广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2013)港北民初字第1273号原告谭海玲被告谭干军被告王志敏被告朱绍欢原告谭海玲与被告谭干军、王志敏、朱绍欢民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月25日受理后,依法由
审判员韦云雷适用简易程序,于2013年8月13日公开开庭进行了审理。原告及被告朱绍欢到庭参加诉讼,被告谭干军、王志敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月7日,被告谭干军以经济周转紧张为由,向原告提出借款33000元,约定2013年3月偿还,由被告朱绍欢提供一般担保,原告当天向被告交付了33000元现金,现还款期限已届满,原告多次催偿,未果。
被告王志敏与被告谭干军为夫妻关系,该债务在被告王志敏与被告谭干军婚姻期间产生,且为家庭共同生活而借,被告王志敏应当承担连带清偿责任。被告朱绍欢为上述借款提供担保,应当承担连带偿还责任。请求人民法院判决被告谭干军、被告王志敏偿还原告人民币33000元及利息2970元(按月息3分计,自2013年3月起计至还款之日止,现暂计至2013年6月,利息2970元)共35970元,被告朱绍欢承担连带偿还责任。
被告朱绍欢辩称,其为一般担保人,在原告与被告谭干军的借贷纠纷未经审判,并就债务人被告谭干军财产依法强制执行仍不能履行债务前,拒绝承担保证责任。被告谭干军、被告王志敏没有答辩。
经审理查明,2012年12月7日,被告谭干军以承包山林需要资金为由,向原告借款33000元,约定2013年3月偿还,被告朱绍欢提供一般担保。原告当天向被告交付了33000元现金。还款期限届满后,原告多次催偿,未果。遂向本院起诉,诉请如前。
原告称被告谭干军与被告王志敏为夫妻关系,但其未提供证据证实。以上事实,有当事人陈述、借条等为证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告谭干军因承包山林需要资金向原告借款,原告出借,原、被告之间形成了债权债务关系。原、被告约定了还款时间,还款期限届满后,原告多次催偿未果,向人民法院起诉,证据确凿,理由充分,本院予以支持。原告主张按3分计付逾期利息,因双方没有约定,不予支持,但可按中国人民银行同期同类贷款利率计算。
被告朱绍欢为被告谭干军借款提供一般担保,在原告与被告谭干军的借贷纠纷未经审判,并就债务人被告谭干军财产依法强制执行仍不能履行债务前,被告朱绍欢拒绝承担保证责任,依法有据。因此,原告诉请被告朱绍欢承担连带清偿责任,于法无据,应予驳回。原告主张被告谭干军、被告王志敏为夫妻关系,但并未提供相关证据证实,不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告谭干军偿还原告谭海玲人民币33000元,并自2013年4月1日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。
二、驳回原告谭海玲的其他诉讼请求。本案受理费699元,适用简易程序减半收取为350元,由被告谭干军负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起七日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费699元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 韦云雷
二〇一三年八月三十日
书记员 温秋平