陕西省城固县人民法院刑 事 判 决 书(2013)城刑初字第00101号公诉机关城固县人民检察院。被告人张黎x,男,2012年9月28日因涉嫌犯交通肇事罪被城固县公安局取保候审。辩护人刘东,陕西兴振业律师事务所律师。城固县人民检察院以城检公刑诉(2013)第73号起诉书,指控被告人张黎x犯交通肇事罪,于2013年7月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。城固县人民检察院指派助理检察员卢芳出庭支持公诉,被告人张黎x及其辩护人刘东均到庭参加了诉讼。现已审理终结。城固县人民检察院指控,2012年8月1日2时,被告人张黎x驾驶自己的赣A061**号小汽车,搭载张铭x、许仁x和金朝x,由十堰驶往广元。行至十天高速公路376KM+600M处(城固段)时,车驶出路右,飞下王家湾大桥,致车辆损毁起火,许仁x当场死亡,金朝x经抢救无效死亡。经鉴定,死者许仁x系发生交通事故而死亡,金朝x系交通事故中巨大外力致胸腔脏器严重损伤而死亡;伤者张铭x损伤程度为轻伤,张黎x损伤程度为重伤。张黎x负本起事故的全部责任,张铭x、许仁x、金朝x无事故责任。为指证指控的犯罪事实,公诉机关在庭审中出示了被害人陈述、证人证言、书证和鉴定意见等证据。据此指控被告人张黎x的行为构成交通肇事罪,提请本院依法追究其刑事责任,并建议在三年至四年有期徒刑幅度内判处。
被告人张黎x对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,未提出具体的辩解意见。其辩护人辩解意见为:张黎x有自首情节,能积极赔偿,取得了谅解,建议对其从轻判处并适用缓刑。
经审理查明,2012年7月31日晚9时左右,被告人张黎x驾驶赣A061**号奥迪小客车,车内乘坐其姨夫张铭x(生于1965年5月18日)、其表哥许仁x(生于1970年6月6日)和表嫂金朝x(生于1971年6月30日),由湖北郧西出发驶往四川广元剑阁县。8月1日凌晨2点左右,行至十天高速公路376KM+600M处(城固段)时,车驶出路右,飞下王家湾大桥,致汽车起火烧毁,许仁x当场死亡,被告人张黎x和张铭x、金朝x被甩出车外。后消防人员和交警赶到现场,将三人送往医院抢救治疗,金朝x经抢救无效于当日死亡。经司法鉴定,死者许仁x系发生交通事故而死亡,金朝x系交通事故中巨大外力致胸腔脏器严重损伤而死亡;伤者张铭x双上肢、右下肢、腰部多发性骨折,牙脱落六枚,损伤程度为轻伤,张黎x右髂部、右股骨、右肱骨、左锁骨多处骨折,损伤程度为重伤。交警大队对事故责任认定为:张黎x驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,应负本起事故的全部责任,伤者张铭x和死者许仁x、金朝x无事故责任。案发后,张黎x已与张铭x达成赔偿医疗费、误工费等各项费用41.7万元的协议,与死者许仁x和金朝x的亲属达成赔偿安葬费、死亡赔偿金等各项费用122.3万元的协议,均已履行,并取得了张铭x的谅解。上述事实,有下列证据证明:(一)书证城固县公安局110报警服务台接警处警登记表证明,2012年8月1日2时25分,消防队报警称:十天高速上一辆车从王家湾大桥上翻下来并起火。2、死亡证明,证明许仁x死亡于2012年8月1日,金朝x死亡于2012年8月1日。5、赔偿协议书和领条,证明被告人张黎x已与张铭x达成赔偿医疗费、误工费等各项费用41.7万元的协议,与死者许仁x和金朝x的亲属达成赔偿安葬费、死亡赔偿金等各项费用122.3万元的协议,并已履行。6、张铭x出具的谅解书,证明已对被告人张黎x的行为予以谅解,并请求对其从轻判处。7、户籍证明,被告人张黎x出生于1972年7月5日。(二)证人证言证人罗x的证言。罗x系盐井乡盐井村五组村民,她证明2012年8月1日凌晨2点左右,她在自己家二楼听到外面有“哎哟”的求救声,她起床走到朝公路的窗口往公路上看,看到高速路大桥下有一团火光,她没有理会又去睡觉。过了两、三分钟,她听到“嗵”的一声爆炸声,她就赶快起床到对面去看。看到公路对面的秧田里摔了一辆车,车起火爆炸了,离车不远的秧田里有一个男的往田坎上爬。她还听见一个女的喊“救命”,还有一个男的“哎哟”、“哎哟”地吆喝,但她看不见这两个人。这时,她就掏出手机拨打119报警,又给生产队长打了个电话,过了两分钟,110给她打电话问事故的具体地址。过了三十分钟左右,消防队的救火车来了,把火扑灭,开始救人,接着,警察和救护车也来了。被害人陈述被害人张铭x的陈述。张铭x系张黎x的亲姨夫、许仁x的亲姑父,他证明2012年7月31日晚8时30分,他和张黎x、许仁x、金朝x四人坐张黎x的赣A061**号小客车,从郧西出发去四川广元的剑阁县。他坐在副驾驶座位上,许仁x和金朝x坐在后排座位上。从郧西到安康一直由张黎x开车,走到安康服务区后由他开车,开到刚过西乡后,又由张黎x开车,他就打盹了。过了十几分钟,他听见张黎x叫了一声“哎呀,坏了!”,他睁开眼看时,车已经失控驶到路外,等他清醒时,车已经摔倒桥下秧田里了。他和张黎x、金朝x被甩出车外,许仁x被卡在车里了。金朝x喊许仁x,但是许仁x一直没有吭声。张黎x大声喊“救命”,他和张黎x往田边爬。大约过了十五分钟,车起火了,又过了一会,消防队员和交警就来了。出事的时间应该是8月1日凌晨2点30分左右。(四)现场勘查笔录,证明事故发生在十天高速公路376KM+600M处(城固段),肇事车辆为赣A061**号小客车。(五)鉴定意见陕公(城)鉴(法)字(2012)186号《法医学尸体检验鉴定报告》,证明许仁x系发生交通事故而死亡。陕公(城)鉴(法)字(2013)185号《法医学尸体检验鉴定报告》,证明金朝x系交通事故中巨大外力致胸腔脏器严重损伤而死亡。湖北省郧西县公安局物证鉴定室(2012)413号《法医学人体损伤程度鉴定书》,证明张铭x损伤程度为轻伤。湖北省郧西县公安局物证鉴定室(2012)414号《法医学人体损伤程度鉴定书》,证明张黎x损伤程度为重伤。5、城固县公安局交通警察大队(2012)第2-028号《道路交通事故认定书》,证明被告人张黎x应负本起事故的全部责任,张铭x、许仁x和金朝x无事故责任。(五)被告人供述被告人张黎x对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。以上证据,均经当庭举证、质证,其来源合法有效,证明的内容真实可信,并能相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人张黎x违反交通运输管理法规,驾驶车辆发生重大交通事故,致两人死亡,负事故全部责任,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人张黎x犯交通肇事罪的事实成立,建议在三年至四年有期徒刑幅度内量刑的意见,符合本案实际情况,应予采纳。被告人张黎x能够自愿认罪,积极超额赔偿被害人和死者亲属的经济损失,取得了被害人的谅解,以往表现良好,今后没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故可以从轻判处并宣告缓刑。辩护人辩解被告人有自首情节的理由,经查证,张黎x在事故发生后,手机放在车里被烧毁无法报警,而报警者罗锐报警时与张黎x不在一个现场,张黎x无法得知罗锐报警,故不构成自首,不予采纳;其余辩解理由经查证属实,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人张黎x犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起执行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 :赵丽霞
人民陪审员 :王云光
人民陪审员 :黄彦侠
二〇一三年八月三十日
书 记 员 : 郝 微