为诉争车辆的所有权人,同时该车登记在原告李清的名下,可以行使物请求权,要求被告吴伟向其返还车辆,原告李清要求被告吴伟返还车辆的诉讼请求,本院予以支持。对于原告李清主张的车辆借用后的违章罚款及滞纳金,因车辆未由原告李清使用,原告李清不是车辆违章的被处罚人,其不会产生该损失,故其主张的该损失不能向被告吴伟进行主张赔偿。据此,依照《中华人民共和国物权法》第三十二条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴伟于本判决生效后十日内向原告李清返还牌号为川ANV3**(车架号为LB37J45025H079097、发动机号为2E516511)吉利牌轿车;

二、驳回原告李清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费收取100元,公告费300元,合计400元,由被告吴伟负担(原告李清已预交350元,被告吴伟于本判决生效后十日内向原告李清支付350元,向本院补缴50元)。

如不服本判决,可在领取判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  梁林军

人民陪审员  张小岚

人民陪审员  于广华

二〇一三年八月三十日

书 记 员  周 静