(2013)杭淳刑初字第352号

王某甲、卢某等诈骗罪一审刑事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-08-19
所属地区
淳安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王某甲,卢某,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院刑 事 判 决 书(2013)杭淳刑初字第352号公诉机关浙江省淳安县人民检察院。被告人王某甲,又名王慧春,农民。2010年6月9日因寻衅滋事被淳安县公安局行政拘留五日(不执行)。2013年4月19日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年5月25日被依法逮捕。现羁押于淳安县看守所。被告人卢某,绰号“东东”,农民。1999年8月19日因犯抢劫罪被淳安县人民法院判处有期徒刑四年,2002年8月6日刑满释放。2013年4月23日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年5月25日被依法逮捕。现羁押于淳安县看守所。辩护人余炳成,浙江泽道律师事务所律师。被告人王某乙,农民。2013年4月19日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年5月3日变更为取保候审。现在家候审。淳安县人民检察院以淳检刑诉(2013)341号起诉书指控被告人王某甲、卢某、王某乙犯诈骗罪,于2013年8月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。淳安县人民检察院指派检察员裴红霞等出庭支持公诉,被告人王某甲、王某乙和被告人卢某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。淳安县人民检察院起诉指控,2013年4月17日晚上,被告人王某甲、卢某、王某乙预谋诈赌,在淳安县王阜乡王阜村王村埠61号王某甲家中设赌局,其中,被告人王某甲联系被害人王君燕参赌,被告人卢某在赌博过程中使用“报牌器”操控赌博输赢,被告人王某乙提供赌资,致被害人王君燕被骗人民币67000元(王君燕自带现金2000元,抵销被告人王某甲先前债务3000元,5万元欠条一张、口头债务12000元)。案发后,被害人王君燕及时报警,除王君燕自带现金2000元被骗外,余款被告人王某甲、卢某、王某乙未得逞。公安机关依法追缴被告人王某乙赌资人民币30000元。上述事实,被告人王某甲、卢某、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,三被告人供述互相印证,并有被害人王君燕的陈述,证人王永红的证言,搜查笔录、现场照片、借款合同、扣押清单、讯问视频光盘二张、前科材料、情况说明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。关于被告人卢某辩护人提出被告人卢某在犯罪过程中所起作用较小,系从犯之意见,审理认为,被告人卢某与被告人王某甲、王某乙结伙共同预谋利用赌博工具骗取他人财物,在诈赌过程中,被告人卢某坐庄操控牌局,所起作用与被告人王某甲、王某乙相当,本案不宜区分主从犯,对被告人卢某辩护人提出被告人卢某系从犯之意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人王某甲、卢某、王某乙以非法占有为目的,结伙利用赌博工具骗取他人财物,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪,公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人王某甲、卢某、王某乙已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法减轻处罚;被告人卢某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法从轻处罚;被告人王某甲有劣迹,被告人卢某有犯罪前科,均酌情从重处罚;被告人王某甲、王某乙自愿认罪,均可以酌情从轻处罚,被告人卢某的辩护人据此提出对被告人卢某减轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人王某甲、卢某、王某乙犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第一款、第五十二条、第六十四条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月19日起至2014年11月18日止。)二、被告人卢某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月23日起至2014年10月22日止。)三、被告人王某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(以上罚金均于判决生效后十日内缴纳。)四、公安机关依法追缴未随案移送的被告人王某乙赌资人民币30000元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  席维花

人民陪审员  江涌贵

人民陪审员  胡水平

二〇一三年八月三十日

书 记 员  苏园园