(2013)乐民初字第1773号

李宝玉与李建明、张利忠、中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乐亭县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-06
所属地区
乐亭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李宝玉,李建明,张利忠,中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司,中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省乐亭县人民法院民 事 判 决 书(2013)乐民初字第1773号原告李宝玉,男,1986年11月出生,汉族,农民,现住滦县。委托代理人刘成启,滦县司法局城区法律服务所法律工作者。被告李建明,男,1964年5月出生,汉族,农民,现住乐亭县。被告张利忠,男,1958年10月出生,汉族,农民,现住乐亭县。被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司代表人邢辉,任经理。委托代理人王颖文,公司法律顾问。被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部代表人李存政,任经理。委托代理人王大伟,男,1983年7月出生,汉族,职工,现住该公司。

原告李宝玉与被告李建明、张利忠、中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告李宝玉委托代理人刘成启与被告李建明、张利忠、中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司委托代理人王颖文、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部委托代理人王大伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李宝玉诉称:原告系黄伟的雇佣司机,与韩振辉驾驶的冀BW89**号货车为黄伟跑运输,月工资5000元,供吃喝。2012年8月27日2时25分许,李建明驾驶冀BN53**号、冀BYN**号挂号重型货车顺平青乐线由北向南行驶至291KM+200M处时,因雨天路滑操作不当驶入逆行,与相对行驶的韩振辉驾驶的冀BW89**号货车相撞,冀BW89**号货车侧翻,引发火灾,造成两车受损,韩振辉死亡,李建明及乘车人李国华、李宝玉受伤的交通事故。该事故经乐亭县交警大队认定,李建明承担事故主要责任,韩振辉承担事故次要责任,李宝玉无责任。原告李宝玉受伤后,在乐亭县医院、唐山工人医院住院治疗。本次事故造成原告经济损失及伤残赔偿金等共计224299元。被告李建明驾驶的事故车辆车主为被告张利忠,该车在中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司和中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部投保有交强险和商业险。对原告的损失,被告保险公司应当首先在交强险范围内依法赔偿,剩余部分在商业险中按80%的比例赔偿。原告因伤情致终身残疾,依法请求精神抚慰金30000元。因调解未果,原告诉至法院,要求被告赔偿各项经济损失及精神抚慰金共226008元。

被告李建明辩称:被告李建明是雇佣司机,赔偿责任应当由雇主承担。

被告张利忠辩称:被告张利忠的事故车辆投有交强险及商业险,应由保险公司在保险范围内承担赔偿责任。被告张利忠为原告垫付款51000元。

被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司辩称:事故车辆冀BN53**行驶证年检有效,司机李建明驾驶证合法有效,与准驾车相符,就原告合理经济损失在保险责任范围内承担。医疗费应扣除非医保用药,伙食补助按每天20元计算,误工费、护理费原告主张过高,因本次事故中被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司已对韩振辉赔付,应当去除交强险赔付部分,剩余损失与中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部共同按70%的责任赔付。因本次事故李建明负有刑事责任,根据法律规定,不应当支持精神抚慰金。鉴定费、诉讼费不属保险责任,被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司不承担。

被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部辩称:冀BYN**挂在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部投有一份交强险及商业三者险(50000元,不计免赔险)。对超出交强险部分的损失应与被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司三者险的限额(500000元)按比例承担。其他同意被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司答辩意见。

经审理查明:2012年8月27日2时25分,被告李建明驾驶冀BN53**、冀BYN**挂号重型半挂车顺平青乐线由北向南行驶至291KM+200M处时,因雨天路滑操作不当驶入逆行,与相对行驶韩振辉驾驶的冀BW89**号重型自卸货车相撞,造成冀BW89**重型自卸货车侧翻(侧翻后冀BW89**号重型自卸货车油箱起火被扑灭),造成两车损坏及冀BW89**号车所载货物部分损失,韩振辉死亡,被告李建明及冀BN53**、冀BYN**挂号重型半挂车乘车人李国华、冀BW89**重型自卸货车乘车人原告李宝玉受伤的交通事故。乐亭县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告李建明承担事故主要责任,韩振辉承担事故次要责任,乘车人李国华无责任,乘车人原告李宝玉无责任。原告李宝玉受伤后,在乐亭县医院、唐山市工人医院集团第一医院住院治疗68天。2013年6月19日,滦县司法医学鉴定中心鉴定原告李宝玉伤残等级属八级,Ia值为2%。自受伤之日起前三个月需护理1人。原告李宝玉在发生交通事故前从事交通运输业,其误工费参照河北省2013年度道路交通事故人身损害赔偿标准,日工资为126.42元。原告在治疗休息期间,由其妹李秋艳护理,李秋艳在唐山元丰钢铁有限公司工作,护理期间单位停发工资,护理费参照河北省2013年度道路交通事故人身损害赔偿,日工资为100.27元。原告李宝玉因交通事故造成的合理经济损失有:医疗费113608.47元,住院期间伙食补助费3400元,误工费37293.90元,残疾赔偿金51718元,护理费9024.30元,法医鉴定费800元,交通费1000元,合计216844.67元。其中被告张利忠垫付51000元。被告张利忠是被告李建明驾驶的冀BN53**、冀BYN**挂号重型半挂的车主,该事故车辆的主车冀BN53**,在被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司投保有交强险及商业三者险,交强险的赔偿限额为122000元,商业三者险赔偿限额为500000元并投保不计免赔险;该事故车辆的挂车冀BYN**在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部投保有交强险及商业三者险,交强险赔偿限额为122000元,商业三者险赔偿限额为50000元并投保不计免赔险。冀BW89**重型自卸货车驾驶员韩振辉亲属及该车车主黄伟就损失已经通过诉讼解决,其中被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司在交强险范围内赔偿损失101693.63元,在商业三者险范围内赔偿119966.29元;被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部在交强险范围内赔偿101693.63元,在商业三者险范围内赔偿11995.31元,交强险剩余40612.74元。上述事实经查证属实,由原被告陈述、书证、鉴定意见可证实。

本院认为:乐亭县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告李建明承担事故主要责任;韩振辉承担事故次要责任,乘车人李国华无责任,乘车人原告李宝玉无责任,客观公正,本院予以采信。对原告李宝玉因交通事故造成的合理损失,应首先由被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部在交强险范围内予以赔付。不足部分按交通事故责任承担,确定被告李建明承担80%的赔偿责任,李建明应承担责任由其雇主被告张利忠承担。被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部作为被告张利忠的保险人按保险合同约定在商业第三者责任险中赔付并按比例承担。原告李宝玉因交通事故造成伤残,其精神抚慰金请求应予支持,数额以7000元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部在交强险限额内各自赔偿原告李宝玉合理经济损失及精神抚慰金20306.37元;在商业第三者责任险范围内分别赔偿原告李宝玉合理经济损失133260.91元、13324.63元。上述共计187198.28元,其中含被告张利忠垫付款51000元。该款于本判决生效之日起五日内履行。

二、驳回原告李宝玉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1430元,由被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司负担971元,由被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司乐亭营销服务部负担213元,由原告李宝玉负担246元。被告负担部分原告已垫付,被告于本判决生效之日起五日内交付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判长  李春侠

审判员  刘志国

审判员  刘悦贤

二〇一三年八月三十日

书记员  於垚旭