(2013)南刑初字第133号

杜某某、张某盗窃罪一审刑事判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-11
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜某某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十一条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院刑 事 判 决 书(2013)南刑初字第133号公诉机关唐山市路南区人民检察院。被告人杜某某,男,汉族,初中文化,农民,住唐山市古冶区。1994年3月因犯盗窃罪被东矿区人民法院判处有期徒刑二年。因涉嫌盗窃罪,2013年5月21日被唐山市公安局开滦分局刑事拘留,同年6月27日被逮捕,现羁押于唐山市第二看守所。被告人张某,男,汉族,初中文化,农民,住河北省滦县。因涉嫌盗窃罪,2013年1月24日被唐山市公安局开滦分局刑事拘留,同年2月7日被取保候审,同年6月27日被逮捕,现羁押于唐山市第二看守所。唐山市路南区人民检察院以唐南检刑诉字(2013)95号起诉书指控被告人杜某某、张某犯盗窃罪,于2013年8月13日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市路南区人民检察院指派检察员安杰出庭支持公诉,被告人杜某某、张某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2013年1月上旬的一天夜里,被告人杜某某、张某伙同“虎子”(另案处理)在开滦吕家坨矿业分公司精煤场,用农用车、铁锹、手推车等工具盗窃精煤13.4吨,藏匿于古冶区范各庄乡后殷各庄村杜某某承包的鱼坑处,被盗精煤经鉴定价值15678元。案发后所盗精煤全部提取并发还被盗单位。上述事实,被告人杜某某、张某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的下列证据证实,报案材料、抓获材料、被告人杜某某、张某供述及辩解、证人樊庆军、吉瑞宝、李树庆、王朋利等证言、被盗精煤、作案工具等物证、辨认笔录、现场勘查笔录及照片、价格鉴定意见、被告人杜某某、张某户籍证明材料等,足以认定。

本院认为,被告人杜某某、张某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应予处罚。被告人杜某某、张某认罪态度较好,所盗赃物均已发还被盗单位,依法可从轻判处。被告人杜某某、张某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯的危险,对居住社区无重大不良影响,依法可适用缓刑。唐山市路南区人民检察院指控被告人杜某某、张某犯盗窃罪,事实及罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十一条、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人杜某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金已缴纳);

二、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金已缴纳);

三、作案工具四轮车、平板锹予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向唐山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 健

代理

审判员  单建春

代理

审判员  赵海亮

二〇一三年八月三十日

书 记 员  于静雅