(2013)江宁江民初字第598号

原告王孝胜与被告严应宝、中国人民财产保险股份有限公司南京分公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-18
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王孝胜,严应宝,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)江宁江民初字第598号原告王孝胜,男,1954年1月6日生,汉族。委托代理人黄萍,江苏容熙律师事务所律师。委托代理人缪莹,江苏容熙律师事务所实习律师。被告严应宝,男,1971年12月10日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人保公司),组织机构代码83490580-X,住所地在南京市玄武区龙蟠中路69、37号。负责人娄伟民,人保公司总经理。委托代理人刘善军,江苏高的律师事务所律师。

原告王孝胜与被告严应宝、人保公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月24日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员秦俊华独任审判,公开开庭进行了审理。原告王孝胜的委托代理人黄萍、缪莹、被告严应宝、被告人保公司的委托代理人刘善军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王孝胜诉称,2012年11月17日17时许,被告严应宝驾驶的苏A×××××号轿车与其驾驶的电动车相撞,致其受伤。苏A×××××号轿车在被告人保公司进行了投保。因本次交通事故,其损失医疗费162元、住院伙食补助费288元、营养费1200元、护理费6000元、误工费20400元、交通费200元、鉴定费1520元、精神损害抚慰金2000元,合计31770元,现要求被告严应宝与被告人保公司共同赔偿。

被告严应宝辩称,其对本次事故的事发经过及责任认定均无异议,其同意赔偿原告王孝胜的合理损失。另其已垫付了医疗费10715元、护理费1190元,合计11905元,请求在本案中一并处理。

被告人保公司辩称,其对本次事故的事发经过及责任认定均无异议,同意在承保限额范围内赔偿原告王孝胜的合理损失,请求法院依法处理。

经审理查明,2012年11月17日16时59分,被告严应宝驾驶车牌号为苏A×××××轿车行驶至江宁区谷里街道兴谷路与大谷路路口处,因避让车辆采取措施不当,与原告王孝胜骑行的电动车相撞,致两车受损,王孝胜受伤的交通事故。经交警部门认定,严应宝负此事故的全部责任。王孝胜经医院治疗,诊断为脑震荡、右桡骨远端骨折、右肱骨骨挫伤、右肩锁关节半脱位等。伤后,王孝胜自行委托南京东南司法鉴定中心对其误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定。经鉴定,王孝胜误工期限共计以180日为宜;护理期限共计以60日为宜;营养期限共计以60日为宜。王孝胜用去医疗费10877元(其中王孝胜实际自付162元,严应宝垫付医疗费10715元)、住院伙食补助费288元(18元/天×16天)、误工费16973.26元(34418元/年÷365天×180天)、营养费900元(15元/天×60天)、护理费3760元(70元/天×16天+60元/天×44天)、交通费200元、鉴定费1520元。另查明,苏A×××××号轿车登记车主是被告严应宝,其在被告人保公司投保了交通事故责任强制保险和30万元的第三者责任保险(不计免赔)。保险期限均为自2012年1月2日起至2013年1月2日止。又查明,事故发生后,被告严应宝垫付医疗费10715元,垫付护理费1190元,共计垫付款项为11905元。此后,因二被告未对王孝胜伤后的损失予以赔偿,王孝胜诉至本院。审理中,因双方当事人坚持诉、辩意见,致调解未成。上述事实,有交通事故认定书、病历、医疗费票据、东南司法鉴定中心(2013)法临鉴字第1279号司法鉴定意见书、鉴定费票据、出院记录、机动车辆保险单、证明及双方当事人陈述等证据证实。

本院认为,受害人因侵权遭受损害的,赔偿义务人应当赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,由保险公司在交通事故责任强制险限额范围内先行履行赔偿义务。超过部分损失由保险公司依其与投保人的保险合同约定,予以赔偿。被告严应宝驾驶苏A×××××号轿车发生交通事故致原告王孝胜受伤,王孝胜应获得相应赔偿。因严应宝在此次事故中负事故的全部责任,故对于王孝胜主张的损失中超出交强险限额的部分,应由承保的保险公司承担全部赔偿责任。苏A×××××号轿车在被告人保公司投保了交通事故责任强制保险和不计免赔的第三者责任保险,故人保公司应在其保险限额范围内对王孝胜承担赔偿责任。原告王孝胜主张的医疗费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费,符合法律规定,本院予以支持。其主张的营养费、护理费、误工费中过高的部分,本院不予支持。其主张的精神损害抚慰金,不符合法律规定,本院不予支持。严应宝垫付的款项,扣减其应予赔偿的部分,其余部分应予返还。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告王孝胜伤后的各项损失32998.26元,由被告人保公司在交强险限额范围内赔偿30933.26元,在商业险限额范围内赔偿2065元,共计赔偿32998.26元;与被告严应宝垫付的11905元相扣减后,由被告人保公司支付给原告王孝胜21093.26元,返还给被告严应宝11905元,均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。

二、驳回原告王孝胜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费298元,鉴定费1520元,合计1818元,由原告王孝胜负担50元,被告严应宝负担1768元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行鼓楼分理处;账号:033401059040001276)。

审 判 员  秦俊华

二〇一三年八月三十日见习

书记员  张重亚