(2013)溧民初字第324号

柴绪中与倪海艳、周海林民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-05-19
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柴绪中,周海林,倪海艳
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2013)溧民初字第324号原告柴绪中。委托代理人李开龙。被告周海林。被告倪海艳。

原告柴绪中诉被告周海林、倪海艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柴绪中及其委托代理人李开龙到庭参加诉讼。被告周海林、倪海艳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告柴绪中诉称,两被告系夫妻,原告与被告周海林系朋友。2011年下半年,被告周海林因资金周转困难,分别于2011年8月10日、8月16日、8月26日、9月1日向原告借款人民币78000元、30000元、16000元、15000元,并分别出具了借条。由于被告资金缺口较大,原告又通过银行转账的方式借给被告倪海艳人民币32000元,农行卡号×××5117(被告倪海艳借用上海健坤信息技术有限公司),可借款之后,被告迟迟不还。原告多次向被告催讨,可被告却以种种理由拖沓拒付。为此,原告根据《民法通则》第84条、第108条之规定,起诉至法院请求:1.被告归还原告借款162000元;2.被告承担本案的诉讼费用。二被告均未作答辩。

经审理查明,原告柴绪中与被告周海林系朋友关系,被告周海林与被告倪海艳系夫妻关系。被告因资金周转困难多次向原告借款,并出具了相应的借条。其中第一份载明“今借柴绪中人民币柒万捌仟元整,于2011.8.15归还,到期未付,还每天的百分之二计算,今借人周海林,2011.8.10”,上海雨秋工贸有限公司亦在借条上加盖印章。第二份借条载明“今借柴绪中人民币叁万元整(30000元),借款人周海林,2011.8.16”。第三份借条载明“今借柴绪中人民币壹万陆仟元整,于2011.8.30归还,借款人周海林,2011.8.26”。第四份借条载明“今借柴绪中人民币壹万伍仟元整,于2011.9.5归还,借款人周海林,2011.9.1”。以上四笔借款,原告称均以现金方式交付。后经原告多次催讨,但被告并未偿还上述借款,原告遂诉至本院,要求判如所诉。庭审过程中,原告称其于2011年9月2日给付被告23000元借款,后收到被告给付的票面金额为上述借款金额的银行支票(票号:31303130/01179624,出票人:上海健坤信息技术有限公司,收款人:上海岑飞金属材料有限公司)一张,但原告于2011年9月5日承兑过程中发现为空票。因此,原告亦要求被告返还该借款23000元。另,原告提供银行转账凭单三份,该转账凭单显示原告分别于2011年8月31日、9月1日、11月4日向被告提供的银行账户中转入40000元、11000元、400元。但原告称该几笔借款被告均未出具相关借据。以上事实,有借条、借记卡明细对账单、支票、退票理由书、银行转账凭单、结婚登记审查处理表复印件以及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告第一次借给被告周海林78000元,因数额不大且借款时间不长,加之有被告周海林出具的借条为证,故本院予以认定。但其第二、三、四笔借款,均在前一笔借款到期未还款的前提下由被告周海林出具借条,该三笔借款显然不符合常理,且该三笔借款除借条外,原告没有提供其他证据予以佐证,故本院对该三笔借贷关系不予认定。关于借款利息,因双方约定每天2%的利率明显高于法律规定,高出部分本院不予保护。对于原告要求偿还23000元借款能否得到支持的问题,原告并未提供双方之间存在借贷合意的有效证据,结合双方当事人之间存在其他债权债务关系的实际情况,本院对该借款不予认定。上述约定的借款发生于二被告夫妻关系存续期间,被告并无提供证据予以证明该债务为约定的个人债务,亦没有证据证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故上述债务应当认定为二被告的夫妻共同债务,被告倪海艳依法应共同偿还。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周海林、倪海艳于本判决书生效之日起十日内返还原告柴绪中借款78000元及利息(按同期银行贷款基准利率的四倍计算,起算日为2011年8月16日,算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3540元,公告费600元,总计4140元,由原告柴绪中负担2147元,被告周海林、倪海艳负担1993元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3540元。南京市中级人民法院开户银行:农行南京市鼓楼支行,帐号:10105901040001276。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。(此页无正文)

审 判 长  任天保

代理

审判员  逯婷婷

人民陪审员  陈语智

二〇一三年八月三十日见习

书记员  俞玉琴