(2013)延刑执字第1436号

姬隆隆减刑刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-01-12
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
姬隆隆
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十二条第一款,第三百六十四条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

陕西省延安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)延刑执字第1436号罪犯姬隆隆,男,生于1987年3月27日,汉族,陕西省米脂县人,因抢劫罪、盗窃罪经陕西省榆林市榆阳区人民法院于

二○一○年四月十二日以(2010)榆刑初字第189号刑事判决书判处有期徒刑五年,附加罚金7000元,刑期自

二○○九年十一月二十日至

二○一四年十一月十九日止,于

二○一○年六月二十九日送黄陵监狱执行刑罚。现执行机关陕西省黄陵监狱于

二○一三年八月二十二日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关陕西省黄陵监狱提出罪犯姬隆隆确有悔改表现,建议对罪犯姬隆隆减去有期徒刑一年的刑罚执行。具体事实是:该犯能够认罪服法,服从管理,自觉接受教育改造,深刻反省自己罪行,深挖犯罪根源,积极改造犯罪恶习,自觉遵守各项监规制度,严格用《罪犯改造行为规范》约束自己的言行。积极参加政治、文化、技术课学习,学习踏实认真,成绩良好。能积极参加生产劳动,在原狱内植发岗位改造中,能积极学习掌握生产劳动技能,按时较好地完成生产劳动任务,在今年初调至门卫监督岗岗位改造中,能积极靠拢政府,大胆检举制止狱内违规违纪行为,认真较好地完成岗位改造任务,其较好的表现受到干警一致好评。计分考核成绩自2010年9月至2013年5月底止累计获得1570分,折合积极十五个。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动。计分考核累计获成绩15个积极。执行机关提出罪犯姬隆隆确有悔改表现的事实属实。

本院认为:罪犯姬隆隆在服刑改造期间,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百六十二条、第三百六十四条和《最高人民法院〈关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定〉》第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯姬隆隆减去有期徒刑一年的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算。即至

二○一三年十一月十九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  乔月霞

审判员  李长东

审判员  齐进飞

二〇一三年八月三十日

书记员  沙文华监督电话:0911-211****