(2013)金民一初字第764号

杨某与孔某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-06-22
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,孔某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2013)金民一初字第764号原告杨某,女,汉族,住河南省。委托代理人陈睿,河南佐达胜律师事务所律师。被告孔某甲,男,汉族,住河南省。

原告杨某(以下简称原告)诉被告孔某甲(以下简称被告)离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人陈睿到庭参加了诉讼,被告孔某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告婚前自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女取名孔某乙。因原、被告婚前了解不够,婚后感情一直不和,缺乏信任,常因家庭琐事争吵打架。后被告家庭暴力程度越来越重,原告为保护自身安全,不得不报警求助。原告认为双方夫妻感情已完全破裂,没有和好可能,提起诉讼请求离婚,并要求与婚生女孔某乙共同生活,被告每月支付抚养费1000元。原告举证如下:1、结婚证一份;2、户口本一份;3、诊断证明、鉴定文书各一份;4、离婚协议一份;5、原告收入证明一份。被告未答辩。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女取名孔某乙。原告以双方感情破裂为由诉至本院成讼。

本院认为,婚姻以夫妻感情为基础,需双方同心去维护。原、被告之间因共同生活产生矛盾,但原告提交的证据,不足以证明夫妻感情确已破裂。所以对原告有关离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告应当加强理解,相互尊重,共同承担家庭责任,维护平等、和睦的婚姻家庭关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告杨某与被告孔某甲离婚。案件受理费200元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  李启昱代理陪审员  潘 瑞

人民陪审员  李国栋

二〇一三年八月三十日

书 记 员  王艳晓