(2013)杭余瓶商初字第427号

何云波与葛城峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-19
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何云波,葛城峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭余瓶商初字第427号

原告:何云波。

被告:葛城峰。

原告何云波为与被告葛城峰民间借贷纠纷一案,于2013年6月19日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

代理

审判员俞丽丽独任审判,于2013年8月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告何云波到庭参加诉讼,被告葛城峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何云波诉称:2011年12月19日,被告葛城峰向原告何云波借款5000元,约定于2012年1月19日前归还。事后,被告葛城峰未按期还款。为此,原告何云波诉至法院,要求被告葛城峰归还借款5000元并承担本案诉讼费。原告何云波为证明上述事实,向本院提供证据材料如下:借条一份,用以证明2011年12月19日被告葛城峰向原告何云波借款5000元的事实。被告葛城峰未作答辩,也未向本院提供证据材料。对原告何云波提供的证据,

本院经审查认为,该证据符合有效证据的采信规则,故予以确认。根据原告何云波的陈述及上述有效证据,本院认定的事实与原告何云波诉称的事实相一致。

本院认为,原告何云波提供的借条足以证明原、被告之间借贷事实的成立,被告葛城峰未按约归还借款,是导致本案纠纷的责任者,应承担相应的民事责任。现原告何云波的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告葛城峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其对质证权利的放弃,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告葛城峰归还原告何云波借款5000元,限于本判决生效后十日内付清。如被告葛城峰未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告葛城峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费50元(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  俞丽丽

二〇一三年八月三十日

书 记 员  缪剑娣