(2013)城刑初字第00110号

韩文x犯寻衅滋事罪一案刑事判决书

法院
城固县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-16
所属地区
城固县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
韩文x
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百九十三条第一款第二项,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省城固县人民法院刑 事 判 决 书(2013)城刑初字第00110号公诉机关城固县人民检察院。被告人韩文x,男,汉族,2012年7月17日因寻衅滋事罪向城固县公安局投案自首,次日被取保候审。2013年7月17日再次取保候审。城固县人民检察院以城检公刑诉(2013)第86号起诉书指控被告人韩文x犯寻衅滋事罪,于2013年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。城固县人民检察院指派代理检察员梁超出庭支持公诉,被告人韩文x到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。城固县人民检察院指控,2011年1月20日18时许,被告人韩文x和张建x(已判刑)、王志x(已判刑)、杨德x(已判刑)、王远x(已判刑)、何小x(已判刑)、何海x(已判刑)等人,酒后去保险宾馆送客,在保险宾馆门口,张建x将所抽燃着的烟头扔进王x车内,落在王x身上,王x停车与其论理时,被张建x等人殴打倒地,与王x同路的张东x、张洧x见状下车劝阻时被张建x等人殴打,并踢伤张东x的下腹部及臀部等部位。当王x从地上爬起,跑到旁边炒板栗处拿了把火钳打伤张建x头部逃跑后,被此时赶到的被告人韩文x、王远x伙同张建x等人在计生巷口抓住,被告人韩文x等人对王x拳打脚踢,王x被打倒在地。后经鉴定:伤者王x右上第一牙脱落及全身多处软组织挫伤均属轻微伤。经汉中市中心医院法医司法鉴定所鉴定,张东x流产与外力所致有关,经城固县公安司法鉴定中心鉴定,外力致张东x流产应属轻伤。案发后,韩文x与张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x共同赔偿王x、张东x二人损失105000元,取得了被害人谅解。上述事实,公诉机关当庭出示了被告人的供述、被害人的陈述,证人证言、现场勘查笔录、鉴定意见、书证等证据。指控被告人韩文x犯寻衅滋事罪,应当以寻衅滋事罪追究被告人韩文x的刑事責任。并书面建议判处被告人韩文x六个月以上一年六个月以下有期徒刑。庭审中,被告人韩文x对起诉书指控的犯罪事实无异议,未提出具体的辩解意见。

经审理查明:2011年1月20日18时许,被告人韩文x和张建x(已判刑)、王志x(已判刑)、杨德x(已判刑)、王远x(已判刑)、何小x(已判刑)、何海x(已判刑)等人,酒后去城固县城保险宾馆送客,到该宾馆后张建x、杨德x、何小x、何海x四人站在该宾馆门口的路上聊天,王x开车行至该处,被挡住去路,王x遂让该张等人让一下路。张建x等人将路让开,王x开车经过时,张建x将所抽燃着的烟头扔进王x车内,烟头落在王x的身上,王x停车与其论理,张建x、王x二人遂发生撕扯,杨德x、何小x、何海x见状赶来,王x见对方人多,就用皮带乱打,张建x、杨德x、何小x、何海x就用拳头殴打王x,与王x同路的张东x、张洧x见状下车劝阻,张东x劝说双方不要打了,张建x、杨德x、何小x、何海x将王x打倒在地,并用脚乱踢王x,张东x就用身体护王x,张建x、杨德x用脚乱踢时,踢到张东x的下腹部及臀部等部位。张洧x见状就击打杨德x,杨德x遂同张洧x进行打斗。此时,王志x赶来帮助杨德x殴打张洧x,张洧x挣脱后逃跑,杨德x、王志x返回殴打王x的地方。此时,王x从地上爬起,跑到街边炒板栗处拿了把火钳朝张建x头部击打数下,致张建x头部裂伤,后逃跑。此时,赶到的被告人韩文x、王远x伙同张建x、杨德x、何小x、何海x去追赶王x,在县计生巷西口将王x抓住后,对其拳打脚踢,王x被打倒在地,王志x说:“往死里打”,被告人韩文x等七人继续用脚在王x身上乱踢,直到王x不动了。此时,樊明海赶来制止,被告人韩文x等人离开现场。打斗过程中,王x右上第一牙脱落及全身多处软组织挫伤。当晚,被害人张东x在公安机关叙述案情时,感到肚子疼痛,后住院治疗,次日张东x流产。经汉中市中心医院法医司法鉴定所鉴定:张东x流产与外力所致有关;经城固县公安司法鉴定中心鉴定;外力致张东x流产应属轻伤。经鉴定;伤者王x右上第一牙脱落及全身多处软组织挫伤均属轻微伤。案发后,被告人韩文x与张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x共同赔偿王x、张东x二人损失105000元,取得了被害人谅解。2012年12月28日,本院以张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x犯寻衅滋事罪对同案犯张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x判处刑罚。上述事实,有下列证据证明:1、书证刑事案件登记表证实,2011年1月20日18时19分,李阳电话139x****报警的事实。2、被害人王x的陈述证实,2011年1月20日18时许,他同妻子张东x、内弟张洧x、朋友李阳从城固县保险宾馆开车出来时,三、四个陌生人站在大门口,挡住了去路,他让这些人让一下,可当他开车经过时,其中一人(张建x)将燃着的烟头扔进了他车内,他的衣服被烤焦,他下车论理时,被扔烟头的人和其同路人殴打,他被打倒。他妻子和内弟拉劝时被打伤,导致他妻子流产的事实。3、被害人张东x、张洧x的陈述证实了与被害人王x的陈述相同的事实。4、证人李x的证言证实了与被害人王x、张东x、张洧x相同的事实。同时证实,他打电话报警的事实,此与书证刑事案件登记表相一致。5、证人樊xx的证言证实,当他停车后从保险宾馆出来,看见两个打斗的地方,一个是宾馆大门门口,有张建x、何小x、何海x与一个矮个子的人(王x)撕打;另一个地方是宾馆门口,杨小狗(杨德x)和王志x与一个高个子小伙(张洧x)撕打。张洧x逃跑后,杨小狗和王志x又参与张建x等人殴打王x,王x被打倒在地后,王x的妻子用身体去护王x,被张建x等人用脚踢打的事实。6、同案犯张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x的供述均证实了其伙同被告人韩文x打伤被害人王x和张东x的事实。7、现场勘验检查笔录及照片证实,经同案犯王远x指认,王远x确认城固县西环二路北段保险宾馆门前路上是第一次殴打王x、踢伤张东x的地方;宾馆南侧计生巷口是第二次殴打王x的地方,被告人韩文x亦对此确认。8、书证诊断证明、住院病历、申请及证明证实,被害人王x右上第一牙脱落及全身多处软组织挫伤;被害人张东x于2011年1月21日外伤后流产入城固县医院妇产科治疗,同年1月25日治愈出院;被害人张胨洧于2011年1月21日经城固县医院五官科诊断为右耳廓软组织挫伤,2012年10月16日被害人张胨洧书面申请不要求做伤情鉴定。9、司法鉴定意见书和伤情程度鉴定书及通知书证实,2011年3月1日陕西汉中市中心医院司法鉴定所(2011)临鉴字47号司法鉴定意见;张东x发生流产与外力所致有关;2011年5月10日城固县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书(2011)0000080号鉴定意见:外力致张东x完全流产应属轻伤。此鉴定意见被害人张东x和被告人韩文x均无异议;2012年10月8日城固县公安司法鉴定中心(2012)197号鉴定意见;伤者王x右上第一牙脱落及全身多处软组织挫伤均属轻微伤;被害人王x对此鉴定结论无异议。10、书证调解协议、谅解书证实,2012年7月26日被害人张东x、王x和本案被告人达成了赔偿105000元的民事赔偿协议,已履行,并取得了被害人的谅解。11、书证刑事判决书证实,2012年12月28日,本案同案犯张建x、杨德x、王志x、王远x、何小x、何海x已被判处刑罚。12、被告人户籍证明证实,韩文x,男,汉族,生于1967年11月22日,身份证号码:xxxx,具有完全刑事責任能力。13、被告人韩文x对起诉书指控的犯罪事实供认。上列证据,均经当庭举证、质证,其来源合法有效,内容真实可信,且能相互印证,本院予以采信。

本院认为,被告人韩文x伙同他人,酒后在公共场所无事生非,随意寻衅、殴打他人,破坏社会治安管理秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪;公诉机关指控被告人韩文x的犯罪事实成立,应当以寻衅滋事罪追究被告人韩文x的刑事責任。在共同犯罪中,被告人韩文x参与殴打他人致一人轻微伤,所起作用相对较小,属从犯,依法应从轻处罚;鉴于被告人韩文x犯罪后主动投案,如实供述犯罪事实,属自首,依法应从轻处罚;被告人韩文x赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,有较好的悔罪表现,可酌情对其从轻处罚,对其适用缓刑对所在社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人韩文x犯寻衅滋事罪判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 :王建明

人民陪审员 :王云光

人民陪审员 :黄彦侠

二〇一三年八月三十日

书 记 员 : 郝 微