福建省惠安县人民法院行 政 裁 定 书(2013)惠执审字第263号申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局,住所地泉州台商投资区行政服务中心内。法定代表人王育英,局长。被执行人蔡志军,男,1984年12月15日出生。被执行人黄秋红,女,1984年10月18日出生。申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局于2013年8月26日向我院申请执行征收社会抚养费一案,本院受理后依法组成合议庭进行审查,本案现已审查完毕。申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局于2013年4月28日以被执行人蔡志军、黄秋红于2008年12月7日生育第一胎男孩,于2013年2月27日生育第二胎男孩,属于多生育一个子女为由,依据《社会抚养费征收管理办法》第三条第一款和《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项之规定,作出了泉台管计生征(2013)02042号征收社会抚养费决定书。该决定书的内容是征收被执行人社会抚养费58000元。本院经审查认定:申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局作出的泉台管计生征(2013)02042号征收社会抚养费决定书,于2013年4月28日依法送达给被执行人,被执行人未申请复议,也未依法向人民法院提起行政诉讼。申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局于2013年6月23日向被执行人蔡志军、黄秋红送达《行政催告书》,被执行人蔡志军、黄秋红仅于2013年6月23日缴交社会抚养费42000元。
本院认为,申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局作出的泉台管计生征(2013)02042号征收社会抚养费决定书在行政主体、行政权限、行政根据和依据方面基本合法。被执行人蔡志军、黄秋红在法律规定的期间内既不提起诉讼,又不全面履行义务。经申请人催告后,被执行人蔡志军、黄秋红仍拒不全面履行义务。申请人泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局于2013年8月26日申请我院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:泉州台商投资区管理委员会人口和计划生育局作出的泉台管计生征(2013)02042号征收社会抚养费决定书准予强制执行。被执行人蔡志军、黄秋红应在收到本裁定之日起十日内到本院行政庭缴交社会抚养费16000元。被执行人逾期不履行的,本院将依法强制执行。本案执行费140元,由被执行人蔡志军、黄秋红负担。本裁定书送达后立即生效。
审判长 张达惠
审判员 庄碧山
审判员 叶剑峤
二〇一三年八月三十日
书记员 郑惠玲