(2013)城刑初字第00111号

丁纪x犯故意伤害罪一案刑事判决书

法院
城固县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-16
所属地区
城固县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
丁纪x
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省城固县人民法院刑 事 判 决 书(2013)城刑初字第00111号公诉机关城固县人民检察院。被告人丁纪x,男,因涉嫌故意伤害于2013年7月15日被取保候审。城固县人民检察院以城检公刑诉(2013)第89号起诉书,指控被告人丁纪x犯故意伤害罪,于2013年8月15日,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。城固县人民检察院指派助理检察员吴锟出庭支持公诉,被告人丁纪x到庭参加了诉讼。现已审理终结。城固县人民检察院指控,2012年10月10日10时许,被告人丁纪x因相邻纠纷与被害人丁巧x发生争执。争执中,被告人丁纪x用铁锨把打伤丁巧x头部,并用拳头朝丁巧x右胸部击打一拳,致丁巧x头部擦伤,右胸2、3、4肋骨骨折。经法医鉴定,丁巧x右胸2、3、4肋骨骨折属轻伤、十级伤残;头皮挫裂伤属轻微伤。案发后,被告人丁纪x赔偿给丁巧x经济损失30000元,取得了丁巧x的谅解。

公诉机关当庭出示了相关证据,指控被告人丁纪x的行为触犯了《刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究被告人丁纪x的刑事责任,并书面建议对被告人丁纪x判处六个月以上一年以下有期徒刑。庭审中,被告人丁纪x对公诉机关指控的犯罪事实无异议,亦未提出具体辩解意见。

经审理查明,2012年10月10日10时许,被害人丁巧x家太阳能的水溢到了被告人丁纪x家的院子里。被告人丁纪x发现后,便与丁巧x发生争执。在争执过程中,被告人丁纪x用铁锨把击打丁巧x的头部,并用拳头朝丁巧x右胸部击打一拳,致丁巧x头部擦伤,右胸2、3、4肋骨骨折。经法医鉴定,丁巧x右胸2、3、4肋骨骨折属轻伤,十级伤残;头皮挫裂伤属轻微伤。案发后,经协商,被告人丁纪x赔偿给丁巧x经济损伤30000元,取得了丁巧x的谅解。上述事实,有下列证据证明:1、被害人丁巧x的陈述证实了2012年10月10日上午,因她家太阳能的水溢到了丁纪x家的院子里,丁纪x和她发生争执,将她致成轻伤,十级伤残的事实;2、证人秦xx的证言证实了2012年10月10日上午,他妻子丁巧x往太阳能里加水,因忘记关掉上水阀,致使水溢到了丁纪x家的院子里,丁纪x发现后便和他们发生争执,在争执中,丁纪x用铁锨把击打丁巧x的头部,并用拳头击打丁巧x右胸部的事实;3、证人黄xx的证言证实了2012年10月10日上午,他看见丁纪x和丁巧x为太阳能的水溢到了丁纪x家的院子里,双方发生争吵撕打,丁纪x用拳头朝丁巧x胸部击打一拳的事实;4、证人吴xx的证言证实了2012年10月10日上午,她听见丁巧x家有人在争吵,她过去看见丁纪x和丁巧x夫妇为太阳能溢水的事发生争执,丁纪x一拳击打在丁巧x右胸上的事实;5、证人高xx的证言证实了2012年10月10日上午,丁巧x家太阳能的水到了丁纪x的院子里,双方发生争执撕打,丁纪x手上拿的铁锨,等他忙完后,看见丁巧x额头上有血的事实;6、证人姚x的证言证实了2012年10月10日上午,丁巧x家太阳能的水溢到了他家的院子里,他父亲丁纪x和丁巧x发生争执,最后他父亲丁纪x把丁巧x打伤了的事实;7、被告人丁纪x的供述与以上证言吻合一致,证实了2012年10月10日上午,丁巧x家太阳能的水溢到他家院子里,双方发生争执,他用铁锨把击打丁巧x头部,并用拳头击打丁巧x右胸部的事实;8、接受刑事案件登记表证实了案发的时间和地点的事实;9、陕公(城)鉴(法)字(2013)016号法医学人体损伤程度鉴定书证实了丁巧x右胸2、3、4肋骨骨折属轻伤,头皮挫伤属轻微伤的事实;10、陕汉辉司所(2013)法鉴字第20号司法鉴定意见书证实了丁巧x右2、3、4肋骨骨折为拾级伤残的事实;11、民事赔偿协议书证实了丁纪x与丁巧x就民事赔偿已达成了赔偿协议的事实;12、领条证实了丁纪x赔偿给丁巧x经济损失30000元已履行了的事实;13、谅解书证实了丁纪x赔偿经济损失后取得了丁巧x谅解的事实。上列证据,均经当庭举证、质证,其来源合法有效,内容真实可信,且能相互印证,本院予以采信。

本院认为,被告人丁纪x为琐事和她人发生纠纷,不能正确对待处理,故意伤害他人身体,致其轻伤,其行为已构成了故意伤害罪。

公诉机关指控被告人丁纪x犯故意伤害罪的事实成立。被告人丁纪x犯罪后认罪态度好,积极进行民事赔偿,取得了被害人的谅解,又系相邻纠纷而引发的犯罪,可酌情从轻判决。被告人丁纪x犯罪情节较轻,犯罪后有悔罪表现,又系初犯,判处非监禁刑,对所居住地并无不良影响,可以依法适用缓刑。公诉机关的量刑建议符合本院实际及相关法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款之规定,

判决如下:被告人丁纪x犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 :王志权

人民陪审员 :王云光

人民陪审员 :黄彦侠

二〇一三年八月三十日

书 记 员 : 郝 微