四川省双流县人民法院民 事 判 决 书(2013)双流民初字第3545号原告陈文财。委托代理人汪永乐,四川合泰律师事务所律师。委托代理人严石宝,四川盛豪律师事务所律师。被告顾珊红。委托代理人王林,四川法之识律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司,住所地:四川省成都市武侯区航空路6号丰德国际广场3号第一层、第三层、第十一层1号。负责人范丹彦,经理。委托代理人管友伟。
原告陈文财与被告顾珊红、中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月30日立案受理后,依法由
审判员林成福独任审判,于2013年8月15日公开开庭进行了审理。原告陈文财及其委托代理人严石宝、被告顾珊红委托代理人王林、被告平安保险公司委托代理人管友伟均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈文财诉称,2012年6月10日15时40分许,被告顾珊红驾驶川AJ0T**号小型越野客车沿天府大道由成都方向往仁寿方向行驶,当行至天府大道华阳中学路口左转弯时与其相对方向原告驾驶的川K12D**号普通二轮摩托车相撞,造成两车受损,原告受伤。本次交通事故交警部门未认定责任,被告顾珊红应该承担本次事故的全部责任。原告受伤后被送往成都市第一人民医院住院治疗,于2012年7月11日出院,住院治疗32天。四川西南司法鉴定中心对原告的伤评定为1个九级伤残、2各十级伤残。请求法院判令:二被告赔偿原告因交通事故受伤产生的各项费用:后续治疗费8000元、住院伙食补助费940元(32天×30元/天)、营养费640元(32天×20元/天)、护理费2560元(32天×80元/天)、误工费24733.33元[(32天+180天)×3500元/月]、伤残赔偿金89350.8元(20307元/年×20年×22%)、被扶养人生活费7674.81元、(原告父亲陈德金5367元/年×5年×22%÷2,原告母亲焦淑容5367元/年×8年×22%÷2)、鉴定费730元、精神损害抚慰金9000元、交通费3000元、车辆损失费800元、拖车费200元、停车费327元,共计147955.94元。其中精神损害抚慰金要求在保险公司交强险限额内先行赔付。
被告顾珊红辩称,对交通事故发生的事实无异议,本次交通事故应当由原告与被告顾珊红承担同等责任。事故发生后,被告顾珊红垫付了57412.11元医疗费,除此之外还分两次垫付了1000元现金、15540元现金,均要求在本案中一并处理。原告关于交通费的请求过高。医疗费中的自费药认可扣除10%到15%。其他的意见以被告平安保险公司的意见为准。
被告平安保险公司辩称,对交通事故发生的事实无异议,本次交通事故应当由原告与被告顾珊红承担同等责任。后续治疗费认可5000元。后续治疗费加医疗费都要扣除20%自费药。住院伙食补助费认可每天20元。营养费无医嘱不认可。护理费认可每天60元。误工费应当按照上一年度最低行业工资计算,误工天数认可住院时间加上出院后3个月。残疾赔偿金按照农村标准计算。被扶养人生活费无异议。鉴定费不属于保险公司赔偿范围。精神损害抚慰金认可5000元。交通费认可800元。车辆损失认可400元。拖车费无异议。停车费不认可。
经审理查明,2012年6月10日15时40分许,被告顾珊红驾驶川AJ0T**号小型越野客车沿天府大道由成都方向往仁寿方向行驶,当行至天府大道华阳中学路口左转弯时与其相对方向原告驾驶的川K12D**号普通二轮摩托车相撞,造成两车受损,原告受伤。此次事故由双流县公安局交警大队出具事故证明因无法查清是谁违反交通信号灯信号通行而未认定事故责任。原告于事故当天被送入成都市第一人民医院住院治疗,于2012年7月11日出院。出院诊断:“1、左侧多根肋骨骨折伴血胸(左5、6、8、9肋)2、左锁骨骨折3、左肩胛骨骨折”。出院医嘱:“1、胸科、骨科门诊随访2、建议休息贰月,半年内避免剧烈运动3、壹年后骨科门诊就诊,根据骨折愈合情况,取除左锁骨内固定4、出院带药…”。患者再次医疗所需医疗费用告知书载明:“…初步估计再次医疗费用金额约为8000元(大写捌仟)元左右…”。原告住院医疗费52588.31元、门诊医疗费4823.8元,医疗费共计57412.11元。2012年9月10日,双流县公安交警大队委托四川西南司法鉴定中心对原告进行交通事故伤残等级鉴定,2012年9月19日,该鉴定中心出具鉴定意见:“被鉴定人陈文财车祸致左侧多根肋骨、左肩胛骨及左锁骨骨折,…其左上肢功能障碍的伤残等级评定为IX(九)级,肋骨骨折的伤残等级评定为X(十)级,胸膜粘连的伤残等级评定为X(十)级。”原告用去鉴定费730元。事故发生后,原告为修理车辆,用去拖车费200元、停车费327元,原告的车辆并未定损,原告提供800元摩托车修理发票主张修理费。事故发生后,被告顾珊红垫付了57412.11元医疗费,还给付了原告15540元现金。关于被告顾珊红提出的垫付的1000元,因未出具收条且时间太久,双方无法核实清楚,被告顾珊红当庭表示不予主张。因此被告顾珊红共计垫付了72952.11元。原告陈文财自2008年2月1日起,一直在成都市迎新装饰有限责任公司工作,工种为泥工,月平均工资为3500元,事故发生后该公司停止向原告发放任何工资待遇。原告之父陈德金,1936年6月12日出生;原告之母焦淑容,1940年6月2日出生,均年事已高,需子女扶养。原告父母共有2个成年子女。被告顾珊红所有的川AJ0T**号小型越野客车在被告平安保险公司处购买了交强险及商业第三者责任险300000元及不计免赔,保险期限为2011年12月19日起至2012年12月18日止。庭审中原告表示,关于原告自己应当承担的责任,原告自己找川K12D**号普通二轮摩托车的保险公司进行赔付,不需要在本案中处理。上述事实有原、被告的陈述意见和道路交通事故证明、户口本、威远县公安局龙会派出所出具的证明、住院病历、出院病情证明书、患者再次医疗所需医疗费用告知书、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、停车费票据、拖车费票据、修理费票据、劳动合同书、工资表及证明、保险合同等证据材料附卷佐证。
本院认为,本案中,双方当事人对本次交通事故的发生无异议,对此本院予以认可。关于事故责任,本案中,原告与被告顾珊红均系驾驶机动车行驶,双方在行驶过程中均未尽到驾驶员的安全义务,导致事故发生,因此双方应承担同等责任。关于医疗费的自费药问题,双方无法协商达成一致,本院酌情认定扣除自费药扣除比例为15%。原告因本次交通事故产生的损失为:1、医疗费,根据票据医疗费为57412.11元。2、后续治疗费,根据医院出具的告知书,后续治疗费为8000元。3、住院伙食补助费,原告主张每天30元过高,本院酌情调整为每天20元,即住院伙食补助费为32天×20元/天=640元。4、营养费,由于没有医嘱或其他证据予以证明,不予支持。5、护理费,原告主张每天80元过高,本院酌情调整为每天60元,即护理费为32天×60元/天=1920元。6、误工费,原告于2012年6月10日受伤,2012年9月19日被鉴定机构鉴定出伤残等级,因此原告的误工时间计算至2012年9月18日,即误工天数为101天,即误工费为101天×3500元/月÷30天=11783.33元。7、伤残赔偿金,根据原告提供的劳动合同、工资表、证明,原告的赔偿标准按照城镇标准计算,即伤残赔偿金为20307元/年×20年×22%=89350.8元。8、被扶养人生活费,根据原告提供的户口本、证明,其父母的被扶养人生活费分别为父亲陈德金5367元/年×5年×22%÷2,母亲焦淑容5367元/年×8年×22%÷2,共计7674.81元。9、鉴定费,根据票据为730元。10、精神损害抚慰金,原告主张9000元过高,本院酌情调整为8000元。11、交通费,原告主张3000元过高,本院酌情调整为1000元。12、车辆损失费,原告主张800元,但车辆并未定损,因此本院酌情调整为400元。13、拖车费,根据票据为200元。14、停车费,根据票据为327元。综上,原告损失共计为187438.05元。其中,鉴定费730元的50%即365元、医疗费中15%自费药8611.82元中的50%即4305.91元由被告顾珊红承担。扣除自费药后的医疗费48800.29元、后续治疗费8000元、住院伙食补助费640元共计57440.29元,首先由被告平安保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,剩余47440.29元,由被告平安保险公司在商业险赔偿限额内赔偿原告50%即23720.15元,原告自己承担50%即23720.14元。护理费1920元、误工费11783.33元、伤残赔偿金89350.8元、被扶养人生活费7674.81元、精神损害抚慰金8000元、交通费1000元共计119728.94元,首先由被告平安保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告110000元(含精神损害抚慰金8000元),剩余9728.94元,由被告平安保险公司在商业险限额内赔偿原告50%即4864.47元,原告自己承担50%即4864.47元。车辆损失400元、拖车费200元、停车费327元共计927元,由被告平安保险公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告927元。即被告平安保险公司应赔偿原告149511.62元(10000元+23720.15元+110000元+4864.47元+927元);被告顾珊红应赔偿原告4670.91元(365元+4305.91元),加上被告顾珊红应承担的案件受理费815元,被告顾珊红应给付原告共计5485.91元。被告顾珊红在事故发生后垫付的72952.11元,原告应当返还。以上各项品迭后,被告平安保险公司应赔偿原告82045.42元(149511.62元-72952.11元+5485.91元),应给付被告顾珊红67466.2元(72952.11元-5485.91元)。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件使用法律若干问题的解释》第十六条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司于本判决生效后十五日内向原告陈文财支付本次交通事故产生的各项赔偿费用82045.42元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司于本判决生效后十五日内向被告顾珊红给付垫付款67466.2元;
三、驳回原告陈文财的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1630元,原告陈文财负担815元,被告顾珊红负担815元(已在被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司给付款项中品迭)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 林成福
二〇一三年八月三十日
书记员 卿 新