安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)合刑执字第06491号罪犯袁某某,男,1969年11月24日出生,汉族,安徽省安庆市人。现在安徽省庐江监狱服刑。安徽省安庆市中级人民法院于2004年8月16日以(2004)宜刑初字第026号刑事判决,认定罪犯袁某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。判决生效后交付执行。刑期自2004年3月17日起至2019年3月16日止。原巢湖市中级人民法院分别于2007年9月18日和2011年1月21日两次裁定对其共减刑三年,剥夺政治权利五年不变。减刑后刑期至2016年3月16日止。安徽省庐江监狱于2013年8月1日提出假释意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2013年8月15日在安徽省庐江监狱公开开庭审理了本案。安徽省白湖人民检察院指派检察员李照元出庭履行监督职责,执行机关安徽省庐江监狱指派干警朱寿梅参加庭审,罪犯袁某某等到庭参加庭审。现已审理终结。执行机关安徽省庐江监狱以罪犯袁某某在服刑期间确有悔改表现,没有再犯罪危险,建议对其予以假释。安徽省白湖人民检察院监督意见认为执行机关对罪犯袁某某提请假释建议符合法律规定。
经审理查明,罪犯袁某某案发后能真诚悔罪,并已取得了被害人家属的谅解。在服刑期间,能认罪服法,认真遵守监规,努力参加政治、文化、技术学习,积极完成生产任务。于2011年3月至2013年5月间,获记功三次,表扬二次。现已实际执行原判刑期二分之一以上。上述事实,有罪犯袁某某的陈述、证人监管干警张剑军、服刑罪犯舒宏仁出庭作证和罪犯袁某某的改造表现考核鉴定表、奖惩审批表、刑事判决书等证据证实。安徽省安庆市大观区司法局集贤司法所和安徽省安庆市大观区社区矫正工作领导小组办公室出具了《社区影响评估意见书》。认为罪犯袁某某家庭经济情况一般,有固定住所,家庭成员关系较和睦。其近亲属愿意签订矫正责任书,配合司法所承担相应的监管责任。符合社区矫正适用条件。对该犯可以适用社区矫正。
本院认为,罪犯袁某某在服刑期间确有悔改表现,符合法定假释条件。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条之规定,
裁定如下:对罪犯袁某某予以假释,剥夺政治权利五年不变。(假释考验期限,自假释之日起计算。即自2013年8月30日起,至2016年3月16日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 冯嘉志
审 判 员 杨以林
代理
审判员 赵勋凤
二〇一三年八月三十日
书 记 员 葛 畅