山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2013)郓商初字第345号原告王善斌,男,1965年11月23日出生,汉族,农民。委托代理人徐煜(特别授权代理),郓城县法律援助中心工作人员。委托代理人江心利(特别授权代理),郓城县法律援助中心工作人员。被告史作威,男,1988年8月12日出生,汉族,农民。委托代理人赵秀江(特别授权代理),郓城县宏业法律服务所法律工作者。
原告王善斌与被告史作威买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王善斌的委托代理人徐煜、江心利,被告史作威的委托代理人赵秀江均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王善斌诉称,2012年12月23日,被告向我购买花纸,货款共计9500元,因被告资金紧张,没有在当天支付货款,而是向我出具了欠条一张。因我与史某某熟,而与被告不熟,为防止被告不还钱,于是让史某某作为担保人在欠条上签了名。后经我多次催要,被告均已种种理由推脱不还。请求判令被告偿还货款9500元。
被告史作威辩称,原、被告之间存在花纸买卖关系属实,我方对于原告提交的欠条的真实性无异议。但原告交付给被告的花纸存在质量问题,给被告造成了巨大经济损失,故原告应减少价款来维护被告的合法权益。原告在交付标的物时没有交付关于标的物质量标准的相关资料,说明原告履行合同具有瑕疵,应当承担相关责任。
经审理查明,2012年12月23日,被告史作威向原告王善斌购买花纸,货款共计9500元,同时被告为原告出具了欠条一张,史某某作为担保人亦在该欠条签名。欠条载明“今欠花纸款9500(玖仟伍佰元正)156××××9888史作威2012.12.2318354072000史某某”。后经原告催要,被告至今尚未偿还。原告放弃对担保人史某某的诉请。被告称原告交付的花纸存在质量问题,要求原告降低价款,但未能提供相关证据予以佐证。本院所确认的上述事实,有欠条及当事人陈述记录在卷,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,被告史作威向原告王善斌购买花纸,双方形成买卖合同关系。现原告持被告出具的欠条请求被告支付货款9500元,本院依法应予支持。原告放弃对担保人史某某的诉请,不违反法律规定,本院予以准许。被告称原告交付的花纸存在质量问题,但未能提供相关证据予以佐证,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:被告史作威于本判决生效之日起十日内支付原告王善斌货款9500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被史作威负担(原告已垫付,由被告随案件款一并交付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判长 孙昌民
审判员 刘志华
审判员 岳瑞敏
二〇一三年八月三十日
书记员 李洪敏注:本判决书生效后,如义务人逾期不履行本判决书中所确定的义务,权利人申请执行的期限为二年。