(2013)昌民初字第93号

刘盼盼与黄胜、孙瑞忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昌邑市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-12-14
所属地区
昌邑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘盼盼,黄胜,孙瑞忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼���》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2013)昌民初字第93号原告刘盼盼。委托代理人张梅杰,山东商君律师事务所律师。被告黄胜。被告孙瑞忠,农民。

原告刘盼盼诉被告黄胜、孙瑞忠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘盼盼的委托代理人张���杰、被告孙瑞忠到庭参加诉讼,被告黄胜经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2012年9月28日,两被告因经营资金困难为由,借原告现金150000元,被告承诺于2012年10月25日还清,到期后经原告追要被告仅还20000元,余款被告以无款为由拖欠至今,为此,请求依法判决两被告支付原告借款13万元及利息并承担诉讼费用。

被告孙瑞忠辩称,借款属实,并且已还本金39000元。被告黄胜未予答辩。

经审理查明,2012年9月28日,两被告向原告借款150000元,并出具借据一份,内容为:“借款日期2012年9月28日,借款人黄胜、孙瑞忠,用途购料(短期借款),人民币壹拾伍万元整,150000,备注:约定2012年10月25日归还,借款人黄胜、孙瑞忠”。双方又��订了借款合同,该借款合同还约定利息为每日1%0。

原告刘盼盼与被告孙瑞忠均认可,被告黄胜还本金20000元,被告孙瑞忠还本金39000元,余款91000元两被告至今未还。原告主张利息从起诉之日(即2012年12月24日)起按银行同期贷款利率计算。以上事实,有借条一份,借贷合同一份、潍坊银行网上电子回单一份及原、被告的陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,两被告所欠原告借款91000元,事实清楚,证据确实充分,应予偿还。原告主张从起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率要求两被告承担利息,符合法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄胜���孙瑞忠共同偿付原告借款本金91000元及利息(自2012年12月24日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决生效后自动履行期内的给付之日),于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由原告承担825元,被告黄胜、孙瑞忠承担2075元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费2900元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判长 于 兹 良

审判员 李 梅 杰

审判员 马 文 杰二0一三年八月三十日

书记员 王���芳