浦北县人民法院民 事 判 决 书(2013)浦民初字第1347号原告李某(曾用名李某恒),女,汉族,广西浦北人,农民,住浦北县.委托代理人刘某某,浦北县法律事务中心法律工作者。被告曾某某,男,汉族,广西浦北人,农民,住浦北县。
原告李某与被告曾某某离婚纠纷一案,本院于2013年7月2日受理后,依法组成由
审判员黄忠担任
审判长,与
审判员罗静和
人民陪审员陈光乾参加的合议庭,于2013年8月13日公开开庭审理本案。
书记员刘昭琪担任记录。原告李某及其委托代理人刘某某、被告曾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,原告与被告2003年在福旺中学认识,2005年确立了恋爱关系,开始过着同居生活。2006年3月3日生育了女儿曾某雯,2010年06月17日在浦北县民政局婚姻登记处登记结婚,2010年10月27日生育了次女曾某琪。婚后夫妻感情一般,2012年2月10日被告因犯抢劫罪被判处有期徒刑11年。原结婚前被告已经作案,原告并不知情,因此导致夫妻感情已经破裂,再加上被告长期服刑,夫妻关系已经名存实亡。根据《中华人民共和国婚姻法》和《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十一条的规定:一方因违法行为被判刑或劳教的,另一方提出离婚的人民法院应准予离婚。离婚后,为了两女儿将来有个安定便利学习环境,原告也同意女儿随被告生活。综上所述,由于被告长期服刑,导致夫妻感情已经破裂,请求法院依法判决原告、被告离婚;婚生女儿曾某雯、曾某琪随被告一起生活,原告每月支付生活费400元直至年满十八周岁。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1.身份证、常住人口登记卡,证明原告的基本情况;2.结婚证,证明原、被告于2010年6月17日登记结婚的事实;3.(2012)浦刑初字第90号刑事判决书,证明被告因犯抢劫罪被依法判处有期徒刑11年。
被告曾某某辩称,对原告陈述的事实和理由没有异议,但被告不同意离婚。被告曾某某没有提供证据。
经审理查明,原告与被告2003年在**中学认识,2005年确立了恋爱关系并开始同居生活。2006年3月3日生育了女儿曾某雯,2010年06月17日在浦北县民政局婚姻补办登记结婚,2010年10月27日生育了次女曾某琪。2012年2月10日,被告因犯抢劫罪被判处有期徒刑11年。另查明,原、被告生育的两个女儿一直随被告的父母生活。原、被告没有共同的债权和债务,也没有共同财产。以上事实有原告提供的证据以及庭审笔录予以证实。
本院认为,原、被告虽是自由婚姻,但被告因犯罪被判处徒刑,其犯罪行为已严重伤害了原、被告之间的夫妻感情,现原告坚持要求离婚,经本院调解和好无效,足以认定双方夫妻感情确已彻底破裂,应准予双方离婚。关于子女抚养问题,考虑到两女儿长期随被告的父母一起生活,本院也征求了被告的父母,其表示愿代为抚养,故子女仍随被告生活。至于原告给付抚养费的数额,根据子女的生活、学习的需要以及被告的经济收入的情况酌情予以确定为每月每人300元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十一条的规定,
判决如下:
一、准予原告李某与被告曾某某离婚;
二、女儿曾某雯和曾某琪随被告一起生活,原告李某从2013年9月1日起,每月支付抚养费600元给女儿曾某雯和曾某琪,直至两人年满18周岁为止。案件受理费50元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(收款单位:钦州市中级人民法院诉讼费汇缴专户,账号:733701040000520,开户银行:农行钦州分行榕树分理处),逾期不交纳又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄 忠
审 判 员 罗 静
人民陪审员 陈光乾
二〇一三年八月三十日
书 记 员 刘昭琪