山东省青岛市崂山区人民法院刑 事 判 决 书(2013)崂刑初字第163号公诉机关山东省青岛市崂山区人民检察院。被告人迟某某,女,1963年3月3日出生于山东省青岛市,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯虚开发票罪于2012年12月22日被取保候审。青岛市崂山区人民检察院以青崂检刑诉(2013)146号起诉书指控被告人迟某某犯虚开发票罪,于2013年6月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市崂山区人民检察院指派检察员昝立群出庭支持公诉,被告人迟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市崂山区人民检察院指控,被告人迟某某于2011年5月至2012年7月,帮助臧某(另案处理)从李某(另案处理)经营的青岛浩业国际物流有限公司为青岛浩航国际物流有限公司虚开青岛市地方税务局通用机打发票29张,票面金额累计人民币566815元。被告人迟某某于2012年12月10日主动到公安机关投案。公诉机关认为被告人迟某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一的规定,应当以虚开发票罪追究刑事责任;建议判处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人迟某某系自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定。
被告人迟某某对公诉机关指控其虚开发票的事实供认不讳,并表示自愿认罪。
经审理查明,被告人迟某某与经营个体货运的臧某(另案处理)相识,臧某为结算运费,找到被告人迟某某帮忙虚开发票。自2011年5月至2012年7月期间,被告人迟某某多次找到李某(另案处理),以臧某支付开票费的方式,从青岛浩业国际物流有限公司为青岛浩航国际物流有限公司虚开青岛市地方税务局通用机打发票29张,票面金额累计人民币566815元。2012年12月10日,被告人迟某某主动到公安机关投案。上述事实,有公安机关的发破案经过,青岛浩航国际物流有限公司提供的营业执照复印件、发票,证人李某、臧某、于某、顾某、刘某的证言及辨认笔录,被告人迟某某的供述及辨认笔录,人口信息查询等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人迟某某违反国家发票管理规定,从中介绍为他人虚开增值税专用发票和用于骗取出口退税、抵扣税款发票以外的发票,情节严重,其行为构成虚开发票罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人迟某某虚开发票的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立;所提量刑意见符合法律规定,予以采纳。被告人迟某某犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人迟某某犯虚开发票罪,判处管制六个月,并处罚金人民币二千元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,即自2013年9月10日起至2014年3月9日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 伟
人民陪审员 辛海霞
人民陪审员 辛 辉
二〇一三年八月三十日
书 记 员 李文韬