北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)朝民初字第24142号原告大众汽车金融(中国)有限公司,住所地北京市朝阳区建国门外大街8号国际财源中心16、17层。法定代表人傅海德,董事长。委托代理人黄奕鑫,男,1986年11月11日出生,大众汽车金融(中国)有限公司职员。委托代理人田易,男,1987年5月28日出生,大众汽车金融(中国)有限公司职员。被告李华峰,男,1985年10月23日出生。被告段庆秀,女,1989年4月7日出生。
原告大众汽车金融(中国)有限公司(以下简称大众公司)与被告李华峰、段庆秀金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由
代理
审判员李方担任
审判长、
代理
审判员孙国荣、
人民陪审员张爱恭参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告大众公司的委托代理人田易到庭参加了诉讼,被告李华峰、段庆秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告大众公司起诉称:2012年4月,李华峰、段庆秀为在大众公司指定经销商泰安广通汽车销售服务有限公司处购买奥迪A42.0小型轿车1辆,向大众公司申请汽车贷款,并提交了相应的贷款申请材料。2011年4月28日,李华峰作为借款人、段庆秀作为共同借款人与大众公司签订贷款合同和抵押合同,二人依照贷款合同向大众公司承担连带还款义务。2012年5月11日,大众公司依约发放了210000元汽车贷款。2012年5月14日,李华峰、段庆秀办理了车辆抵押登记,用作履行贷款合同的担保。按贷款合同约定,李华峰、段庆秀应于2012年6月起至2014年5月,每月11日按时归还贷款本息,但自2012年11月起的月还款至今未偿还。期间,大众公司多次通过电话、信函等方式提醒李华峰、段庆秀履行还款义务,但至今未偿还。现大众公司诉至法院,要求李华峰、段庆秀连带偿还截至2013年2月8日的本金170481.89元、利息6504.36元、罚息783.12元、催款函费用200元、违约金5114.46元,要求李华峰、段庆秀连带支付自贷款提前到期日次日起至上述本息清偿之日止产生的相应罚息(按照中国人民银行关于金融机构计收逾期贷款利率标准上限计算),要求李华峰、段庆秀承担诉讼费用。被告李华峰未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。被告段庆秀未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2012年4月28日,李华峰作为借款人,段庆秀作为共同借款人与贷款人大众公司签订贷款合同,合同约定:贷款金额为210000元;贷款期限为24个月,每期还款9944.38元;基本月利率为1.05%;除遇国家法律、法规要求,合同有效期内,贷款利率及计息方式保持不变;借款人应在银行开立帐户,并授权贷款人在每一还款日直接划扣应付款项;如果借款人在还款日因任何原因不能足额支付任何一期还款或其他应付款项,此未还款将被视为逾期付款,双方同意按期前欠本、期前欠息、罚息、当期欠本、当期欠息、其他费用及赔偿的顺序清偿;在借款人不能按期支付其应付款项时,贷款人将另收取出具催款函的费用每次100元及进行现场调查的费用300元;借款人违约,贷款人有权宣布合同终止及全部贷款提前到期,并收取提前到期本金3%的违约金,借款人对贷款人出具的“归还全部贷款函”应无条件放弃任何抗辩;如借款人不能如期归还贷款,逾期款项的利率(逾期利率)为本合同约定基本月利率的150%,逾期利息自发生逾期之日起至全部款项清偿之日止,按日计算,计收复利;任何以预付费邮寄或其他方式送达至借款人预留地址的文件、通知或信件均应被视为有效及合理送达,上述文件、通知或信件将自邮递发出时起48小时内视为已被借款人收到;借款人承诺为订立本合同向贷款人提供的全部文件均真实有效等。与此同时签署的还有以下文件:1、李华峰作为借款人签字的关于在大众公司及其指定银行开具的还款专用帐户并授权每期划款授权书;2、李华峰签署的关于保险赔偿金转让声明;3、李华峰签署的承诺函;4、大众公司为抵押权人与抵押人李华峰签订的《抵押合同》及抵押物清单。同日,李华峰作为抵押人与抵押权人大众公司签订抵押合同,合同约定:为确保抵押人与抵押权人之间签订的贷款合同得到确实履行,抵押人同意以其所购机动车作为抵押担保;担保的主债权为抵押权人根据贷款合同发放的贷款,贷款金额为人民币210000元;合同自双方加盖公章(如抵押人为自然人,则其签字即可)后成立,自登记之日起生效,抵押担保范围包括贷款合同项下的贷款本金余额、利息及全部应由借款人支付的费用及支出,包括但不限于抵押权人实现贷款债权和抵押权的费用、诉讼费、律师费等所有应付费用,仅在借款人清偿全部应付款之日后,抵押合同方能终止,机动车注册登记证方能归还抵押人。2012年5月14日,李华峰、段庆秀贷款所购车辆已办理了以大众公司为抵押权人的抵押登记。上述合同签订后,大众公司依约向李华峰、段庆秀发放210000元贷款,但李华峰、段庆秀未能依约履行相应还本付息的义务。经大众公司发函催收后,李华峰、段庆秀依旧未能还本付息。2013年2月8日,大众公司向李华峰、段庆秀发出宣布贷款提前到期函,宣布贷款提前到期。截至2013年2月8日,李华峰、段庆秀拖欠贷款本金170481.89元、利息6504.36元、罚息783.12元未清偿。以上事实,有大众公司提供的贷款申请手续、贷款合同、抵押合同、机动车登记证书、催款函、宣布贷款提前到期函、代付费明细表、当事人陈述及开庭笔录在案佐证。
本院认为:大众公司与李华峰、段庆秀签订的《贷款合同》及《抵押合同》,均系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违背法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。大众公司按照《贷款合同》的约定发放了贷款,履行了合同约定的义务。李华峰、段庆秀作为借款人未按期偿还借款本息,已构成违约。大众公司催款未果发出宣布贷款提前到期的通知,是依据约定行使合同赋予贷款人的权利,李华峰、段庆秀有义务偿还全部贷款本金和利息。大众公司要求李华峰、段庆秀偿付截至2013年2月8日的逾期本金、利息、逾期罚息及提前到期的本金、利息,并自2013年2月9日起按照中国人民银行有关金融机构计收逾期贷款的利率标准的上限计算前述款项的利息,符合合同约定及法律规定,应予以支持。大众公司要求李华峰、段庆秀依据合同约定支付提前到期本金3%的违约金,
本院认为,此亦为合同赋予大众公司作为贷款人的权利,大众公司有权收取,李华峰、段庆秀应予支付。对于大众公司要求李华峰、段庆秀承担发出催款函件费用的诉讼请求,由于在贷款合同中已对发出催款函件费用的金额以及承担方式进行了约定,本院亦予以支持。李华峰、段庆秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李华峰、段庆秀于本判决生效之日偿还原告大众汽车金融(中国)有限公司截至
二○一三年二月八日的借款本金十七万零四百八十一元八角九分、利息六千五百零四元三角六分、罚息七百八十三元一角二分,并自
二○一三年二月九日起至偿清上述应付款项之日止按照中国人民银行有关金融机构计收逾期贷款利率的上限向原告大众汽车金融(中国)有限公司支付利息;
二、被告李华峰、段庆秀于本判决生效之日支付原告大众汽车金融(中国)有限公司违约金五千一百一十四元四角六分;
三、被告李华峰、段庆秀于本判决生效之日支付原告大众汽车金融(中国)有限公司催款函费二百元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千九百六十二元,公告费二百六十元,由被告李华峰、段庆秀负担(于本判决书生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 李 方
代理
审判员 孙国荣
人民陪审员 张爱恭
二〇一三年八月三十日
书 记 员 赵 娜