(2013)绍虞刑初字第631号

罗某盗窃罪一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-12-30
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

浙江省上虞市人民法院刑 事 判 决 书(2013)绍虞刑初字第631号公诉机关上虞市人民检察院。被告人罗某。因犯敲诈勒索罪于2011年12月29日被浙江省余姚市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2012年4月30日刑满释放。因本案于2013年4月23日被刑事拘留,同年5月23日被逮捕。现羁押于上虞市看守所。上虞市人民检察院以虞检刑诉(2013)575号起诉书指控被告人罗某犯盗窃罪,并建议对其判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金,于2013年8月19日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上虞市人民检察院指派检察员李某某出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2012年9月25日凌晨,被告人罗某伙同满某某、陈某某、敖某某(均已判决),经事先商谋,采用撬卷帘门等手段,进入上虞市驿亭镇五夫村街上被害人徐某所开手机店内,窃得手机9只,合计价值人民币3,550元。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某陈述,同案犯满某某、陈某某、敖某某供述,辨认笔录,现场照片,上虞市价格认证中心虞价鉴字(2012)第482号价格鉴定结论书,浙江省余姚市人民法院(2012)甬余刑初字第3号刑事判决书及刑满释放证明书,本院(2013)绍虞刑初字第223号刑事判决书,抓获经过和被告人罗某的户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人罗某能自愿认罪,如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚;具有前科,应酌情从重处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人罗某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一三年四月二十三日起至

二○一三年九月二十二日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  余洪来

二〇一三年八月三十日

书记员  施钢琴附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。